На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Мнение: "Небритые подмышки не имеют никакого отношения к феминизму"

Феминизм — это радикальное мнение, что женщина — человек.

Мэри Шир, публицистка

Благодаря то ли многочисленным флешмобам, то ли скандалам с сексистскими рекламным кейсами, то ли громким историям о сексуальных домогательствах в Голливуде, тема феминизма стала как никогда актуальна, однако чаще отнюдь не в положительном ракурсе. Скорее, каждый считает своим долгом высказаться на тему феминизма, ткнуть в него палкой, поворошить и плюнуть вслед.

Ежедневные высказывания и комментарии такого рода вызывают большое сомнение: а действительно ли высказывающиеся хотя бы примерно понимают, что такое феминизм?

unionstreetjewelers.com

Чайлдфри, мужененавистничество, обет безбрачия, матриархат, небритые подмышки, лесбиянки и свидетели Иеговы. Смешались кони, люди.

Для некоторых, например, большой неожиданностью становится, что многие мужчины являются феминистами (профеминистами), порой даже сами об этом не подозревая. Именно потому, что представления о феминизме у них смутные.

Но если мужчин понять можно — кто ж это по доброй воле откажется от роли большого белого господина, то с женщинами все куда сложнее. Казалось бы, кто, как не они, должны ратовать за собственные права, но нет. То ли не понимая до конца его сути, то ли боясь, что их заподозрят в одиночестве и несчастной жизни, женщины также приложили руку к тому, что слово «феминистка» в наших реалиях стало чуть ли не ругательным.

hvylya.net

Например. Из последнего.

— Феминистки нам всю жизнь испортили — если бы не они, сидели бы мы сейчас дома и вышивали крестиком, а так вынуждены вставать и идти на работу.

***

— Ты феминистка?

— Нет, ты что! Я люблю мужчин.

***

— Нам, умницам и красавицам, феминизм не нужен, мы своими женскими чарами всего добиться сможем.

***

— Я не феминистка, мне нравится быть домохозяйкой.

***

Это очень распространенные заблуждения, тогда как на самом деле все не так, конечно. Если бы не феминистки, мы вообще ничего не смогли бы на эту тему написать, потому что грамоте были бы не обучены. Феминизм — это не мужененавистничество, это не матриархат. Никакие женские чары не помогут пробить «стеклянный потолок». Феминизм не призывает отказаться от брака, от семьи, от детей. Феминизм не призывает разваливать семьи и менять сексуальную ориентацию. Феминистки не борются за то, чтобы домохозяйки ровным строем вышли на работу. Феминизм — это о праве женщины на выбор.

Любой выбор: семья или карьера, и семья, и карьера, ни семья, ни карьера. Можно одновременно быть домохозяйкой, многодетной матерью, вышивать крестиком и при этом быть феминисткой, и в этом нет никаких противоречий…

— Феминистки со своим равенством все портят, они лишь провоцируют грубость по отношению ко всем женщинам, ведь мы на равных, значит, и с нами так можно.

Такого рода представления о феминизме еще более сложно понять, потому что выглядит это так, как будто грубость по отношению к мужчинам — это нормально и оправдано.

Из этой же серии: «Хотите равных прав с мужчинами, будьте готовы получать в бубен так же, как и мужчины».

Ну что тут скажешь? Людей в принципе бить нельзя, вне зависимости от пола. Что касается вопроса «Стоит ли мини-юбка вашей безопасности?» — это тоже стандартное в наших реалиях обвинение жертвы и оправдание права сильного, как будто бы мини-юбка дает мужчине право совершить насилие.

Или вот, например, такая стандартная картинка:

favim.ru

Понятное дело, у каждой женщины есть только два пути: толстая одинокая феминистка или стройная счастливая мать семейства. Кроме того, такое вот «толстое одиночество» представляется как нечто плохое. Тогда как на самом деле, и это тоже может быть добровольным выбором, и возможны варианты, и все они — разновидности нормы.

А если выбор этот и не добровольный? Нельзя просто пойти в магазин и за три копейки купить себе новую жизнь. Так что в любом случае смоделированные на подобных картинках ситуации не имеют никакого отношения к феминизму, но делают одну категорию людей априори хуже других. И неважно, добровольный это выбор или нет.

Да и вообще, феминизм — это никакая не война полов. Феминистки не борются с мужчинами, они борются за равные с ними права и возможности.

По-прежнему бытует мнение, что в феминистки «идут» не от хорошей жизни, и все это страшные, одинокие, глубоко несчастные женщины. И воюют за то, чтобы вытащить красивых и счастливых женщин из их уютных семейных гнезд, заставить их смыть косметику и отрастить на ногах волосы и загнать работать в шахты.

pinimg.com / Вопреки этому утверждению феминистками себя считают такие красотки, как Джоли и Портман

Это такое абсурдное, непонятно из каких недр выкопанное понятие феминизма — что кто-то у кого-то что-то пытается силой отнять, что-то навязать и заставить укладывать шпалы.

Хотя вон, в двадцать первом веке, образованные люди в телегонию верят. Чему мы удивляемся?

На самом деле все с точностью до наоборот, конечно же. Это патриархат лишает, навязывает, ограничивает. А феминизм — он за права и свободы.

Часто можно услышать и то, что отдельные «неадекватные особы» дискредитируют феминизм, поэтому доверия ему уже нет. Но феминизм нельзя дискредитировать. Это как, например? В каждой сфере есть некие, назовем их, допустим, не совсем адекватные представители, и если на площадь выйдет сумасшедший математик, кричащий о том, что дважды два — пять, то будет ли он этим дискредитировать математику?

Дальше, еще одно распространенное заблуждение — женщины давно получили все права, бороться больше не за что.

Феминизм не закончился на том, что женщинам разрешили получать образование. Да, определенные результаты достигнуты. Перестало замалчиваться домашнее и сексуальное насилие, поднимается тема насилия в родах, рассматривается хотя бы частичное разделение декретного отпуска между женщиной и мужчиной, чтобы у женщины была возможность не выпадать надолго из карьеры или из жизни в принципе.

Но реальность все еще очень далека от равноправия. Равные права существуют лишь формально, поэтому феминизм все еще нужен.

Феминизм нужен до тех пор, пока существует насилие над женщинами, пока в этом насилии обвиняют жертву, пока многие не видят разницы между ухаживаниями и домогательствами, пока мать — всегда единственная в ответе за ребенка, пока нормой являются сексуальная объективация и сексизм. Пока для женщины работа по дому — это полноценная вторая смена и не только тогда, когда она в радость, но и в ущерб работе, карьере, жизни.

Пока существует «стеклянный потолок» и трудовая дискриминация по гендерному признаку, пока за одну и ту же работу женщины получают меньше мужчин, пока большинство компаний даже не рассматривает кандидаток женского пола на руководящие должности, пока сохраняется мизерный процент женщин в политике.

Тот, кто говорит «каких прав вам еще надо?», объективно не в курсе реального положения дел и не пытается вникнуть, хотя вся информация есть в открытом доступе. Тот, кто говорит «меня никто не дискриминирует, у меня равные права, феминизм не нужен», не осознает, что его опыт не может быть объективно и единственно существующим. И если вы чего-то не видите, то это не значит, что этого нет.

Если вы против феминизма, то вы против чего? Что женщина — тоже человек? Что она имеет право на равную с мужчиной оплату труда? Что ее нельзя избивать и насиловать?

Есть такой простой и всем доступный тест: вы хотите, чтобы ваша дочь получила образование? Значит, вы феминистка/феминист.

Если не приписывать феминизму несуществующих опций вроде мужененавистничества или призывов к всеобщему отказу от депиляции, то это разумная позиция каждого здравого человека, потому что феминизм — он о равных правах, равных возможностях и свободе выбора. И неважно, каким именно этот выбор будет.

Анастасия Шунто, LADY.TUT.BY

Источник

Картина дня

наверх