На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Феномен и психосоматика лени: когда организму необходимо лениться

Ничего не откладывай на завтра, лучше откладывай на послезавтра, будешь иметь два свободных дня.

С ленью мы все знакомы. Кто-то превозмогает ее, кто-то в ее объятиях живет, а кто-то, загнав себя, мечтает полениться, но все некогда… На самом деле психосоматика лени довольно интересна, и в популярном сегодня афоризме: «Лень — это психосоматический признак исправности выработанного за годы эволюции механизма интуитивного распознавания бессмысленности выполняемой работы» лишь доля шутки.

Почему так происходит, что заставляет нас бездействовать при совершенно очевидных преимуществах и необходимости активно действовать? Ладно бы, еще кто-то внушал, что пора шевелиться, и вопреки возникала лень, но ведь когда это личный интерес и необходимость, как побороть лень в себе?

B6g13QLCEAEVcZn.jpg-large

Значение лени

Ленность — предохранительный механизм нашего тела, основывающийся на незыблемом законе вселенной наименее энергозатратного действия. Все, что ни происходит — происходит по наименьшему пути сопротивления. Именно благодаря ей мы делаем только то, что необходимо, не растрачивая энергию (а это все, что у нас есть в разных формах: биологическую, психическую, в форме денег или времени, идей) на излишнее. Останавливается энергия — наступает смерть, не самое интересное событие. Поэтому так сильна лень: вопрос умелого распределения энергия.

Этим словом мы обозначаем следующие проблемные ситуации:

  • необходимость совершать действия, не приводящие к выгоде,
  • необходимость совершать действия, приводящие к результату в перспективе,
  • необходимость совершать действия ради действия,
  • необходимость совершать действия для цели, которая не вдохновляет,
  • общий низкий тонус энергетики,
  • апатия.

Cof1zUxVUAEd6Qh

Психосоматика лени и способы борьбы с ней

Если вы оказались в такой ситуации, когда выгода отсрочена и не слишком очевидна, нужно не бороться с собой, а менять условия. Еле заставляете себя ходить в университет или на ненавистную работу? Получайте самообразование и делай свой бизнес. Если перед вами стоит долгосрочная цель, то необходимо учесть один принцип — каждодневные маленькие действия. Стена не строится в один день — вы кладете кирпич так идеально, как кирпич может быть положен, каждый день, и ничего более. На примере утренних пробежек: вы встаете на 20 минут раньше привычного и в течение 2 недель прогуливаетесь вокруг дома, через 2 недели увеличиваете время до часа, через 2 недели начинаете бегать 15 минут. А не ломаете себя через колено, заставляя сразу бегать марафоны.

Лень может быть просто от усталости. И в таком случае энергия ваша восполнится только при компенсации и достаточном отдыхе. Что подразумевать под отдыхом? Не хватать сумки и семьи и вывозить всех в лес, на природу, а до этого успеть замариновать шашлыки, и безусловно, поиграть в бадминтон на полянке. Не включить телевизор фоном, и, нырнув под плед, погрузиться в вязание. Это — сон. Здоровый и крепкий. Регулярный режим. Возможность полдня проваляться в кровати — одним словом, налениться вволю. Дайте себе полениться с удовольствием!

14445ab1fc8af5a3a18e04cae270b7e8

Лень может быть от разочарования. И часто рядом с ленью марширует какая-нибудь вредная привычка. Ничего не хочется, и — не можется. Время перетекает изо дня в день, а взять себя в руки не получается, потому что не за чем. Все надоело, разочаровало и обидело. Осознайте, что жизнь не может зациклиться на одном сюжете. Она слишком разнообразна, чтобы быть скучной. Вы найдете себя в другом, главное, искать. Дайте жизни шанс показать вам множество вещей. Откройте глаза. Просто смотрите внимательней. Вы увидите.

Общая энергетика поднимается за счет биологической и психической энергий. Посмотрите на то, что вы едите и какую информацию употребляете — если все, что вы делаете, это употребляете фастфуд или наедаетесь на ночь орехами, а ваши любимые фильмы и песни — о нераздельной любви и бесконечных страданиях, то результат абсолютно очевиден .

Человек хандрит без цели. Независимо от того, является ли целью получить миллион или внимание любимого человека. Но если эта цель есть, движение к ней превращает жизнь в праздник. Когда вы позволите прийти себе к цели (мне нужно работать, чтобы быть финансово независимым, чтобы получить необходимый опыт, чтобы совершенствоваться и расти в профессиональном плане), лень растворится. Ведь мы все любим творить, самовыражаться. Не нужно только путать это состояние с РАБотой. И то, что всем нам лень РАБотать, — подчиняться чужой воле, — это очень, очень хорошо. Когда воля на ваши действия осознанно станет вашей, лень исчезнет.

Источник

Картина дня

наверх