На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Почему мы живем в гражданском браке?

 

1248013765_brak-1

Вы обменялись взглядами, улыбками, телефонами. Позади первое неуклюжее свидание, первый страстный поцелуй, первый (о, Боже мой, такой…) фантастический секс. Карапуз с луком и стрелами давно прошептал вам обоим слова любви. Продолжение следует? Вопрос «жить или не жить» мучает вас двоих. И вы понимаете - жить! Конечно же - жить вместе! …

Стремление найти свою вторую половину существовало во все времена. Наши древние инстинкты велят нам объединять свои усилия, чтобы выжить и дать потомство. Первым людям достаточно было желания жить вместе.

Если верить библии, для Адама и Евы обряд бракосочетания заключался в словах: «плодитесь и размножайтесь». Со временем отношения между мужчиной и женщиной гораздо усложнились, обросли множественными обрядами, а когда в них вмешались церковь и государство, о легкости бытия и вовсе пришлось позабыть.

Не важно кто, где и когда начал сексуальную революцию (версий может быть очень много), важны ее результаты. Если еще недавно гражданский брак был прерогативой людей искусства, философов, людей «не от мира сего», то сегодня почти каждая третья пара живет в подобном союзе.

grazhdanskij-brakИтак, вы точно определились, что между вами глубокое чувство под названием любовь. Собрали чемоданы, совершили торжественный обряд по заселению общей жилплощади (предварительно отпоив безутешную мать валерьянкой), расставили гордо в ряд тапочки в прихожей и зубные щетки в ванной.

А дальше вы просто решили жить вместе долго и счастливо. Все это вы сделали, минуя поход в загс и дальнейшее застолье с родственниками и/или (кому как нравится) друзьями. Почему искренне любящие друг друга люди все чаще предпочитают такого рода отношения?

1. Генеральная репетиция.

Большинство пар, проживающих в гражданском браке, рассматривают его, как некую подготовку к официальному. Вы настроены на совместную жизнь «пока что-то там не разлучит вас», но хотели бы удостовериться, что сможете смириться с некоторыми привычками своей второй половины.

Специалисты утверждают, что через год совместного проживания, когда рассеется некий любовный дурман, вы сможете трезво взглянуть на своего избранника. И тогда невинные чудачества могут плавно перейти в разряд непримиримых противоречий.

К тому же за пару лет вы сможете досконально отрепетировать сценарий семейной жизни: кто выносит мусор, кто готовит завтрак или каким образом формируется семейный бюджет.

2. Пока нет детей, нет и надобности.

Иногда люди, успешно пройдя период «притирки», все же не спешат ставить штамп в паспорте. Причиной тому может служить банальное отсутствие времени и денег на свадьбу.

299067275Но чаще всего супруги решают отложить дату официальной регистрации до рождения ребенка. Несмотря на то, что на Украине, например, современный Семейный кодекс практически уравнял имущественные права законных и свободных браков, все же более надежный тыл, «в случае чего», вам и вашему ребенку обеспечит первый его вариант.

3. Свободный брак - лучший способ сохранить независимость.

Некоторые пары гражданский брак привлекает большей легкостью и свободой в отношениях. Психологи утверждают, что на людей, проживающих в таком браке, социальные стереотипы оказывают меньшее влияние, а это значит, что вы можете проявить большую изобретательность в построении ваших отношений.

Роли супругов в такой семье могут существенно отличаться от общепринятых: жена может успешно заниматься карьерой, в то время как супруг будет играть роль домохозяйки. Не имея документально подтвержденного «права собственности» на своего партнера, человек пребывает в напряжении, что позволяет дольше сохранить свежесть отношений.

К тому же, создается иллюзия свободы выбора. Люди в таких парах не чувствуют себя «одомашненными», им кажется, что они продолжают охоту, что они в любой момент могут кардинально изменить свою жизнь. Хотя практика показывает, что мало кто пользуется такой свободой.

4. Привычка - вторая натура.

Есть пары, прожившие в гражданском браке не один год, для которых просто отсутствует потребность в печати. Ваши чувства выдержали проверку временем, бытом и совместными трудностями. Вы приобрели весь набор обязанностей супружеской пары. По сути, ваш брак ничем не отличить от официального.

1291562086_brakКакое значение в этом случае может иметь печать в паспорте? Если все и так замечательно, если и так понятно, что вы двигаетесь в правильном направлении, зачем что-то менять? А вдруг шаг в сторону ЗАГСа собьет вас с пути истинного? А может быть, вы просто не хотите, чтобы в ваши сокровенные отношения вмешивалось государство, обзывая их коротко и ясно - брак!

5. Пройденный этап.

У вас уже есть опыт неудачной семейной жизни. Вас уже не расстраивает отсутствие штампа в паспорте (одного вполне достаточно), вы уже знаете, что на самом деле следует ценить в человеческих отношениях. А возможно, пережив развод, вы просто боитесь обжечься снова.

 6. Так сложились обстоятельства.

Существуют также люди, которые вместе потому, что так сложились обстоятельства, а не потому, что им так хочется. Например, один из партнеров точно знает, что другой явно «герой не его романа», но запасной вариант всегда должен быть.

Почему бы и не пожить до лучших времен? Или можно, пожив некоторое время вместе, решить какие-либо свои проблемы. Или, если условия диктует один (чаще мужчина), а второй соглашается с ними, боясь потерять партнера.

И, наконец, существуют такие пары, которые на вопрос: «Почему вы вместе?», ответят: «Потому, что мы просто не можем друг без друга! А о будущем мы не задумываемся».

 

Автор Валентина Черненькая

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх