На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Почему женщины боятся мышей?

Почему  женщины боятся мышей?

Всем известно, многие женщины боятся мышей. Казалось бы, чего тут бояться, ведь мышь такая маленькая, длиной буквально несколько сантиметров, и самые ужасные звуки, которые она издает – это всего лишь писк! Но, все-таки, страхи по отношению к этим зверькам являются распространенными среди женской половины планеты. Проходят столетия, но маленькие мышки по-прежнему одним своим видом не дают покоя многим представительницам слабого пола. Почему же это происходит?

Во-первых, мыши всегда являлись признаком чего-то грязного, несущего болезни, т.е. ни для кого не секрет, что они могут быть переносчиками различных, в том числе и очень опасных заболеваний (начиная от псевдопедикулеза и заканчивая чумой). Некоторые заболевания распространяются через мышиные экскременты, а ряд других через кровососущих паразитов, с легкостью передающихся от грызунов к людям. Кстати, в ряде последних исследований обнаруживается тот факт, что переносимый мышами вирус MMTV, вероятно, может вызывать рак груди у человека. Не будем забывать, что женщина – это, прежде всего хранительница домашнего очага и мать, и она, естественно, опасается за здоровье своих близких и чистоту своего дома. 

Во-вторых, зачастую, встреча женщины и мыши довольно неожиданная. Причем для обеих сторон. Внезапное появление мыши классически неразрывно связано с пронзительным женским визгом и вскакиванием на табурет (и отчаянным улепетыванием маленького серого существа). При этом еще неизвестно, кто испытал больший испуг: женщина или мышь? Даже в знаменитом мультике про Тома и Джерри, казалось бы, суровая и бесстрашная афроамериканская женщина впадала в жуткую истерику при виде крошечного Джерри.

В-третьих, возможен такой вариант: впечатлительная женская натура где-то на подсознательном уровне помнит произведение Гофмана «Щелкунчик и мышиный король». Помнит, сколько бед и страданий (а также уродств) принесли мыши героям этой волшебной истории. И поскольку воображение наградило мышей столь мощной волшебной разрушающей силой, появился страх перед ними. Иррациональный страх, однако же…

В-четвертых, некоторые дамочки просто имитируют патологическую боязнь мышей потому, что очень хотят завести котенка, но муж категорически против. Исполнив «на бис» несколько визжащих концертов, женщина добивается своего, и вскоре уже гладит мурчащего Барсика или Мурзика.

В-пятых, женщины боятся мышей потому… Ну, ведь должны быть у них свои маленькие женские слабости? Все знают распространенный стереотип, о том, что женщины ужасно страшатся мышей, при этом они демонстративно нуждаются в том, кто спас бы их от жуткой твари. И тут мужчине не стоит теряться! Победив или прогнав мышь, он становится героем-защитником, в тайне умиляясь тому, какие все-таки женщины чувствительные натуры, пугаются всякой ерунды! Оказывается, простая серая мышь помогает женщине казаться слабой, а мужчине предоставляет возможность выступить в роли спасителя.

Грызуны умеют приспосабливаться к разным условиям существования, и благодаря этому они встречаются во многих уголках земного шара. Так или иначе, но они сосуществуют с нами с давних времен. Женщины часто бывают брезгливы, а мыши неприятны сами по себе. Мало того: мыши портят со вкусом подобранную мебель, одежду и другие вещи, что просто непереносимо для женской натуры. И если женщина не является исследователем-биологом или ярой защитницей всех животных на нашей земле, то, скорее всего, дружба между ней и мышью не случится никогда.

 

Автор: Наталья Реутова

Картина дня

наверх