На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Тест. «Почему вас преследуют неудачи?»

Знакома ли вам ситуация, когда вроде есть все составляющие для успеха, а он всё где-то задерживается и задерживается?

Сталкивались ли с тем, что вроде все должно получиться, но что-то идет не так. Всё срывается. Причём это происходит уже не в первый раз.

Дело может оказаться в темных сценариях или история. Они наследуются нами или «создаются» самостоятельно в течение жизни.

Если вы встречались когда-нибудь с подобным, то возможно этот тест даст вам подсказку о том, какая «темная история» стоит между вами и вашим успехом.

Для него была использована колода сценарных метафорических ассоциативных карт Чака Спеццано «Карты успеха».

Посмотрите на фотографию и выберите карту под номером от 1 до 9.

Теперь давайте познакомимся с результатами выбора.

Метафорическая карта № 1 «Быть использованным».

Это сценарий, при котором происходит либо использование вас, либо вы используете других людей, не считаясь с ними.

Источник этой темной истории - страх быть самим собой и проявлять свою одаренность. Откуда он возник? Из-за незакрытой травмы расставания.

Несмотря на то, что прошло время, рана так и осталась незакрытой, а вы так и продолжаете цепляться за уязвившую вас историю.

Самое неприятное в этом сценарии, что он забирает очень много энергии. В результате он приводит вас к истощению, погружает в апатию, формирует негативное отношение к жизни.

Подумайте над тем, какая ситуация из вашего прошлого запустила реализацию этого сценария? Какого развития событий вы боитесь и пытаетесь всеми силами не повторить? Какие свои способности не принимаете и почему?

Метафорическая карта № 2 «Борьба за власть».

В этой истории вся ваша жизнь превращается в борьбу. Противостояние - это всегда попытка одержать верх над кем-то в чем-то.

Когда в вашей жизни разворачивается борьба, то она всего лишь отражает внутренний конфликт.

Это вера в то, что мы сможем удовлетворить свои потребности, только подавив другого. Самое примечательное, что сценарий борьбы разворачивается только с теми, кто для нас по-настоящему важен.

Убеждение в собственной правоте постепенно начинает разрушать вас самих, возводя вокруг стену.

Может быть, «уверенность в собственной непогрешимости» на первых порах и приносит удовлетворение вашему эго. Однако она никогда не приносит с собой счастья.

Подумайте о том, что принесло бы больший результат и удовлетворение: борьба за власть или сотрудничество?

Метафорическая карта № 3 «Недостаточно хороший».

Это история о потере собственной ценности. В какой-то момент она стала отговоркой, из-за которой вы перестали действовать. Ведь что бы вы ни предпринимали, вы будете недостаточно хороши.

Это сценарий страха не оправдать ожидания. Попав в него однажды, страх начинает питать сам себя и разъедать вас.

Внутренний перфекционист и критик душат и не дают принять и достичь того, чего вы действительно достойны.

С каждым разом они отодвигают вас все дальше от желаемого результата.

Метафорическая карта № 4 «Плохое настроение».

Это история о тех, кто никак не может повзрослеть. Кто бунтует, обижается, расстраивается, упуская возможности.

Плохое настроение говорит о высокомерии и готовности в любой момент поссорится, если ваше «Я» не получит должного внимания.

Иногда эта история встречается и у очень позитивных людей, принимая обличье сценария, когда вы много делаете, но не получаете за это ничего. Страдаете и расстраиваетесь из-за этого.

Потакая своему плохому настроению, вы отказываетесь от взросления и от ответственности за свою собственную жизнь.

Задумайтесь, в каких ситуациях плохое настроение было причиной вашего неуспеха? Когда из-за него все шло не так? Подумайте также, почему вы идете у него на поводу? Можно ли было бы поступить иначе?

Метафорическая карта № 5 «Неудача».

Когда-то произошедшая с вами неудача лишила вас уверенности и «выбила почву из-под ног».

Теперь вы рассказываете другим, о том, как вам не везет. Боитесь и сдерживаете себя от решительных действия, опасаясь повторения сценария.

Эта история может быть как собственной, так и наследоваться из поколения в поколение. Она может проявляться совершенно в разных сферах.

Иногда неудаче предшествует предательство. В этом случае ваш страх пытается компенсировать то, что вы потеряли. Он старается защитить вас от возможной потери.

Неудача будет стоять между вами и успехом до тех пора, пока вы не извлечете из нее урок. Не примите решение продолжить свой путь вопреки произошедшему, научившись доверять себе и миру заново.

Метафорическая карта № 6 «Жалобы».

Вы часто жалуетесь на свою жизнь? Вы когда-нибудь задумывались о том, что жалобы говорят о вашей неготовности что-либо изменить в жизни.

Вполне возможно, вы много говорите о желании перемен. Однако глубоко внутри вы на самом деле очень их боитесь.

Вы хотите, чтобы другие поменялись вместо вас. Чтобы жизнь дала вам желаемое без усилий с вашей стороны. Однако то, на что вы жалуетесь, как раз и требует изменений именно в вас самих.

Жалобы привлекают в жизнь цепочку неудач. Новые неурядицы провоцируют новые жалобы. Круг замыкается.

Чтобы разорвать этот круг, нужно в первую очередь взять ответственность за собственную жизнь на себя.

Принять необходимость перемен. Впустить в свою жизнь новое, доверившись себе и своим внутренним возможностям всё выдержать.

Метафорическая карта № 7 «Самопожертвование».

Эта карта говорит о том, что у вас совсем нет собственной жизни. Ощущение тяжелой ноши лишает вас радости и удовольствия.

Кажется, что вы были такими хорошими, так много сделали, а люди были так неблагодарны.

На самом деле вы проживаете сценарий, когда верите, что жертвуя свою жизнь, вы станете счастливыми.

В какой-то момент это приводит к тому, что вы сами начинаете верить, что это единственное, чего вы достойны.

Круг замыкается, и вы уже не представляете и не верите, что может быть по-другому. Вы думаете о том, что жертвуя чем-то сейчас, вы выиграете в будущем, но это не так.

Может самопожертвование и дает вам ощущение морального и духовного превосходства, но оно же делает вас крайне неэффективным.

Подумайте, откуда пришел к вам этот сценарий? Где, в какой области вашей жизни он реализуется? Унаследовали ли вы его из своей семьи или запустили самостоятельно?

Метафорическая карта № 8 «Контроль».

Это история рождается в тот момент, когда ваше сердце разбивается. Вы закрываетесь от внешнего мира, чтобы он не причинил вам новую боль. Вы перестаете ему доверять.

Контроль – это тоже защитная стратегия. Она дает иллюзию, что теперь никто не сможет вас обидеть.

Эта тоже история о потере собственной ценности. Вам кажется, что, если всё будет происходить только по вашим условиям, никто не заметит, как на самом деле вы уязвимы.

Эта история способна пробираться в разные сферы вашей жизни. Она умеет виртуозно «портить нервы и кровь».

Попытки сделать зависимыми других от вас говорят, прежде всего, о вашей собственной слабости. Контроль ведет к отчуждению и борьбе за власть.

Подумайте, откуда к вам пришла эта история? Вы стали тем, кто контролирует, потому что столкнулись с потерей? Может быть, наоборот, вы сами когда-то были тем, кого контролируют?

Метафорическая карта № 9 «Разбитое сердце».

Если вы выбрали эту карту, то ваша жизнь находится в застое, и вы испытываете гнетущее чувство разбитости. Это обусловлено потерей чего-то очень вам дорогого и важного.

Разбитое сердце – это история о потере смелости и, как следствие, возможности двигаться дальше.

Погружаясь все больше в этот сценарий, вы начинаете защищаться бездействием. Оно не что иное, как попытка избежать риска и возможной повторной боли.

Цель проживания этого сценария доказать самим себе собственную правоту во что бы то ни стало.

В какой-то момент этот сценарий может начать разрушать самого хозяина изнутри. Защита сработает как оружие.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх