На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

10 странных методов психотерапии, которые помогают людям справиться со своими внутренними проблемами

Иппотерапия - один из необычных методов терапии.

Иппотерапия - один из необычных методов терапии.


Когда речь заходит о сеансах психотерапии, чаще всего представляют пациента, расслабившегося в кресле перед врачом-психотерапевтом и рассказывающего о своих проблемах и переживаниях. Но на самом деле лечение порой принимает довольно необычные формы. В нашем обзоре 10-ка довольно странных способов психотерапии, которые специалисты называют весьма эффективными.

1. Терапия сексуального замещения 

Терапия сексуального замещения.

Терапия сексуального замещения.


Терапевт смотрит в глаза пациенту, держит его за руку и страстно целует в губы. Это не нарушение кодекса этики Американской психологической ассоциации. Поцелуи, а иногда и не только они, являются частью практики сексуального суррогата. Сексуальные суррогаты - обученные профессионалы, которые помогают людям преодолеть различные проблемы, связанные с интимной сферой. Суррогатная терапия выходит за рамки обычной беседы с пациентом, она, скорее, представляет собой модель, соответствующую романтическим и сексуальным отношениям. Сеансы могут включать в себя все: от бесед и социальных контактов до половых отношений.

2. Иппотерапия 

Психотерапия с участием лошадей.

Психотерапия с участием лошадей.


Верховая езда больше не является роскошью для богатых. Лошади стали прекрасной терапией для проблемной молодежи, наркоманов и людей с ограниченными возможностями. С помощью обучения уходу за лошадьми и верховой езде можно развить важные социальные навыки, такие как уверенность в себе, терпение и умение заботиться о других людях. Поскольку лошади могут весить до 900 килограммов и при этом очень пугливы, пациенты учатся преодолевать свои страхи и гнев.

3. Обнаженная психотерапия 

Обнажать на только душу, но и тело.

Обнажать на только душу, но и тело.


Сейчас о подобном виде терапии уже подзабыли, но в конце 1960-х годов было довольно популярным на сеансах у психологов обнажать не только душу, но и тело. Родоначальником этого движения был Пол Биндрим - нетрадиционный психолог, который считал, что нагота позволит людям избавиться от социальных условностей, которые создает одежда, а также выставить напоказ большинство личных эмоций. Биндрим считал, что истинная свобода от негативных мыслей может быть достигнута только в случае, если человек может выставить напоказ самые интимные мотивы и детали.

4. Шахматная терапия

Шахматная терапия.

Шахматная терапия.


Иногда исцеление лучше всего получается в компании шахматных фигур. Этот метод используется для терапии пациентов, которые имеют проблемы с общением в устной форме. Идея использования настольных игр, чтобы помочь пациентам научиться решать свои проблемы, была впервые использована персидским ученым Рази (852-932 н.э.) во время его пребывания на посту главного врача в больнице в Багдаде. С тех пор игра в шахматы используется для имитации реальных проблем, что позволяет пациентам получать навыки разрешения конфликтов и принятия решений.

5. Терапия дикой природой

Терапия дикой природой.

Терапия дикой природой.


После того, как закончишь устанавливать палатку и разведешь костер, уже не нужен никакой врач. Терапия дикой природой - успешный, хотя и противоречивый способ помочь проблемной молодежи. Когда остаешься с дикой природой наедине и занимаешься рекреационной деятельностью, такой как альпинизм и рыбалка, то это учит самостоятельности и ответственности. С помощью подобных программ зачастую можно изменить даже самых своенравных правонарушителей, в том числе несовершеннолетних правонарушителей и подростков, страдающих депрессией или неумением управлять гневом.

6. Гипнотерапия 

Терапия гипнозом.

Терапия гипнозом.


Гипноз может показаться уловкой шарлатанов, но с его помощью специалисты помогают людям проникнуть в собственное подсознание, чтобы добраться до причины психологических проблем. Гипнотерапия помогает пациентам изменить нежелательные аспекты в поведении. Психотерапевты, которые используют этот метод, считают, что находясь под гипнозом, пациенты могут раскрыть негатив в своем подсознании. Пациенты могут даже научиться гипнотизировать себя, чтобы самостоятельно выходить из стресса.

7. Песочная терапия 

Песочная терапия

Песочная терапия


Строить замки из песка — не только веселое времяпровождение на пляже летом, но одна из разновидностей терапии. Как и шахматная терапия, песочная терапия предлагает людям, имеющим проблемы с общением, возможность поделиться своими чувствами, совместно создавая фигурки из песка. Дети, а иногда и взрослые, могут выразить свои чувства, не говоря ни слова. Вдохновленная учением Карла Юнга, швейцарский психолог Дора Калфф разработала методику песочной терапии, в которой пациентам дают лоток песка и различные формы для его лепки. Считается, что последовательность вылепленных фигур отражает реальные проблемы в жизни пациента. Терапевты специально обучаются интерпретировать эти символы .

8. Имплозивная терапия 

Имплозивная терапия.

Имплозивная терапия.


Фобии - экстремальные и иррациональные страхи - могут вызвать много неприятностей и затруднений в жизни. Именно для лечения фобий используется флудинг или имплозивная терапия, в ходе которой пациенты намеренно погружаются в воспоминания или ситуации, которые вызывают у них страх. К примеру, человек, который боится собак, вначале под наблюдением профессионалов будет смотреть на фотографии с собаками. Затем ему предлагают просто смотреть на собак с безопасного места. Когда пациент сможет без страха смотреть на объект своей фобии, ему предложат погладить щенка. Однако, в некоторых случаях имплозивная терапия приводит у ухудшению фобий.

9. Кукольная терапия 

Кукольная терапия.

Кукольная терапия.


Игрушки в виде животных могут помочь людям научиться справляться с властным боссом, раздражающим соседом или беспокойным ребенком. Куклы играют важную роль в терапии, помогая пациентам выражать эмоции и завести разговор, которого они боятся в реальной жизни. К примеру, когда пациенты научатся быть напористыми с игрушкой в виде зубастого тигра, то они смогут свободнее настоять на собственном мнении в разговоре с людьми. Куклы и другие формы игровой терапии оказались отличным способом научить детей, страдающих аутизмом, социальным и творческим навыкам.

10. Терапия садоводством

Терапия садоводством.

Терапия садоводством.


Стоит представить себе сколько нужно терпения и знаний, чтобы вырастить крошечное семя в большое дерево. В садоводческой терапии терапевты объединяют свою любовь к природе с познаниями в области психического здоровья. Как и в лошадиной терапии, растения используются для того, чтобы передать различные уроки и навыки пациентам. Садоводческая терапия особенно полезна для людей с ограниченными возможностями. При общении с природой пациенты находят спокойствие, которого им не хватает в собственной жизни.


Источник

Картина дня

наверх