На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Нужна ли честность в нашей жизни?

Странный вопрос — скажете Вы, конечно нужна. А Вы уверены, что Вы до конца понимаете, что такое честность? Что такое быть честным человеком? Никогда не брать чужого и не обманывать — ответите Вы. И будите неправы, вернее в вашем ответе будет очень мало правды. Конечно Вы тут же возмутитесь, но почему?

Честность — это черта характера, это определенное качество, которое в той или иной степени присуще каждому человеку. Ключевым здесь является в той или иной степени. То есть, если мы сведем понятие честность на бытовой уровень, то честность действительно будет заключаться в том, чтобы не брать что-либо, что не принадлежит Вам. Поэтому найденные на дороге 100 рублей так и будут дожидаться возвращения своего хозяина.

А что если в этот момент Вам действительно нужны деньги, возможно Вы сами сегодня утром потеряли кошелек, и у Вас нет денег на дорогу домой. Вы можете возразить, что в каких-то случаях взять чужое не грех, если оно действительно нужно в данный момент.

Хорошо, тогда рассмотрим другую сторону честности — не обманывать. Что такое обман? Это когда один человек хочет что-то получить от другого, но второй не хочет этого делать. Тогда первый прибегает к каким-то уловкам или уговорам, чтобы заставить «жертву» поступить так, как ему нужно. Давайте представим больного, который ужасно боится уколов. Вы знаете, что медицинская помощь ему жизненно необходима, и с каждым часом ему становиться все хуже и хуже. Как быть? Оставить человека умирать или пойти на уловку и каким-то образом заставить его обманом согласиться на жизненно важные процедуры? Здесь Вы опять можете возразить, что в каких-то случаях можно пойти на обман. Подведя итоги, можно сказать, что понятие честности в быту — это понятие относительное. Возможно проблема ни с понятием как таковым, а с нашим восприятием этого понятия? Может быть честность намного больше и глубже чем простой человеческий быт? Возможно, нам не стоит вешать ярлыки на те свойства и качества в самих себе, которых мы не понимаем?

Давайте заглянем несколько глубже обыденных проблем. Как часто у Вас появляется внутреннее ощущение, что Вы делаете или говорите не то, чего на самом деле хотите? Наверное, ни раз и не два. Возможно, кто-то из Вас испытывает это каждый день или даже несколько раз в день. Почему мы не обращаем на это внимания? Мы заглушаем этот внутренний голос, мы его просто боимся. Вот именно здесь и рождается истинная честность. Вы не хотите работать на этой работе, но Вам нужны деньги. Вы терпите год, два, три. Недовольство только возрастает. Иногда мелькают мысли о том, что Вам хотелось бы заняться чем-то другим.

Вот и сейчас Вы зачарованно смотрите, как флористка из соседнего цветочного магазина оформляет изысканный букет. У Вас прям дрожь по коже от созерцания этой картины. Странная мысль промелькнула у Вас в голове — флористика. И тут же Вас бросает в жар, что за глупости, я — менеджер высшей категории буду оформлять букеты, какой бред. Но в течение всего дня у Вас перед глазами стоит картина — Ваши руки профессионально подбирают цветы для букета. Вы постоянно отгоняете эти мысли, Вы лжете себе, что даже если бы Вы и хотели заниматься этим, то Вам сначала нужно получить соответствующее образование, потратить уйму денег на разные мастер — классы и курсы, что Вас, в конце концов, не поймут родные и друзья.

Последнее задевает особенно сильно. И вот, Вы опять сидите в своем офисе, готовите очередной отчет боссу, смертельно устали и ничего так не хотите, как забыть обо всем этом раз и навсегда. Мы рассмотрели типичный случай, который показывает, что честность в первую очередь направлена на нас самих. Это наш поводырь, который показывает куда идти, чтобы в итоге прийти к самим себе. Мы лжем, мы ищем оправдания, мы зациклены на материальных ценностях и на мнениях других. Но почему тогда ничто из внешнего мира уже не приносит радости, и там где когда-то жила мечта появилась пустота? Быть честным — это не лгать себе, стремиться к тому, к чему нас призывает наше внутреннее, а не внешнее бытие. Вот Вы могли бы стать непревзойдённым мастером-оформителем по флористике и приносить радость другим своими шедеврами. Но, к сожалению, Вы так и сидите в своем офисе и пытается «пропихнуть» ультрасовременное и высокоэффективное оборудование для пластиковых окон и дверей.

А как же насчет честности по отношению к другим? Вот Вы — мужчина среднего возраста, женаты, имеете троих детей. Все, как и у всех — работа, семья, быт, только вот жена слишком уж стервозная, сильно выматывает, особенно в последнее время. То, что ее интересуют только деньги, Вы поняли давно. Ее мания величия проявляется во всем, даже троих детей она родила, чтобы показать свою значимость и превосходство над другими. Вот, мол, какая я, а другие так не могут. Живете как чужие люди. Когда ей нужны эмоции, она затевает очередной скандал и, как правило, прилюдно, чтобы показать, какой Вы негодяй и подонок. Сначала Вы сопротивлялись, но потом поняли, что бесполезно.

И вдруг так получилось, что на одной из выставок Вы встретили ее. Женщина образованная, хорошо воспитанная. В своем разговоре с Вами, она проявляла уважение и даже какое-то сострадание. Такого Вы не испытывали никогда. После нескольких месяцев общения, Вы уже не сомневались, что встретили свою женщину. Но как быть? Ваша мать, привязанная к внукам, не выдержит такого удара. Ваша жена никогда не примет этого, Вам легче умереть, чем просить ее отпустить Вас.

После долгих раздумий, Вы так и не смогли быть честными со своей матерью и женой. Сейчас Вы на пенсии. Ваша мать умерла 10 лет назад. Дети разъехались. Жена со временем стала еще хуже, она превратилась в сварливую старуху. Во сне Вы часто видите один и тот же сон, большой холл выставочного зала и женщину, рассматривающую экспонаты. Возможно, если бы Вы были честны тогда со своей матерью и женой, то сейчас все было бы по-другому? Сейчас у Вас свой бизнес и Вы много путешествуете со своей нынешней женой. Вы счастливы и обожаете Ваших совместных детей. Ваши дети от первого брака также общаются с Вами и у Вас очень теплые отношения. Благодаря Вам, все они получили хорошее образование и работают в престижных фирмах. Ваша бывшая жена нашла новую жертву, которой отравляет жизнь своими скандалами по сей день.

Быть честным, значит уметь прислушиваться к себе, стараться в первую очередь понять себя, а не других. Это умение донести до самого себя и до другого человека свои истинные желания, не боясь внутренней и внешней реакции. Я не призывает брать чужое, бросать свою работу или оставлять свою семью с маленькими детьми. Я призываю Вас не приносить ненужных жертв. Вглядывайтесь глубоко внутрь себя, чтобы найти для чего Вы пришли, и какова Ваша истинная цель в жизни. Возможно, часть Вашей жизни действительно должна быть посвящена тому, чтобы быть менеджером или главой определенной семи. Но если Вы почувствуете сигналы, что время изменений пришло, не думайте о мнениях других, действуйте на основании своего внутреннего понимания.

© Анна Гаврилюк

Источник

Картина дня

наверх