На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Секс и возраст: когда интимная жизнь радует больше всего

Сексуальность мужчин и женщин раскрывается по-разному в разном возрасте. Сексолог и психотерапевт Лариса Штарк рассказывает, как это происходит и что поможет сделать сексуальную жизнь лучше.

15—22 года: женщины хотят романтики, мужчины — секса

Если рассматривать среднестатистические нормы, то в этом возрасте у девушек в приоритете романтика. Им важно, чтобы мужчина красиво ухаживал, говорил комплименты, дарил цветы и другими способами выражал свое восхищение.

«Зачастую в этом возрасте у женщин сформировано платоническое и эротическое влечение к противоположному полу, а вот сексуальное может быть редуцировано. Ей больше хочется ухаживаний, поцелуев и объятий, тогда как сам половой акт не вызывает должного отклика организма и психики», — объясняет Лариса Штарк.

У мужчин, наоборот, происходит фиксация на сексуально-эротических желаниях. В этот период юношеской гиперсексуальности мужчина в полной мере ощущает влечение, он хочет исключительно секса, что обусловлено высоким уровнем тестостерона.

Получается, 15—20-летние мужчины и женщины по степени готовности к сексу не очень совпадают. Поэтому довольно часто складываются пары, в которых мужчина гораздо старше, и это неудивительно: более взрослый партнер уже способен дать девушке внимание, неспешный темп развития отношений, длительную эротическую прелюдию, которые ей так необходимы.

23—31 год: у мужчин — расцвет сексуальности, у женщин — еще нет

Становясь старше, мужчина набирается опыта, учится контролировать свои сексуальные реакции, становится более разборчивым в выборе партнерши. И больше заинтересован в том, чтобы создать отношения, в которых есть место не только сексу.

Женская сексуальность в это время только-только начинает раскрываться, появляется сексуальный интерес к мужчинам.

«Я бы сказала, что в этом возрасте сексуальность у мужчин и женщин находится примерно на одном уровне, — объясняет Лариса Штарк. — И они могли бы получать полноценное удовольствие от секса, если бы на отношения так сильно не влиял социальный аспект: установка на необходимость создавать семью и рожать детей. Мужчины в этом периоде ещё не торопятся узаконить отношения, а женщины боятся остаться за бортом лодки под названием «семья», что приводит к напряжению в отношениях в целом, в том числе и сексуальных».

Брак и дети принципиально меняют женские приоритеты: беременность, восстановление после родов и уход за грудным ребенком отнимают у женщины много сил. Потребность в сексе у нее в этот период закономерно снижается.

Организм всегда экономит силы именно на сексуальной функции: если человек устал, то постель его интересует в первую очередь как отличное место для сна, а не для любовных утех.

«Если жизненные приоритеты обоих партнеров идентичны, то они оба будут увлечены семейными делами, и к снижению сексуальных потребностей отнесутся нормально, — говорит эксперт. — И обычно, как только ребенок подрастает, сексуальная жизнь супругов налаживается».

Но, конечно, для многих пар этот этап становится настоящим испытанием на прочность. То, успешно ли они его преодолеют, зависит от эмоциональной зрелости партнеров и совпадения их жизненных сценариев.

32—42 года: у женщин — пик сексуальности, у мужчин она идет на спад

В этом возрасте женщины могут гораздо более свободно наслаждаться сексом: они более опытны, знают свои предпочтения, хорошо изучили собственное тело.

«Именно в этот жизненный период женщина предпочитает хороший и регулярный секс без всяких сложностей», - уверена Лариса Штарк. Она встала на ноги, чувствует себя уверенно, может сама себя обеспечивать, доказала себе и обществу, что она хорошая  хозяйка и примерная мама и в полной мере уже насладилась всей гаммой отношений со всеми их плюсами и минусами.

Именно в этом возрасте, как никогда, ей нужен прежде всего хороший и регулярный секс без всяких сложностей.

«А вот у мужчин наблюдается некоторое смещение приоритетов, - считает Лариса Штарк. – На этом этапе у них, как правило, есть довольно большой сексуальный опыт, но они становятся еще более разборчивыми в связях, и им гораздо активнее, чем в юности, хочется тепла, отношений».

В этот период ровесники имеют большой шанс насладиться отличным сексом, если оба крепко стоят на ногах финансово и эмоционально, ценят себя и других людей, настроены на конструктивно-позитивный диалог без взаимных претензий и обид.

43—55 лет: у женщин гормональная перестройка, мужчины по-прежнему активны

Так уж устроено природой, что у мужчины, в силу его физиологических особенностей, гораздо больше возможностей в течение жизни вести активную сексуальную жизнь.

После 40 и до 50—55 лет у женщины происходит гормональная перестройка организма, она может чувствовать себя не очень хорошо, беспокоится по поводу здоровья, что не добавляет уверенности и снижает интерес к сексу.

«Но если женщина принимает возрастные перемены спокойно, то ее интимная жизнь может быть вполне удовлетворительной», — подводит итог Лариса Штарк.

Вообще, по мнению специалиста, у относительно здорового среднестатистического человека сексуальное желание сохраняется вплоть до 60—70 лет. Сексуальные аппетиты и у мужчин, и у женщин в этом возрасте примерно совпадают, но на первый план все же выходят отношения.

Как радоваться сексу в любом возрасте?

Природа распорядилась так, что женщине приходится преодолевать гораздо больше сложностей на пути к яркой сексуальной жизни: раскрывается ее сексуальность медленно, а рождение и воспитание детей, гормональная перестройка отнимают много времени и сил.

Чтобы получить больше возможности заниматься сексом так часто, как этого хочется, и получать от него удовольствие, нужно просто понимать разницу между сексуальностью мужской и женской, и то, как она отличается в разные периоды жизни.

Юлия Арбатская

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх