На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

4 заблуждения о памяти, в которые все еще продолжают верить

мифы о памяти

Забудь обо всем, что ты знала о памяти. Потому что это скорее всего мифы.

Особенно неожиданно - про склонность памяти создавать ложные воспоминания.

О фотографической памяти

Фотографическая память – это один из самых распространенных мифов. Оказывается, давно доказано, что такого понятия не существует в принципе.

Есть зрительная память и ей обладает 15% детей. Но она краткосрочная. Точно помнить что-то визуально до мелочей можно всего лишь несколько минут.

А вот взрослые эту способность теряют и только у небольшого процента хорошо развита зрительная память.

Об не изменчивости воспоминаний

Если ты постоянно вспоминаешь какое-то особое событие или ситуацию, то каждый раз оно меняется и появляются какие-то новые детали.

А вот те воспоминания, которые ты оставляешь в покое, чаще остаются неизменными. Все дело вот в чем: когда мысленно возвращаешься в событие из прошлого, ты снова его переживаешь. И могут появиться новые оттенки в эмоциональном восприятии, которые меняют и само воспоминание.

О правдивости и точности воспоминаний

На 100% правдивых воспоминаний не существует. У большинства людей есть склонность к ложной памяти. Интересный факт – чем лучше у таких людей автобиографическая память, тем больше будет выдуманных деталей.

Был проведен эксперимент, который это ярко продемонстрировал. Участникам показали новостийный сюжет о крушении самолета. И большинство сказало, что таки слышали об этом пришествии. Хотя на самом деле не было никакой трагедии с самолетом. Этот ролик создали специально. Таким образом, воскресили фальшивые воспоминания о событии, которого никогда не было.

Большинство наших воспоминаний очень неточны. Более того, многие вещи помнишь приблизительно.

Можно запомнить все

Одно из самых больших заблуждений, что в нашу память может поместиться вся информация, которую мы изучаем. Это далеко не так.

Как раз наоборот, забывая старую информацию, мозг освобождает место для новой. В Иллинойсском университете в Чикаго провели эксперимент, в котором его участники гораздо лучше запоминали слова из списка, когда во второй части эксперимента их просили забыть половину из них.

Эта особенность памяти самообновляться очень помогает лучше концентрироваться и быстрее запоминать. Например, мне часто приходиться готовиться к интервью, читая огромное количество информации о собеседнике. Но это я стараюсь делать накануне, а не за неделю до нашей беседы. Потому что в течении недели приходиться воспринимать столько новой информации, что проделанная заранее работа по изучению всей подноготной моего собеседника может оказаться бессмысленной. Ведь моя память просто будет освобождать место для новой информации.

Источник

Картина дня

наверх