На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Личное пространство

 

 

Квартира убрана. Обед приготовлен. Тишина. Я брожу по квартире, ловя свой взгляд в зеркалах. Поправила покосившуюся рамку на стене. В гостиной интересная картина: ветер вырывает занавески сквозь открытое окно. Затихая, ветер вталкивает занавески обратно. Я наблюдаю за этой игрой и размышляю, с чего начать статью, которую давно хотела написать. Мысли ускользают. Полежала на диване, забралась с ногами в кресло в детской комнате, посидела на кухне у окна, любуясь распускающейся белой магнолией…Не получается начать статью. Я вспоминаю, как писала текст в последний раз, и в предпоследний, и вообще, все последние тексты, и ловлю себя на мысли, что находилась каждый раз в одном и том же месте. На полу в гостиной возле камина. По соседству всегда находились небрежно выложенная стопка книг, чашка с заваренной ромашкой, и мягкая подушка под спиной. Ну что ж, книги на месте, подушку бросаю к камину и отправляюсь заваривать чай. Статья как-то сразу пошла, мысли выстроились в ряд, и я быстро застучала по клавиатуре. Я оказалась в своем месте! В месте, где мне уютно и хорошо, где я могу быть собой, где меня настигает вдохновение. Я оказалась в своем личном пространстве.

 

 

Наверняка, все вы замечали, что в вашем доме есть особенное для вас место. Кому –то такой уголок помогает расслабиться, прийти в себя после суеты прожитого дня, подумать о планах на завтра…

 

 

Кто-то спешит на "свое место", чтобы собраться и принять важное решение. Место, которое дает силы и заставляет поверить, что ты способен на невозможное,- особенное. Мне всегда было любопытно, в какой обстановке творили великие писатели. Где они находились в тот момент, когда из их пера выходили шедевры, отмеченные печатью гениальности? Принято считать, да в кинокартинах мы часто видим сцены, что писатель сидит за дубовым столом, в правой руке держа длинное перо, левой рукой подпирая сморщенный от дум лоб. 

 

 

 

 

В 20 веке картина повторялась, только лишь перо вытеснила пишущая машинка.

В современном мире пишущие тексты люди не расстаются с клавиатурой, играя на ней, словно пианист суетливыми пальцами. Неважно, какое средство под руками, главное – мысль и вдохновение, которые приходят к человеку, когда он на "своем месте". 

 

 

Иногда мы находим такой закуток случайно, присваиваем его себе и уже ревностно просим не занимать другого члена семьи или любимого питомца свое пространство. Правда, в моем случае дети по очереди подкладывали себе под спину подушку, пододвигали поближе разваливавшуюся стопку книг, и сидели у камина, пытаясь понять, почему я облюбовала это место. Когда пытался сесть туда и муж, я забила тревогу. В тот же вечер мне пришлось подкинуть ему мысль о собственном месте в квартире. С тех пор вечерами он пропадает в крошеной мастерской, оборудованной в чулане, где сосредоточенно собирает по крупицам макеты военной техники, с гордостью начищает свои монеты и в сотый раз перебирает марки со всех концов света… Когда муж выходит из чулана, светящийся и счастливый, я понимаю, что сделала все правильно. Каждому, порой, необходимо, после тяжелого дня побыть в "своем месте", в своем маленьком мире, чтобы выйти оттуда с новыми силами и свежими мыслями. 

 

 

Все мы настолько разные, насколько разные наши предпочтения и вкусы. Кому-то достаточно будет сесть за семейный стол со свисающей до пола вышитой прабабушкой скатертью, с низко висящим над столом абажуром, остывающим чаем и вареньем в розетке, сваренным в августе на даче…

 

 

Кому-то необходимы книги, много книг, которые одним своим только видом способны заставить человека творить…

 

 

Натуры особо чувственные, наверняка, захотят спрятаться под душистой пеной, всклоченной в ванне. Включить любимую музыку, налить бокал вина, зажечь свечи…

 

 

А кому –то будет хорошо в самом необычной обстановке…

 

 

Наше подсознание часто нас ведет в то самое место в доме, которое может стать особенным, нашим. Стоит лишь прислушаться к себе…Расскажите о своем любимом месте в доме! Как вы нашли его? 

Источник

Картина дня

наверх