На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Характеристика холерика

характеристика холерика

В предыдущей статье мы проговорили, кто же такой сангвиник… С этим темпераментом, надеюсь, всё ясно и мы можем приступить к раскрытию следующего. А следующим темпераментом у нас является холерик. И естественно, его характеристика.

Кто такой холерик

Уже название говорит само за себя. Холерик. В нём так и чувствуется накал. Холера!.. Но инфекционные заболевания здесь не причём. Речь всё же пойдёт о характере, и потому следует обговорить следующие моменты…

В самой первой статье, в той, в которой я давала общие сведения о самих темпераментах, холерик назван «безудержным» типом. Его характеризует сила, подвижность, неуравновешенность.

Где силой именуется степень нервной устойчивости и выдержка при длительных нагрузках. Подвижность укажет на быстроту чередования процессов нервной деятельности. А неуравновешенность расскажет нам о том, как соотносятся в нас процессы возбуждения-торможения.

Описание холерика

Холерический темперамент очень возбудим, быстр и подвижен. Мимика холериков жива и выразительна, речь красочна, а движения резки. Их чувства возникают быстро, сдержать их сложно в виду общей неустойчивости, и потому их проявления могут быть весьма фееричны.

Разумеется, что при подобной норме со своей стороны подобные люди подсознательно ожидают того же и от других. Для них может быть искренне непонятно, как это: не говорить о своих чувствах. И уж тем более они не оценят – ну, как не оценят, скорей уж не заметят – молчаливую любовь. К подобным чувствам они относятся с недоверием, поскольку сомневаются в их искренности.

Холерик с увлечением возьмётся за заинтересовавшее его дело и преодолеет на сём пути все, возникшие по ходу, трудности. Однако запасы его энергии не бесконечны и могут вскоре иссякнуть.

Ну, а что вы хотите? Подобный тип личности работает на постоянном подъёме, а это – энергозатратно. И вот тогда, когда запал иссякнет и пинать свою «батарейку» дальше не будет более не сил, не желания, настроение холерика резко понизится до минимальной отметки. А совместно с настроением понизится и эффективность труда. А значит, появится потребность восстановиться…

В моменты общения этот тип темперамента так же проявляет свою резкость, вполне способен даже спровоцировать конфликт. Вера-то холерика зиждется на ярких проявлениях чувств. Так что, если любить, то «Любить!», а, если ненавидеть, то можно и в клочья врага разодрать!

Работа для холерика

Так же, как уже можно понять из вышесказанного, потребность в общении у холериков повышенная. Надо ж ему откуда-то черпать свои неугомонные эмоции! И потому зачастую их выбор в профессиональной сфере так же падает на те профессии, что требуют постоянного контакта с людьми. Это может быть как юриспруденция, так и политика, администрирование или же сфера обслуживания, да много чего. В общем, любая сфера деятельности, где необходимо иметь навыки эффективного общения.

Невероятно тяжела для холерика работа индивидуальная или же монотонная. Тяжела потому, что человеку подобного склада для жизнедеятельности будет необходимо разнообразие в деятельности и общении. Их работоспособность вообще крайне неустойчива и во многом зависит от интереса к прорабатываемому делу, а так же от обстоятельств внешнего характера.

К тому же они могут быть нетерпеливы и несдержанны, а перестройка на какой-либо новый вид деятельности для них более чем трудна. Холериков, вообще, можно охарактеризовать, как бесстрашных разведчиков и первопроходцев, а это далеко не способствует усидчивости и любви к монотонности в работе. Холерики – новаторы и неизведанность пути их лишь подстёгивает.

Особенности поведения холерика

Поведение холерика можно назвать неровным в силу того, что неуравновешенность его нервной системы циклична. Да и он сам способен, переработав, довести себя до депрессии, когда ничего уже невмоготу – он всем пресытился, и потому у него всё валится из рук. Подобное чередование циклов подъёма и спада приводит к тому, что его подверженность невротическим срывам увеличивается в несколько раз. И это, не говоря, о конфликтности, наблюдаемой в моменты депрессий, сильного стресса.

Характеристика холерика

Ведь недаром самыми характерными чертами холериков является вспыльчивость, агрессивность и необузданность характера. Именно по этой причине не рекомендуется с ними спорить. Нет, пепельницами они вряд ли станут швырять. Однако всё равно впечатлений от ссоры с ними вам хватит на года вперёд. Зато, если вы пойдёте на уступку, подобный человек способен остыть в тот же момент.

Вообще, мирно жить и работать с холериком возможно. Однако всё это стоит определённых усилий с другой стороны, поскольку необходимо всегда знать, чего же он от вас хочет. Так что можно смело заявлять, что возможно это чуть ли не при условии беспрекословного подчинения его персоне.

Ведь, подобные люди с самого детства любят и приучаются отдавать команды. А чувствуя с младых ногтей себя полноправным хозяином положения, редкий человек захочет выпускать власть и контроль из своих рук. В своей семье холерики зачастую являются главнокомандующими, если не тиранами и диктаторами.

Именно он способен, не слушая никого, заставлять остальных плясать под его дудку. Однако всё же ни один другой тип темперамента не способен так веселиться, радоваться и благодарить, а плюс ко всему ещё и любить всем сердцем, как это будет делать холерик. Так что он с лёгкостью завоюет сердца всех и достаточно быстро станет в семье кумиром.

Холерика вообще трудно представить равнодушным, бездействующим и унылым. Всё это ему не к лицу! Он всегда окажется на коне. У него всегда будет под рукой идеал, к которому следует стремиться. На месте подобный человек точно не усидит.

К тому же холерики обычно чрезвычайно чувствительны к несправедливости, что, несомненно, способно привести к тому, что как-то раз он не выдержит, да и полезет на рожон. Ведь главное для холерика – добиться поставленной цели. А потери – неважны. К чему это приводит – ясно.

Единомышленники по пути теряются, к тому же по пути к цели можно ещё и перегореть, отбросив идею, как ненужную и не заслуживающую внимания. А загораться, как и остывать подобные люди будут достаточно быстро.

Однако в чём можно сделать им однозначный комплимент. Несмотря на то, что большим количеством друзей тип темперамента холерик похвастаться не в состоянии, он будет очень привязан к тем, кого полюбит. Пусть и любовь его зачастую отличается ревностью и горячностью.

Источник

Картина дня

наверх