На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Вина, стыд и самооценка

 Различие вины от стыда. Как эти чувства влияют на самооценку.

Вина стыд и самооценка

Вина и самооценка.
Вина - это деструктивное чувство, основанное на чувстве стыда, недовольства. Каждый хоть раз испытывал это неприятное чувство.  Вина – это когда поступку, действию человека присваивается категория «хорошо» или «плохо». 
Чувство вины связанно:
- с детско-родительскими отношениями и установками семьи;
- с установками, принятыми в каждой культуре, определенном социуме;
- с личными установками.
Рассмотрим подробнее. Например, в семье, ребенок может события, состояния родителей связывать со своими действиями, особенно, если они подкрепляются. «У меня опять болит голова от твоих плохих оценок», «Мы тебя наказали, потому что ты провинился, ты плохой». Часто родители это говорят для того, чтобы ребенок исправился, стал хорошим человеком. Но, если у ребенка сформируется установка «Я во всем виноват», то и во взрослой жизни он будет натыкаться на ситуации постоянного принятия вины на себя. Например, уволили не потому что всеобщее сокращение, а потому что плохо работал.
Также в каждом социуме есть свои установки. В каждом коллективе есть свои правила поведения и если они нарушаются, и человек это осознает, то будет испытывать чувство вины.
Ну и конечно, опыт, личные убеждения, тоже могут формировать или не формировать это чувство. Ведь не все преступники считают себя виноватыми, а кто-то, даже и при очевидных фактах.
Людьми, испытывающими вину можно манипулировать. Ведь виноватому человеку хочется избавиться от неприятного чувства и он готов многое сделать.  Если у человека все же сформировалась установка «Я во всем виноват», то у него
- низкая самооценка;
- чувство неудовлетворенности и неуверенности;
- трудности при построении близких отношений.

Стыд и самооценка. 
Стыд относится к моральным чувствам, это означает, что именно общество определяет, за что будет стыдно, а за что нет. Так как ребенок растет и не знает ещё правил общества, то ему нужен "навигатор", который его сориентирует. Это родители, воспитатели, учителя. Стыд помогает быть ответственным, рассудительным, осторожным. Главное тут соблюдать середину, потому что бессовестный и бесстыдный человек - это уже негативные качества. Но если у человека гипертрофированное чувство стыда, то он он будет чувствовать себя неполноценным и с заниженной самооценкой. Скорее всего такой человек будет безынициативным, боязливым. 
То, что человек испытывает стыд, можно понять по его физиологическим реакциям: румянец на щеках, повышение давления, учащенный пульс, повышенное потоотделение. И по поведению: человек опускает голову, прячет взгляд, принимает закрытую позу.
Также стыд может возникнуть и закрепиться, если человека за что-то часто стыдили. Еще табу, запреты, предрассудки тоже влияют на возникновение стыда:
"Я боюсь выступать на публике, потому что ужасно выгляжу, по-дурацки"
"У меня некрасивый нос, с ним только дома сидеть и никому на глаза не показываться"
"Тогда я повела себя как дура, теперь мне стыдно, больше не могу общаться с этим человеком, ведь он все помнит".
Стыд мешает развиваться, реализовываться.
Снижение значимости табу, негативной ситуации, из-за которой возник стыд, поможет избавится от него. Также важно понимать, что каждая черта внешности - это часть индивидуальности, образа в целом. Может в этой черте ваша уникальность. Не стоит судить и осуждать кого-либо, потому что хоть раз каждому было стыдно в жизни. 
Старайтесь чаще прощать и просить прощения, не сравнивать себя с другими. 
Уважайте других и требуйте уважения к себе.

Родина Галина Владимировна

Картина дня

наверх