На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

11 доказанных наукой способов поднять себе настроение

Ты не можешь повлиять на цену нефти, зато есть работающие способы поднять себе настроение.

Ученые определяют счастье как преобладание позитивных эмоций над негативными. И несмотря на то что на некоторые условия ты повлиять не можешь, есть способы поднять себе настроение. Тем более что счастливые люди живут дольше и насыщеннее, они физически здоровее и даже лучше пахнут, как считают ученые.

11 доказанных наукой способов поднять себе настроение
    • Проводи время на свежем воздухе

Прогулки вернут тебе бодрость, которую ты растерял, просиживая дни и ночи за компьютером (да-да, мы знаем, чем ты занимаешься). Созерцание живой природы (деревьев, кустов и прочей травы) улучшает твое моральное состояние (не говоря уже о витамине Д, который ты получаешь на солнце). Но не расстраивайся, если все, что ты ежедневно видишь, сделано из бетона. Ученые считают, что даже картинки с живой природой стимулируют участки мозга, отвечающие за счастье, удовлетворение и эмоциональную стабильность.

    • Занимайся спортом

Ежедневные упражнения, пусть даже это 15 минут с утра, когда ты с умным видом машешь руками перед окном, полезны как для физического состояния, так и для эмоционального. При физических нагрузках организм вовсю вырабатывает эндорфины. Так что твой абонемент в спортзал окупится в долгосрочной перспективе не только физически, но и психологически. Это, разумеется, в том случае, если ты будешь им пользоваться.

    • Больше спи

Хороший сон делает тебя счастливее, в то время как хроническое недосыпание приводит к депрессии, перееданию и даже понижению IQ. Впрочем, ты вряд ли это заметишь, потому что будешь вяло жевать восьмой черствый пельмень.

11 доказанных наукой способов поднять себе настроение
    • Заведи себе хобби

И нет, социальные сети и YouTube нельзя считать полноценным хобби. А вот уроки экстремального вождения, аргентинское танго или игру на укулеле — вполне. Вызов, брошенный самому себе, приводит к ощущению счастья, как и получение новых знаний и приобретение новых знакомств. Тут мы бы не советовали делать ставку на укулеле. Несмотря на то что на этом инструменте играла Мэрилин Монро в «В джазе только девушки», второй раз может так и не повезти.

    • Записывай свои негативные эмоции

Заведи дневник, блокнот или файл с расширением *doc на компьютере, чтобы доверять ему свои жалобы на соседа или начальника и стенания на ледяной холод вечности (только ни в коем случае не публикуй в социальных сетях). По мнению психологов, дав выход отрицательным эмоциям, ты уменьшаешь их влияние на себя.

    • Занимайся сексом

Ученые считают, что регулярный секс раз в неделю заставляет чувствовать себя более счастливым, чем прибавка к зарплате. К сожалению, нет исследований о том, можно ли сравнить секс два, три и четыре раза в неделю с годовой премией и ежеквартальными бонусами топ-менеджера.

    • Потакай своим слабостям

Иногда можно позволить себе расслабиться, так как слишком жесткий самоконтроль, может, и сделает тебя лучше, но не сделает счастливее.

11 доказанных наукой способов поднять себе настроение
    • Питайся правильно

Правильное питание и насыщение организма всеми необходимыми ему веществами и микроэлементами улучшает твое психологическое состояние и физическую форму. Для этих целей ешь фрукты и овощи. Кроме того, счастливым тебя делают кальций и железо.

    • Меньше самокритики

Иногда своим худшим врагом можешь стать ты сам. Кто лучше тебя знает все твои ошибки, промахи и неловкие ситуации? Поэтому вместо того, чтобы довершать начатое убийственной самокритикой, в минуту слабости лучше сосредоточься на том, что в тебе есть хорошего. (Ты опозорился перед новой знакомой? Ну и что, зато ты отлично свистишь!)

    • Ставь перед собой цели

И выполняй их. Чувство удовлетворения от того, что ты добился результата, дает твоему настроению импульс. И даже если цель долгосрочная и сложная, само движение к ней повышает настроение. Более того, даже сама постановка цели делает тебя счастливее.

    • Жалуйся

Никто не любит жалобы, особенно если приходится их выслушивать. Но, тем не менее, жалуясь и выражая озабоченность, ты ищешь способы решения проблемы, что повышает твое настроение. Главное, не увлекаться. Если обнаружишь себя в слезах цепляющимся за свитер приятеля, немедленно прекрати.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх