На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Граф Монте-Кристо французской литературы

20 цитат из книг Александра Дюма
Граф Монте-Кристо французской литературы
«Как это получилось, что ваш отец за всю жизнь не написал ни одной скучной строчки?», — спросили однажды у Александра Дюма-младшего. «Потому что ему это было бы скучно», — ответил сын знаменитого писателя.
Александр Дюма-отец (24 июля 1802 — 5 декабря 1870) действительно стал культовой фигурой в истории приключенческой литературы. Признание его писательского таланта означало победу романтизма над классицизмом, он был одним из первых французских писателей, кто во главе угла поставил чувства, а не разум.
Романы Дюма переведены на 100 языков по всему миру и вот уже полтора столетиях продолжают удивлять и радовать читателей. Предлагаем вам вспомнить главные произведения знаменитого романиста:

От всякой беды есть два лекарства — время и молчание. («Граф Монте-Кристо»)

«Жалкое человеческое тщеславие», — сказал Монте-Кристо. — «Каждый считает, что он несчастнее, чем другой несчастный, который плачет и стонет рядом с ним». («Граф Монте-Кристо»)

Показывай, что уважаешь себя, — и тебя будут уважать. («Граф Монте-Кристо»)

Мужество всегда вызывает уважение, даже если это мужество врага. («Три мушкетера»)

Только ненависть заставляет нас делать столько же глупостей, сколько и любовь. («Королева Марго»)

...Чем больше в сердце гордости, тем труднее бывает покорить его. («Три мушкетера»)

Кто дрогнет хоть на мгновение, возможно, упустит случай, который именно в это мгновение ему предоставляла фортуна. («Три мушкетера»)

К сожалению, на этом свете каждый имеет свою точку зрения, мешающую ему видеть точку зрения другого. («Граф Монте-Кристо»)

В политике нет людей, а есть идеи; нет чувств, а есть интересы. В политике не убивают человека, а устраняют препятствие, только и всего. («Граф Монте-Кристо»)

Ничто так не сокращает время, как размышления. («Три мушкетера»)

Я любитель привидений. Я никогда не слыхал, чтобы мертвецы за шесть тысяч лет наделали столько зла, сколько его делают живые за один день. («Граф Монте-Кристо»)

Всё это были лишь химеры и иллюзии, но разве для истинной любви, для подлинной ревности существует иная действительность, кроме иллюзий и химер! («Три мушкетера»)

Женщины оплакивают мертвых, мужчины мстят за них! («Три мушкетера»)

...В наше время всякий сброд наряжается как принцы, и хороший вкус требует от принцев, чтобы они отличали себя, одеваясь как всякий сброд. («Графиня де Монсоро»)

Никакая дружба не выдержит разоблачения тайны, особенно если эта тайна уязвляет самолюбие. («Три мушкетера»)

Первое условие успеха — решимость, а чтобы к этой решимости присоединились быстрота, прямота, твердость, нужна уверенность в успехе. («Королева Марго»)

Явные враги еще не самые опасные. («Граф Монте-Кристо»)

День состоит из двадцати четырех часов, час из шестидесяти минут, минута из шестидесяти секунд; в восемьдесят шесть тысяч четыреста секунд можно многое сделать. («Граф Монте-Кристо»)

Женщина никогда не прощает другой женщине, отнявшей у неё хотя бы и нелюбимого мужчину. («Королева Марго»)

Молчание — это последняя радость несчастных; не выдавайте никому своей скорби. Любопытные пьют наши слезы, как мухи пьют кровь раненой лани. («Три мушкетера»)

Источник

Картина дня

наверх