На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Поговорим о сексе

3043090

С разговорами о сексе в интернете выходит очень смешно. Стоит употребить слово «секс», как вокруг начинается: Опять секс? Какой секс? Зачем секс? Сколько можно секса? Из каждого утюга секс! Это самая популярная сейчас тема, от нее уже тошнит, ПРЕКРАТИТЕ говорить о сексе!

Некоторые особо продвинутые критики разговоров о сексе цитируют Бродского, мол, «любовь как акт лишена глагола», а следовательно, об этом следует молчать. О том, что кроме глаголов есть другие части речи, а также о том, что развитие языка идет в соответствии с изменениями в окружающей действительности, забывают.

Один мой приятель, узнав, что некоторые статьи о сексе набирают миллионы просмотров, и вовсе страдал: «Как грустно, что столько людей в нашей стране интересует секс».

Мне все эти метания смешны. Я примерно представляю истинную картину. И вы бы могли, если бы попытались проанализировать любое печатное СМИ. Статей о политике, путешествиях, спорте, воспитании детей, косметике, кулинарии и ста способах заставить парня на тебе жениться гораздо больше. Причем если начать скрупулезно подсчитывать – больше на порядки.

Тем не менее, людям с пуританским восприятием действительности кажется, что сексуальная тема подавляет все остальные. Легко понять, откуда появляется это искажение восприятия. Причин у этого две. Раньше на эти темы почти совсем не говорили, а потому теперь, когда секс перестал быть настолько табуированным, и появились кое-какие диалоги о нем, людям мерещится прорвавшаяся плотина, тогда как на деле мы наблюдаем небольшой ручеек. Плюс многих очень пугает и задевает эта тема. Она непонятная, страшная, кое для кого еще и стыдная, авторитетов, которым безоговорочно веришь в этом вопросе, нет, да и не может быть. Как не бояться?

А вот почему она непонятная, страшная и стыдная – вопрос другой.

Да, в нашей стране пока это так. Говорить об этих вещах считается огромной смелостью, плюс чем-то неприличным. Причем о сексе стесняются упоминать ровно те люди, которые ничуть не трусят публично рассказывать о своем вероисповедании или политической позиции, например. А это вещи более интимные, чем секс.

Что ж поделать, сексуальная культура в нашей стране основана на мифах и табу, и это совершенно закономерно, учитывая религиозный и исторический бэкграунд. Даже те, кому в детстве прямым текстом не рассказывали о том, что секс – это грех, все еще не научились воспринимать половую жизнь как естественную часть любой жизни.  Потому что если множество поколений до тебя считали секс грязью, трудно начать думать иначе.

Дело даже не в сексуальной безграмотности, а в том, что люди ею гордятся, считая представителей противоположного лагеря распущенными и бесстыдными.

Однажды мой четырехлетний ребенок, который обожал животных и передачи о них, лепил что-то перед телевизором. К нам в гости зашла соседка, ханжески настроенная дама за пятьдесят.

– Что ты лепишь, Леня? – спросила она.

– Это самец морской черепахи. Он готовится спариться с самкой! Вон про них передача идет, – ответил мой сын.

Идут годы, но я не могу забыть лицо этой соседки. Она сочла меня исчадием ада, раз я позволяю малышу узнавать такие чудовищные вещи. И его безнадежно испорченным уже в самом нежном возрасте, конечно.

Между тем, он просто с самых юных лет научился относиться к сексу как к чему-то естественному. И к разговорам о нем тоже. При этом он не воспринимает секс как исключительно физиологическое, животное развлечение. А считает его частью общения между любящими друг друга людьми. То есть моралисты, утверждающие, что болтовня на эти темы превращает секс в условный «стакан воды», не правы, как минимум, в случае с моим сыном.

Я не хочу сказать, что именно этот способ осознания себя как живого существа, для которого секс – нормальная история, –  лучший. Он один из многих работающих. Но в любом случае нам важно объяснять нашим детям, что секс – это хорошо. Что в нем нет ничего постыдного. Что осваивать наиболее подходящие для себя сексуальные практики не обязательно методом тыка. Что раскованность в этом вопросе не делает нас животными. Ведь если люди учатся, например, правильно бегать, то почему бы не поучиться правильно любить друг друга физически? Чтобы избежать распространенных ошибок, например. Не делать чужие грабли своими.

Можно и нужно вести диалоги на эти темы, не опасаясь, как выразилась одна моя знакомая, их «обожествления». До обожествления того, что совсем недавно считалось грязным и табуированным, еще очень далеко.

Источник

Картина дня

наверх