На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

“Если не сделаешь так, я уйду!” Манипуляции словами или о безнадежности пустых угроз

Ни одна любовь не обходится без ссор. Так мы устроены – не получая желаемого, злимся, обвиняем и… манипулируем.

Кто из нас не использовал вербальную манипуляцию в адрес мужчины: «Если не сделаешь так, между нами все кончено!» Хоть разок, да было.

Манипуляции с угрозами расставания – это тяжелая артиллерия, приводящая к противоположным последствиям. Ведь если поступки партнера не устраивают настолько, что женщина готова уйти, она просто уходит.

Зачастую же, бросание слов на ветер о желании уйти, не подразумевает истинного намерения это сделать. Барышне очень нужно, чтобы мужчина подчинился и совершил то, что от него требуется. К сожалению, женщина в такие моменты не понимает всей нелепости своих слов и глупости положения. Во-первых, позиция «чуть что не так, я ухожу» – это инфантилизм, указывающий на неспособность женщины договориться, попросить в менее эмоциональный способ нужное и вникнуть в суть сложившейся ситуации. Ведь случается так, что мужчина просто не может дать то, что ей хочется.

Во-вторых, угрозы – это показатель бессилия, когда женщина не может найти иной способ почувствовать себя важной и любимой. Согласитесь, в моменты ультиматума женщина нуждается даже не в выполнении приказа мужчиной, а в подтверждении своей ценности для него. Ибо ожидаемый поступок это докажет.

Поэтому женщина, требующая отказаться от встречи с друзьями, купить только такой подарок, говорить только такие слова и выглядеть только так – это маленькая девочка, которой нужно быть главной в отношениях. И замечая «отклонения» от ее воли и ожиданий, она теряется и стремиться сохранить фокус мужчины на себе, используя манипуляции разрывом.

При этом сей безумный метод будет эффективным один или два раза максимум. После первого «объявления войны» любящий мужчина сделает необходимое, если не хочет расстаться и женщина ему дорога. Но в дальнейшем манипуляции потеряют остроту и партнер быстро поймет, что его водят за нос. Посему реагировать перестанет и, главное, привыкнет. Вследствие этого исчезнет страх потерять женщину, ведь она только припугивает, но никуда не девается.

И в итоге женщина слышит на свое «Если…, тогда я уйду!» мужское: «Уходи». Если не хочется услышать безразличное слово, никогда не ставьте ультиматумы, не играйтесь с чувствами другого человека, который дорог и любим. Если есть что-то важное – обсудите. Если предмет спора принципиален, но договориться по-человечески не получается – уходите. Но не превращайтесь на мальчика, кричавшего «Волки, волки!», который в итоге был съеден из-за собственной безответственности и игр с людьми.

Картина дня

наверх