На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

А как ПОМНИТЕ СЕБЯ вы?

304
У меня всегда была плохая память. Или нет, вру... Не то чтобы плохая. Память со странной выборкой. Я могу отчетливо прокручивать в ней какие-то абсолютно незначащие эпизоды, много чего, пожалуй, знаю - а значит, и помню...  Но вот многие события, которые, казалось бы, должны были четко запечатлеться в мозгу, - истаяли очень быстро, и мне иногда бывает  от этого щемяще жалко и досадно...  Возможно, прав был Ницше - "благословенны забывающие, ибо не помнят они собственных ошибок", - но...
     Когда я встречаюсь с одноклассниками или старыми знакомыми и заходит разговор о каких-то вместе пережитых моментах, мне почти нечего сказать. Удивляюсь и завидую тем, кто помнит, куда тридцать с хвостиком лет назад все мы (кроме того-то и той-то!) пошли как-то вечером в таком-то месяце такого-то года, и что мы там делали, кто и что при этом сказал, кто и как был одет или раздет... Я чаще всего не могу вспомнить даже время года, когда происходило то или иное достопамятное для остальных происшествие или забавный случай, не говоря уже о деталях.
     Когда-то моя баба Олена, раскладывая на столе карты для гадания, приговаривала: "Что было... чем закончилось... чем сердце успокоилось..." 
     Используя ее терминологию, - я слабо припоминаю то, что было и чем закончилось, и единственное, что помню хорошо - то, на чем сердце успокоилось. 
     Почти все внешнее, объективное, - картинки, слова, запахи, прикосновения - то ли полустерто, то ли прочно закрыто плотной пеленой тумана. Внутреннее же, субъективное отражение прошедших событий - мои тогдашние эмоции, чувства, даже обрывки тех мыслей, которые тому моменту сопутствовали - остались ясными, как вчера. Такое впечатление, что я помню в основном... себя саму "изнутри". 
     И сны. Некоторые давние (и даже очень давние!) сны я помню лучше, чем того же периода реальность...((( 
 
     Наверное, поэтому  с самого детства на меня временами накатывает страх, что я могу все забыть. Всё-всё. Кроме ощущения своего "я", полностью оторванного от действительности...
     Рассеянность, невнимательность? Болезнь? 
     Читаю о болезни Альцгеймера - нет, непохоже... Ведь такого рода память была у меня всегда.
     Может быть, неправильно работают какие-то неврологические механизмы, не до конца замыкаются цепочки нейронов, недоразвита какая-то часть мозга?! Или это - доходящий до патологии крайний эгоцентризм в восприятии мира? А может быть, такая память - у всех, просто не каждый в этом признается? 
     Кто-нибудь еще  т а к  помнит? А как  п о м н и т е  с е б я  вы?
 
Лилия К.
      

Картина дня

наверх