На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

С мужем можно развестись. Со свекровью – нет

Вы заметили, что о тещах существует уйма анекдотов, а о свекровях только парочка, да и те не очень смешные? Да что там говорить, есть даже целый сайт, на котором несчастные невестки льют слезы на несправедливость судьбы. Блогер Мария Васильева поделилась личным опытом отношений со свекровью.
3043090

Вы вот заметили, что о тещах существует уйма анекдотов, а о свекровях я помню парочку только (а я знаю много забавного), да и те не очень смешные?
Да что там говорить, есть даже целый сайт, на котором несчастные невестки льют слезы в жалобах на несправедливость судьбы, заставившей их терпеть свекровей.

О эта вечная тема – мама моего мужа меня не любит!

Кстати, мне в этом плане вполне повезло. Ну, может быть потому, что мы поженились, будучи уже вполне взрослыми людьми. При знакомстве с родителями моего тогда еще жениха, я старалась выглядеть прилично, но не очень получалось, если честно. 

Фотообои на стенке, ковровые накидки на диванах и креслах, иконы и обильный стол, приготовленный к моему приезду, не внушали мне достаточного душевного трепета. Наши представления о прекрасном очень сильно отличались, но мои подарки были приняты с улыбкой и благодарностью, а я, в свою очередь, даже спала в ночной рубашке из ситчика в цветочек, подаренной будущей свекровью (ну как спала, вышла к завтраку в ней))).

Без принуждения, без какого-то либо внутреннего сопротивления я почти что сразу стала называть свою свекровь "МамТаня". По имени отчеству? Ну, это мне было неудобно. Это ж не чужой какой-то человек, а мать мужа, дяденьки, которого она вырастила, и которого я у нее забрала, фактически. Да и потом, так проще было.

У нас много было всякого. Например, свекровь в один какой-то свой приезд, отмыла до белого блеска мою любимую, тщательно выжаренную чугунную сковородку. Пришлось выбросить ее (нет, не свекровь, конечно).

А я пыталась отпустить домой гостей без завтрака!

Представьте картину – шесть утра, мы с приятелями, приехавшими накануне в гости на шашлыки, изрядно нагрузившимися спиртным с вечера, сидим на кухне и пьем кофе. Тут выходит моя любимая свекровка, в халате, в тапочках и спрашивает:

– А почему это вы ничего не едите?

– Да мы только кофе-чай попьем и поедем…

– Как это??? Люди не должны уезжать голодными!
И понеслось! За полчаса был готов бульончик, жареная курица, пирожки, доставлен с балкона холодец и винегрет. Девятилетний сын приятельницы сказал, прихлебывая супчик: "Мам. Я никогда еще не завтракал так". Она погладила его по голове и ответила: "Смирись, сынок, и ешь. Сопротивление бесполезно, это Марусина свекровь".

Самое смешное, что мы уже развелись с мужем. Но не с его мамой. Мы регулярно перезваниваемся, передаем друг другу гостинцы, в курсе, что у кого происходит. У нас общий мальчик. Нет, не ее сын, а мой. Внук ее, то есть)

Хотя, само собой, не всем так везет понять и принять чужую фактически женщину, в своем мире и семье.
Исторически уж так сложилось, что девочка считалась всегда в семьях "отрезанным ломтем", дескать, вырастет и уйдет к мужу жить. Тогда, конечно, она попадала в другую семью, где царствовал свекр, а в доме – свекруха. Волей-неволей, а приходилось подстраиваться. Сейчас все, само собой, легче и более продвинуто. 
Все чаще молодые уходят жить на съемные квартиры, чтобы уж сразу как-то налаживать собственный быт. Иногда – к жене, иногда к мужу, тут уж у кого как условия позволяют. 
И только один бог знает, сколько нужно взрослой женщине такта и чувства, чтобы понять и принять чужую девочку, с ее моделью семьи, с ее привычками и понятиями, на своей территории.

Моя мама всю жизнь воюет с невесткой, с женой моего старшего брата. Потому что та полный антагонист свекрови. Там, где у мамы чисто – у нее нет, там, где мама гладит футболки и постельное белье, невестка снимает их с веревки и складывает в шкаф (о ужас!) не глаженными! Эта чудовищная борьба ослаблена разве что расстоянием между семьями.
У меня два сына, так что, потенциально, я, как минимум, дважды свекровь. И знаете что? Я никогда (хотя, Маруся, не зарекайся) не буду критиковать невесток. Потому что это те девочки, с которыми моим мальчикам хорошо, которых мои дети выбрали для того, чтобы вместе жить долго и счастливо. Даже если они мне не очень нравятся, это жизнь не моя, а детей. 

Я пойду и поговорю с девочками, расскажу, что и как, как я себе представляю проблему, что, по моему мнению, нужно делать. А не услышат – ну тогда это дело сыновей решать, как дальше быть.
Мне бы со своей свекровью разобраться. 
О, вот она звонит, кстати…

Картина дня

наверх