На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

О чем говорит наш симптом

Все больше клиентов обращаются ко мне с чисто телесными симптомами невротического характера. Таких пациентов обычно направляет врач- кардиолог, невропатолог или терапевт, когда не находят объективных причин для головных болей или болей в сердце, болей в спине и других симптомов.

 

Оказавшись после "безуспешных" поисков причины недуга в кабинете психолога, такие люди сохраняют стремление решить свою проблему на медицинском уровне. Отсюда, велико их желание за пару сеансов "избавиться" наконец от психосоматического симптома, побыстрее "вылечиться". По сути, пациент рассчитывает на симптоматическую терапию - ликвидацию симптома.

Однако почти всегда симптом выполняет важную защитную функцию. Ниже перечислены ситуации в которых возникает симптом с защитной функцией.

Любой симптом:

  • «Дает разрешение» человеку уйти от неприятной ситуации или от решения сложной проблемы. Давайте вспомним, как часто мы ссылаемся на болезнь, плохое самочувствие, когда не хотим делать что-то. И иногда, в этот момент, даже на самом деле чувствуем себя больными. А представляете, если большая часть нашей жизни состоит из нелюбимых нами занятий.
  • Предоставляет человеку возможность получить заботу, любовь, сочувствие и внимание окружающих. Все это очень значимые потребности организма. Порой в семье не принято говорить в открытую о своих теплых чувствах, проявлять заботу и показывать любовь друг к другу. Но поскольку потребность всегда стремиться к завершению (удовлетворению), организм находит другой способ получить необходимое. Этим способом, например, может стать болезнь. Ведь когда человек болеет, все о нем заботятся, его жалеют и любят.
  • «Убирает» необходимость соответствовать тем требованиям, которые предъявляют к пациенту окружающие и он сам. Часто у родителей существуют непомерные ожидания относительно способностей своего ребенка. Порой эти ожидания не соответствуют реальным способностям ребенка. И родители очень расстраиваются из-за этого, и не всегда готовы это понять и принять. А ребенок, видя это, чувствует себя виноватым, за то, что не смог оправдать их ожидания. Эта ситуация переносится и во взрослую жизнь. Организм вынужден искать защиту от невыносимых чувств, и часто он находит защиту в болезни. Ведь когда человек болен, у него есть причина, не делать, то, что от него ожидают окружающие и близкие люди.
  • «Дарит» ему условия для того, чтобы переориентировать необходимую для разрешения проблемы психическую энергию или пересмотреть свое понимание ситуации. Когда человек болеет, он ограничен в своих действиях. Таким образом, человек получает время, чтобы сконцентрировать свое внимание на какой либо проблемной ситуации, хорошенько обдумать ее, и найти более подходящее решение.
  • Предоставляет клиенту стимул для переоценки себя как личности или изменения привычных стереотипов поведения. Всякий симптом исторически – это то, что некогда было творческим приспособлением, а затем превратилось в консервативное, ригидное. Это устаревшая, неадекватная на данный момент форма приспособления к действительности. При помощи симптома – организм дает понять, что пришло время, что то менять.
  • Дает возможность организму отдохнуть. Иногда человек не осознает, что устал, что ему нужен отдых. В этом случае организм вынужден давать понять человеку о своей потребности в отдыхе посредством болезни. Когда человек болеет, он не может работать.

Как видно из вышеизложенного, человек склонен разделять себя на «Я» и тело «организм». Когда происходит такое разделение – возникает симптом. Цель терапии симптома – это воссоединение «Я» и «организма» в единое целое и налаживание механизма саморегуляции. Когда человек прислушивается к своему телу, то может понять свои истинные чувства и желания и найти способ напрямую удовлетворить их.

Терапия симптома не быстрый процесс. Поскольку, пациент, быстро лишившись привычного способа удовлетворять свои потребности и защит при помощи симптома, может оказаться в ситуации полной беспомощности. При этом вместо прежнего симптома, может возникнуть новый, в другом месте организма. Это как в хирургии: избавившись к примеру, от опухоли в одном месте, она начинает расти в другом.

Необходимость "использовать" симптом исчезает тогда, когда появляются реальные новые конструктивные поведенческие стратегии. Для этого могут потребоваться недели-месяцы кропотливой работы в содружестве со специалистом.

© Антон Филиппов

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх