На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Наши увлечения и наше здоровье.

Сегодня у меня не совсем обычная статья. Хочу поговорить о том, как простые наши увлечения могут благотворно влиять на здоровье. Кто из женщин хоть раз в жизни не держал в руках спицы или крючок? Да не только женщины, сейчас и некоторые мужчины вяжут. Причем так здорово, что просто позавидовать можно по- хорошему.

А вы знаете, что в последние годы в Америке вязание стали называть Йогой XXI века? Наверно, неслучайно так, рукоделие по количеству позитивных и расслабляющих эффектов не уступает практике древности. 

Совсем недавно вязали только пенсионерки. Трогательные бабушки со спицами в руках вязали носочки, варежки, шапочки, кофточки для своих внуков и детей. И это помогало в эпоху дефицита одеваться стильно и при этом еще не забывать про экономию денежных средств. Сегодня многие вещи достойной ручной работы считаются чуть ли не эксклюзивом. Продаются очень дорого.

Вязальщиц сейчас становится все больше. У нас, в России такой статистики я не нашла, а в Америке насчитывается более 100 миллионов женщин, которые увлечены вязанием. Их них 6,5 миллионов — молодые девушки (в возрасте до 35 лет).

Почему же увлечение вязанием набирает такие обороты? Здесь прекрасно сочетаются радость творчества, полезность и расслабление. Все, что помогает нам настроиться на позитив. Видите, как все замечательно для нашего здоровья. О влиянии развития мелкой моторики на работу головного мозга знает любая мамочка, которая занимается со своим ребенком. Но это развитие мелкой моторики также благоприятно сказывается и в зрелом возрасте. В США, например, вязать рекомендуют людям, которые входят в группу риска по болезни Паркинсона.

Взяв клубок или просто войдя в отдел магазина по рукоделию мы становимся творцами. Выбираем цвет пряжи, сочетаем цвета, изменяем уже готовые схемы по своему вкусу. И даже если что-то не получилось при вязании изделия, всегда можно распустить все и начать заново. Для некоторых это, правда, стресс, но для многих — второе дыхание.

Вязание можно сравнить с медитаций по внутреннему спокойствию, однообразию и монотонности движений. Просто очень умиротворяющее занятие. А сам конечный результат такое удовольствие приносит и вязальщицам и окружающим. Правда, в самом начале пути многих вязальщиц раздражает необходимость постоянно подсчитывать петли, перебирать монотонно спицами и крючком. Но с опытом приходит мастерство и радость.

Психологи говорят о том, что если вы хотите уберечься от стресса, то вязание — один из прекрасных способов. Знаете ли вы, что такие звезды , как Ума Турман, Кейт Хадсон, Джулиана Мур, Кэмерос Диас, Сара Джессика Паркер тоже вяжут?

В Америке появилась целая сеть клубов, которая называется «Вязать и сплетничать». Началось все с Чикаго, а потом распространилось на всю Америку. Создаются клубы, заводятся интернет — странички. Все это движение стремительно набирает обороты. Наверняка и до нас скоро доберется.

Я сама приятно вспоминаю то время, когда занималась вязанием. Дочки были еще маленькие. Покупала журналы «Лапушка» и другие. Вместе мы находили те модели, которые нравились, и начинался процесс творчества. Так было трогательно видеть своими руками созданные шедевры. Даже в больнице с дочкой на лечении постоянно брала с собой вязание. Кроме расслабления и успокоения находила новый прилив положительных эмоций.  Сейчас, к сожалению, нет времени, а главное, наверно, большого желания.

Хочу порекомендовать тем, кто увлекается вязанием следующие сайты: 

www.stitchnbitch.org – официальный сайт американских любительниц вязать и сплетничать.
ru-knitting.livejournal.com – сообщество для всех, кто вяжет.
knitted-toys.livejournal.com – вязаные игрушки и другие штучки. Тут проводятся конкурсы, а также общаются единомышленники.

crochet-bijou.livejournal.com – место встречи любителей вязаной бижутерии.

 

Раздолье для любителей вязания. Обязательно зайдите, получите море новых идей, я просто в восторге была от просмотра работ.

Вяжите, творите, думайте о прекрасном, тогда позитив закрепится в вашем сознании, некогда будет думать о болезнях. Желаю всем здоровья с новыми идеями.

Картина дня

наверх