На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Виды танцев – основные разновидности современных, бальных, восточных и народных танцев

Виды танцев – основные разновидности современных, бальных, восточных и народных танцев

Знающие люди говорят, что танцевать и находиться при этом в скверном состоянии духа невозможно, и это верно, ведь танцы не только поднимают настроение, они помогают успешно бороться с лишним весом,улучшают здоровье, развивают пластику и так далее. Узнать все про виды танцев и выбрать свое направление непросто, разнообразие направлений и танцевальных студий в наше время впечатляет.

Виды современных танцев

В последнее время появились новые направления танцев, которые до этого были неизвестными. Многие являются преобразованными стилями существующих направлений, в которые добавляются новые движения, переходы и шаги, например:

  1. Вог – стиль танца, который раньше назывался «Presentation» из-за необычных движений. В клипе на одноименную песню «Vogue» Мадонна танцевала в этом стиле. Она замирала в определенной позе, а потом продолжала двигаться. У стиля вог появилось несколько направлений, отличающихся друг от друга: New Way, Old Way, Dramatic, Vogue Femme.
  2. Гоу-Гоу – смешанный стиль, включающий в себя несколько видов танца. Он построен на импровизации, с его помощью можно красиво обыграть любую современную композицию, если чувствовать ритм и уметь двигаться.
  3. Айренби – чувственный и легкий танец, который отличается от других плавностью движений и необычными переходами между элементами.
виды современных танцев

Виды бальных танцев

Классические бальные танцы никогда не выходят из моды. Их любят за плавность и отточенность движений, красивую осанку, яркие наряды танцующих. Европейская программа включает следующие виды классического танца:

  • медленный вальс;
  • венский вальс;
  • медленный фокстрот;
  • квикстеп;
  • танго.
виды бальных танцев

Виды латиноамериканских танцев

Страстная история мужчины и женщины, от которой сердце бьется чаще, – это латиноамериканские танцы. В основную программу включают несколько видов латиноамериканских танцев:

  1. Румба – танец страсти. Мужчина дерзко ухаживает за женщиной, следуя за ней и стараясь к ней прижаться бедрами.
  2. Сальса – более «приличная» версия румбы. Партнеры во время танца проявляют страсть, но прикасаться друг к другу должны мало.
  3. Ча-ча-ча – танец, который вынуждает женщину проявить все свое очарование, продемонстрировать фигуру. Ча-ча-ча называют танцем кокеток.
  4. Меренга – танец, в котором партнеры только двигают бедрами, не поднимая ступней от пола. Ранее меренга была танцем чернокожих рабов, у которых ноги были закованы в кандалы, и они не могли их поднять.
  5. Мамбо – танец обольщения.
виды латиноамериканских танцев

Испанские танцы – виды

Многие танцы зародились в определенной стране, и несут характер ее жителей, традиций и настроения. Разбираясь, какие есть виды танцев, необходимо вспомнить о движениях родом из страстной Испании. Чувственные, яркие, колоритные, ритмичные испанские танцы завораживают.

  1. Фламенко – танец, состоящий из традиций всех народностей, проживающих в Испании. В наше время фламенко танцуют и испанцы, и арабы, и цыгане, находя в нем свои особенные черты.
  2. Болеро – в переводе с испанского означает «полет». Настоящее болеро создает иллюзию, будто люди парят в воздухе. Танец одновременно исполняется несколькими парами, под звуки гитары и сопровождение кастаньет.
  3. Пасадобль – танец, олицетворяющий любимое действо Испании – корриду. Пара в танце словно тореадор и его плащ двигаются, чеканя шаги и расправив плечи.
  4. Сардана – танец, исполняющийся коллективно на всех праздниках. Отличается особым ритмом, попасть в который можно независимо от возраста.
испанские танцы виды

Виды восточных танцев

Продемонстрировать красоту женского тела и раскрыться эмоционально помогают восточные танцы. Активные движения бедер во время исполнения танца живота формируют женственную фигуру в результате непрерывного воздействия на брюшной пресс. Танец демонстрирует женственность, гибкость, изящество, уверенность и грациозность. Среди многообразия стилей восточного танца выделяют 9 стилей:

  • турецкий;
  • египетский;
  • ливанский;
  • пакистанский;
  • ботсванийский;
  • таиландский;
  • бутанский;
  • аденский;
  • иорданский.
виды восточных танцев

Виды балета

Элементы классической хореографии это красота, женственность и грациозность. В списке видов танцев, в которые включены балетные па, есть популярные современные направления.

  1. Контемпорари – стиль танца, который совмещает классический балет и элементы восточных единоборств. В нем отсутствуют точные движения, что отличает это направление от других. Двух похожих танцев в стиле контемпорари быть не может, каждый танец – особенный, это выброс адреналина, всплеск энергии и чувственный порыв. Исполняется контемп только босиком.
  2. Боди-балет – стиль танца, совмещающий силовые тренировки и позы классического танца. Результатом постоянных тренировок станет не только подтянутое тело, но и королевская осанка и кошачья мягкость в движениях.
виды балета

Виды народных танцев

Эмоции, чувства и колорит населения страны олицетворяет народный танец. Русский фольклор нельзя воспринимать отдельно от танца. Народные русские виды танцев разделяются на группы:

  • обрядовые;
  • плясовые,
  • ярмарочные;
  • игры в круге;
  • скоморохов;
  • характерные.
виды народных танцев

Виды уличных танцев

Движения в этих направлениях осуществляются под быструю музыку, что позволяет отнести этот вид танцев к аэробной нагрузке. Высокий темп движений, разнообразие шагов, прыжков и поддержек – все это является отличительной особенностью уличных танцев. Виды уличных танцев разнообразны:

  1. Хип-Хоп – быстрый и динамичный стиль танца, отличающийся импровизацией и ритмичностью. Направлений хип-хопа множество, одни отличаются дерзкой агрессивностью, другие – пластичностью и грацией.
  2. Стиль танца локинг отличает бешеная динамика, шуточная манера исполнения, с использованием яркой мимики и пантомимы. Основные позиции локинга – это замок, от этого слова и произошло название танца – lock по-английски означает «запирать».
  3. Крамп является видом парных танцев, в которых движения напоминают драку, резкую и агрессивную. Основные движения крампа резкие и отрывистые, частые прыжки.
  4. Стиль танца поппинг имеет отличительную особенность, это быстрые движения, как будто танцор постоянно вздрагивает. Подвиды поппинга – вейвинг, стробинг, робот появились еще в 80-е годы прошлого века. Одним их ярких танцоров в этом стиле был Майкл Джексон.
виды уличных танцев

Спортивные танцы – виды

Направление танцев, в которых используются заданный ритм, определенная последовательность элементов, – спортивные танцы. В них нет никакой самодеятельности и всплеска эмоций, но от этого и не становятся менее страстными. В них важно умение чувствовать партнера и работать в паре. Есть два вида спортивных направлений, отличающихся по стилю танцев:

  • европейская программа.
  • латиноамериканская программа.
спортивные танцы виды

Виды эротических танцев

Эротический танец имеет главное отличие от других – в его основу включены движения, имитирующие стриптиз, хотя на тренировках никто не раздевается. Ни одно направление не развивает так пластичность и гибкость, как эротический танец. Основная цель занятий – раскрепоститься, почувствовать свое тело и научиться красиво двигаться. Этот вид танца не только помогает здоровью, но и ощутимо повышает самооценку. Для понимания, какие существуют виды танцев с эротическим намеком, следует остановиться на основных стилях.

  1. Стрип-пластика – чувственный грациозный танец, требующий раскованных и смелых движений от танцующей.
  2. Тверк – стиль танца, основанный на ритмичных движениях ягодицами.
  3. Фрэйм-ап – смелый коктейль из эротизма, дерзости и агрессии. Этот танец – настоящий фейерверк эмоций.
виды эротических танцев

Виды танцев для детей

Заниматься танцами с детства не только интересно, но и полезно. Регулярные занятия укрепят осанку, разовьют гибкость, выносливость. Если перед родителями встает вопрос, куда отдать ребенка, необходимо разобраться в видах популярных танцев для детей.

  1. Балет – основа хореографии для укрепления мышц и развития пластики.
  2. Бальные танцы – это не только серьезные финансовые вложения на обувь и костюмы, но и дисциплина, точное выполнение элементов танца и регулярные тренировки.
  3. Народные виды танцев в основном, приучают детей работать в коллективе.
  4. Восточные танцы подходят для девочек. Они научат быть женственной и красиво двигаться.
  5. Современные танцы – часто применяют элементы аэробики, поэтому развивают силу и позволяют двигаться в ногу со временем.
виды танцев для детей
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх