На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Как укротить патологического ревнивца? Советы психолога

Яд, разлагающий душу и губящий тело - так в Древней Греции описывали ревность. И с этими словами трудно не согласиться. Подозрительность, упреки, обиды - всё это разрушает даже самые крепкие, казалось бы, чувства и порой калечит судьбы людей.

Подозрения в измене у молодого человека Юли вызывало все, даже звонок подруги. Он выслеживал ее на улице, клал на ночь ее мобильный себе под подушку. Стоило опоздать на 15 минут и расспросы "Где ты была?" все чаще заканчивались побоями.

Юлия Салтыкова, пострадавшая: "Как-то он нашел у меня билеты из развлекательного центра. После этого судмедэкспертиза показала, что у меня на теле 36 ушибов и три сломанных ребра".

Когда Юля решилась уйти, начались угрозы.

Юлия Салтыкова, пострадавшая: "Я домой даже, было время, ходила с охраной. Он сказал, либо я тебя убью, либо из тебя сделаю урода на всю жизнь, вплоть до того, что могу плеснуть в лицо кислотой".

Татьяна теперь прячет глаза за темными очками - она больше не видит. Врачи говорят, шрамы от кислоты останутся навсегда. Работать не может, теперь девушка - инвалид первой группы.

Татьяна Польская, пострадавшая: "Возле крыльца стоял парень. Я поднялась, увидела его и начала подходить к домофону. Почувствовала, что он начал брызгать мне в лицо. Далее он побежал в сторону, а я начала кричать и умываться снегом".

И хотя доказательств нет, нападавшего не нашли, Татьяна уверена, что нанял его бывший возлюбленный. Толкнуть на преступление его могла патологическая ревность. Он был вдвое старше.

Татьяна Польская, пострадавшая: "Он даже к подругам ревновал, не разрешал куда-то без него идти, телефоны проверял. И у нас был случай, он поднял на меня руку, когда мы отдыхали на базе отдыха с ним, и он приревновал".

Наталье Литвиновской не устраивают сцен ревности, их устраивает она сама своему молодому человеку. Говорит, и не заметила, как стала пытаться контролировать каждый его шаг.

Наталья Литвиновская: "Я начинаю ревновать, когда он смотрит на других девушек, я начинаю ревновать, когда ему кто-то звонит, и я считаю нормальным спросить, кто звонил. Это же сразу вызывает подозрения".

Пошла к психологу, когда поняла - чем больше тонет в пучине подозрений, тем отношения холоднее.

Наталья Литвиновская: "Иногда это доставляет ему удовольствие, тешит его самолюбие и повышает самооценку. Иногда, когда это принимает уже катастрофические формы у меня и доходит до скандала, он начинает обижаться".

Курс по избавлению от ревности начинается с того, что психолог объясняет, что ревность - это нормально. В разумных пределах она стимулирует партнеров, заставляет самосовершенствоваться. И главное, если вы дорожите отношениями, о ревности стоит говорить открыто.

Марина Нахалова, психолог: "Если человеку напрямую задать вопрос, когда ты почувствовал ревность, он тебе скажет точно. И ты уже можешь корректировать свое поведение, исходя из этого, если ты любишь и не хочешь причинять вреда".

Но ревнует - не всегда значит любит. Это может быть просто чувство собственности. Более ревнивы люди подозрительные, неуверенные в себе. Сильно влияет и предыдущий опыт.

Марина Нахалова, психолог: "Если вы столкнулись с фактом измены, очень сложно поверить партнеру, поверить, что этого больше не произойдет. Либо мужчины часто могут ревновать, когда понимают, что они сами не чисты, и ожидают того же от партнера. То же и с женщинами".

Если ревность принимает болезненные формы, сам человек может не справиться, и нужно срочно обращаться к специалисту. Угроз и тем более рукоприкладства терпеть нельзя ни в коем случае.

Тем, кто устраивает сцены ревности, важно помнить, что удержать можно доверием и свободой, а вечные подозрения и контроль рано или поздно приведут к тому, чего вы больше всего боитесь - измученный партнер просто уйдет.

Гость в студии - кандидат медицинских наук, врач-психотерапевт Ирина Панюкова

Ведущая: Нередко причиной разрыва между близкими людьми становится ревность. Впрочем, бытует и другое мнение: ревнует, значит, любит. Так хорошо это или плохо, если ваш партнер ведет себя словно Отелло? В этом поможет разобраться кандидат медицинских наук, врач-психотерапевт Ирина Панюкова.

Скажите, можно ли сразу, еще до начала всех этих скандалов, понять, что твой партнер - ревнивец?

Гость: Существует целый ряд признаков, которые позволяют заподозрить в человеке патологического ревнивца. Во-первых, если партнер с самого начала отношений проявляет слишком пристальный интерес к вашей биографии, проявляет интерес к интимным подробностям ваших отношений с другими партнерами, постоянно просит сравнить, как они в сравнении с ним, выигрывают или проигрывают. Если он устраивает постоянные проверки в настоящем, встречает в неожиданных местах.

Ведущая: В такой ситуации что лучше - порвать с человеком сразу, или все-таки можно пробовать выстроить отношения?

Гость: Когда ревность ситуативная, то есть, когда к ней есть реальный какой-то повод, то отношения нужно выстраивать. То есть, нужно выяснять причины ревности, смотреть, насколько она обоснованна, не давать повода к ревности. А в тех случаях, когда ревность патологическая, то партнерам патологических ревнивцев, конечно, в жизни приходится очень сложно. Потому что патологический ревнивец ревнует без всякого повода.

Ведущая: К любому фонарному столбу.

Гость: И даже без фонарного столба, а к объектам, существующим только в его воображении.

Ведущая: Я правильно понимаю, что ревнивец - это, как правило, неуверенный в себе человек или собственник?

Гость: Так и есть, действительно, слово ревность, оно очень емкое и может скрывать под собой самые разные чувства: и страх, и зависть, и жадность, и неуверенность в себе.

Но точно так же проявления ревности могут наблюдаться в структуре самых разных психических расстройств. И в структуре шизофрении, и в структуре патологических изменений личности, и при некоторых старческих заболеваниях. Также достаточно часто бред ревности встречается у лиц, злоупотребляющих алкоголем и некоторыми психоактивными веществами.

Ведущая: У женщин часто с возрастом появляется ревность. Они боятся потерять партнера, понимают, что уже не так молоды, не так красивы. В этой ситуации как самой себе помочь?

Гость: У мужчин тоже существует проявление ревности, появляющейся с годами, и связанной со снижением сексуальных способностей, то есть, когда они подозревают жен в наличии у них молодых любовников. И я думаю, что в тех случаях, когда ревность ни с чем не связана, нужно заранее себя настраивать на какой-то позитивный лад и укреплять отношения со своей половиной.

Ведущая: Как быть, если вдруг случайно натыкаешься на какую-то, как тебе кажется, улику, говорящую об измене? Ведь если не поговорить с партнером, то это может развиться в какие-то невероятные фантазии и просто точить изнутри. Если говорить, то все это может вылиться в какой-то скандал. Как быть в такой ситуации?

Гость: Я думаю, что если не знаешь, что делать, лучше некоторое время ничего не делать. Лучше взять паузу, успокоиться, посоветоваться с кем-то из близких людей, которым ты доверяешь, желательно с одним человеком, а не освещать эту историю широко.

И очень важно успокоиться, чтобы решить, нужен ли этот разговор тебе, и нужен ли этот разговор твоему партнеру. И прежде чем на такой разговор идти, важно ответить себе на один простой вопрос: как то, что я хочу сказать, улучшит наши взаимоотношения?

Часто ревнивцы ищут подтверждения неверности партнеров, но сами при этом очень боятся их найти в действительности. И в действительности они ищут не подтверждения неверности, а доказательств верности партнера.

Если вы хотите сохранить отношения с ревнивым человеком, попытайтесь как можно меньше ему давать поводов для подозрений. Не нужно рассказывать о своих старых романах, попросите друзей противоположного пола реже звонить вам, постарайтесь отказаться от провокационных вещей в своем гардеробе.

Впрочем, все эти меры могут оказаться совершенно бесполезными, если перед вами патологический ревнивец. Такие люди будут подозревать свою половинку, даже не имея для этого ни малейшего повода. И запомните, зачастую изводят партнера несправедливыми упреками либо неуверенные в себе люди, либо те у кого, что называется, рыльце в пушку.

Причиной невероятной ревности может стать и чрезмерное употребление алкоголя, и даже психические расстройства. Так что, если вы заметили, что поиск соперника становится для вашего партнера навязчивой идеей, обратитесь к специалисту.

Если вы сами постоянно ревнуете близкого человека, сделайте свою жизнь более разнообразной. Общайтесь с друзьями, придумайте себе хобби, отправьтесь путешествовать.

И еще один совет: если вы устали от необоснованной ревности, и все попытки изменить партнера оказались безуспешными, задумайтесь, стоит ли продолжать такие отношения. Иногда в такой ситуации проще разойтись.

Автор: Юлия Шатилова

Источник

Картина дня

наверх