На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Советы, как избавиться от слов-паразитов в речи

Как избавиться от слов-паразитов в речи (фото)

«Короче…», «эээ…», «это самое…», «как бы», «типа», «итак…», «а именно…, «гм…», «такскать», «ну…», «например», «собственно», «понимаешь…», «в общем…» Сколько еще различных слов-паразитов мы употребляем в нашей речи? Они окружают нас, но при этом не несут никакой смысловой нагрузки. Как можно бороться со словами-паразитами?

 

Нам часто приходится слышать их на чтениях лекций и докладов. Слова-паразиты возникают там, где нам нечего сказать, но вместо того, чтобы дать нам время вспомнить, начинают усиленно занимать все свободное пространство речи. И вы еще больше начинаете волноваться.

Избавление от слов-паразитов – это первое, с чего начинают обучение все профессиональные ораторы. Попробуем и мы.

Не бойтесь тишины

Часто эти «в общем» и «короче» возникают там, где рождается пауза. Если не можете вспомнить, что идет следом, или просто хотите остановиться, помните: не надо бояться тишины. Мы не привыкли молчать на сцене или кафедре, мы торопимся заполнить пустоты – и совершенно зря. Все известные ораторы всегда делают в своей речи паузы, и достаточно длинные. Поймите – в те минуты тишины, пока вы собираетесь с мыслями, зрители имеют возможность немного осознать то, что вы только что сказали.

Как избавиться от слов-паразитов:

1. Практикуйтесь. Чаще зачитывайте выступление вслух. Вы можете читать текст про себя сколько угодно, но лишь практика поможет правильно расставить акценты, отметить трудные моменты, сделать речь спокойной и естественной. Занятия придают твердости, а слова-паразиты живут рядом с неуверенностью.

2. Сделайте вдох. Когда чувствуете искушение сказать что-то вроде «мгм», просто глубоко вдохните. Это пауза, но пауза всегда лучше любых «мгм».

3. Избегайте их в беседе. Старайтесь не употреблять их в обычной жизни – тогда на выступлениях вы о них и не вспомните.

4. Посчитайте. Прочтите вашу речь другу, а он пусть за это время считает, сколько раз вы употребили вставные слова. Услышав результат, вы намного более остро осознаете необходимость избавиться от этой привычки.

5. Одна запятая = одна пауза. Приучите себя останавливаться. И если раньше вы по инерции вставляли поток бессмысленных слов, просто привыкните к тому, что в это время вы должны помолчать – слушатели будут вам чрезвычайно благодарны.

6. Одна точка = двойная пауза. Конец предложения – долгая пауза. За это время в голове у слушателей уляжется то, что вы сказали.

7. Двойное подчеркивание. Готовя речь, обязательно выделяйте цветом или подчеркиванием ключевые понятия – это позволяет расставить правильные акценты, а кроме того, замедление перед важными моментами текста исключает соблазн ввернуть слово-паразит.

8. Не паникуйте. Слова-паразиты тут же возникают там, где вы забыли текст и заволновались. Они не помогут вам вспомнить, так что просто сделайте паузу – во время нее зрители осознают сказанное.

9. Будьте спокойны. Еще одна причина слов-паразитов – эмоциональность. Когда вы подводите слушателей к кульминации речи, естественно, вы волнуетесь. Просто представьте, насколько нивелируют такой важный момент выступления эти бессмысленные вводные конструкции – вам уже не захочется их произносить.

10. Спланируйте важные моменты. Те самые, когда вы начинаете нервничать. Если вы хотите внести в контексте речи деловое предложение, особенно четко продумайте именно ту часть, в которую вы захотите его вставить.

11. Уменьшите количество в пользу качества. Чаще всего слова-паразиты «живут» в объемных докладах. Не разбавляйте информацию словесной «водой», поверьте, чем короче ваше выступление, тем оно информативнее и интереснее для слушателя. И места для разных «короче» уже не остается.

Список некоторых слов-паразитов в русском языке:

Список слов-паразитов в русском языке (фото)

Источник

Картина дня

наверх