На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Почему мы сопротивляемся переменам в жизни, даже если они положительные

У кого-то начинается новый этап в жизни. Кто-то сам решается на долгожданные перемены. Делает первые шаги, и вроде все хорошо...

Но в какой-то момент из недр нашего существа вылезает демон "не хочу", "не могу", "не буду", "это не мое"

 
Источник фото: Canva Pro
Источник фото: Canva Pro

Причин, почему люди сталкиваются с сопротивлением, много.

Во-первых, это проблема восприятия

Многие идеализируют перемены, возлагая на них большие надежды. Это похоже на восприятие старого и известного как «черновика», а нового - как начала «настоящей» жизни.

Но сталкиваясь с «новым», человек понимает, что все довольно обычно. Жизнь не стала бить ключом и везде есть свои «серые будни». Только старые «серые будни» знакомы и понятны, а в новых мало того, что не фейерверк, так ещё и много дискомфорта.

 
Источник фото: Canva Pro
Источник фото: Canva Pro

Во-вторых, это неправильный подход к делу

Многие люди, начиная делать что-то впервые или после длительного перерыва, пытаются делать все «правильно» и «идеально».

Это касается тех, кто решил начать новую жизнь, прийти в форму, пробежать марафон, порвать с вредными привычками.

Если бегать, то сразу по пять километров, если прийти в форму, то за наделю. Люди хотят попасть сразу туда, куда многие идут годами!

И естественно, они ломаются. Потому что нагрузку необходимо добавлять постепенно. Навыки требуют времени, усилий и регулярности. А удовольствие от «новой жизни» приходит далеко не сразу.

Когда выкладываешься сразу на 1000%, падать больно и больше не хочется пробовать.

Единственный выход: делать постепенно, с каждым днем по шагу. Но делать каждый день! Со временем это войдет в привычку.

 
Источник фото: Canva Pro
Источник фото: Canva Pro

Во-третьих, это страх или внутреннее нежелание что-то менять

Все вокруг говорят "надо менять что-то", "начинать новую жизнь", и как-то неудобно признаться самому себе и другим, что ты этих перемен не хочешь. Поэтому, лучше попробовать для вида, а потом сказать: "я все делал(а), а результата ноль".

В-четвертых, любые перемены - это тяжело и стрессово

Менять что-то в жизни тяжело. А тяжело - это не для всех. Тут ведь надо стараться, преодолевать неизбежный дискомфорт и страх. Надо учиться видеть маленькие победы и радоваться им. Стоит ли ради маленьких побед сейчас так напрягаться?

 
Источник фото: Canva Pro
Источник фото: Canva Pro

В-пятых, все устают

Вы делаете, у вас получается. Но у всех бывают моменты, когда мы устаем. Когда опускаются руки. Когда пропадает смысл и понимание: ради чего мы все это делаем?

Потеря смысла - известная вещь. Через нее нужно пройти.

Причин возникновения внутреннего сопротивления можно назвать много

Главное то, что если вы наблюдаете у себя сопротивление, особенно в новой деятельности, это верный признак того, что вы столкнулись с чем-то, что способно вас изменить.

 
Источник фото: Canva Pro
Источник фото: Canva Pro

Это чувство нужно уметь отличать от других, поскольку иногда психика действительно подсказывает, когда нужно сказать "стоп" и перестать делать что-то, (например, не жать штангу весом в 200 кг без подготовки).

Ничего не получится без ваших усилий. И вполне достаточно, если вы будете делать все не так быстро, как хотите. Дайте себе время. Столько, сколько нужно. Но делайте немного каждый день.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх