На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Возможна ли личная свобода в браке?

Пока семейная демократия шагает по планете семимильными шагами, а феминистки утверждают постулаты своего движения и борются за права женщин, формат института брака также претерпевает изменения. И дело даже не в выяснении того, что кто-то кому-то теперь должен или нет, а в том, что порой границы, которыми мы мерили жизнь семейную и дозамужнюю, еще больше расплываются. Это раньше по головному убору можно было статус женщины определить, не задавая лишних вопросов. Нынче же гражданскому «мужу» без лишних комментариев наглаживают рубашки, и нет, наверное, во всей округе человека, который бы искренне удивился такому положению вещей. Ведь есть еще «глубокие» женатики, которые расширяют свои границы дозволенности, уматывая на уик-энд куда-нибудь под пальмы в мужской компании, или в том же составе гудят ночью в пабе, принципиально забывая захватить с собой жену. Так норма ли на самом деле личная свобода в семье?

Поводок и прочие семейные «узы»

Есть женщины, которые искренне полагают, что мужчины сплошь и рядом – существа практически бесконтрольные, слабовольные или просто мягкотелые. Дескать, одних пальцем поманить можно или вкусными горячими пирожками, другие теряют контроль над собой после второй стопки горячительного и уходят в отрыв, пока не протрезвеют и не пожалеют о сделанном. И выход вроде один – запрещать и контролировать. И вот муж с шипованным ошейником да на коротком поводке уже юлит, отпрашивается, сетует товарищам по несчастью, что жена прибьет, коли узнает. У таких личная свобода под запретом, потому как все члены семьи уже давно в курсе, чем такие вылазки у этого любителя приключений обычно заканчиваются. А он все равно волком в сторону леса глазами лупит, а с годами эта тяга лишь увеличивается. И вроде и жену жалко, которой постоянно требуется следить за мужем как за непутевым подростком, но и, с другой стороны, возникает логичный вопрос: а тому ли она дала заветное обещание любить?

Возможна ли личная свобода в браке?

Выбирать в спутники (или во многих случаях уже в спутницы) жизни людей, которых постоянно тянет на подвиги, – по факту значит уломать их на брак и обязательства, к которым они не готовы. Институт брака, как и взаимная верность, вещь абсолютно добровольная! А потому очень странно выглядят внешние попытки одного человека доказать другому, что тому уже нельзя «гулять», а в отсутствие аргументов – молча запрещать, шантажировать, заниматься распилкой мозга в случае неподчинения и постоянным контролем смартфона.

На вольных хлебах

Существует и другая крайность в семейных союзах, где демократичная жена никогда слова поперек не скажет, и коли муж желает, так пусть его ветром и сдует – по приключениям и ночным рандеву. В таких браках чаще всего мужчины создают исключительно гендерные вылазки по интересам, где главное условие – «без жен». Сплавы по горным рекам на байдарках, жизнь в диком лесу в палатках, покорение вершин и прочие доказательства самому себе, что «ты можешь». Такие походы порой растягиваются на недели, а то и месяцы, и, пока вожак семейства проверяет себя выходом из зоны комфорта, верная жена поддувает огонь в домашнем очаге и растит общих отпрысков. Хорошо, если все упирается в личную инициативу супруги, точнее в безынициативность: ну не любит она пятую точку в каверзных условиях морозить! А если ее просто не берут, потому как ее задача – стряпать и растить потомство?

Возможна ли личная свобода в браке?

Мера дозволенности

Во всем хороша мера. Единственный принцип, по которому люди в брак должны входить, – это обычный принцип паззла, то есть картинка обязана идеально сойтись. И тут уже вопрос, а нормально ли по клубам ночью гулять или тащиться в Африку, чтобы джунгли увидеть, вообще не встает, если от этого тащатся оба. Социальные сети уже давно знают прекрасные пары, не представляющие свою жизнь без путешествий, которые теперь покоряют мир, но уже со своими детьми. И им не нужно отчитываться, выпрашивать позволение, сдавать пароли от телефонов, потому как они делают то, чего им так хочется, но вместе. А удерживать рядом человека, который так сильно на тебя не похож, а потом всеми силами менять его привычки, объяснять и доказывать свое понимание правильности семейных отношений – никогда до добра не доводит. Так или иначе, в таком формате отношений всегда будет ущемленная сторона, которая подчиняется желаниям другой и от этого еще и очень страдает. Да и на самом деле нет никаких личных границ ни в каких союзах, как и нет меры дозволенности; они у каждой пары обязательно будут свои, и главное – чтобы они совпадали, тогда и жить вы будете душа в душу, без контроля, проверок и ограничений.

ДИАНА ЯРОШЕНКО

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх