На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Философия для "блондинок"... или как выглядеть умной

Милые "блондинки", если вам по какой-то причине потребовалось умничать, выучите несколько слов ) и вворачивайте их в свой восхитительный щебет.  Фишка в том, что подавляющее большинство "умных баб и парней" не так уж умны как вам может показаться.  Просто их мозги забиты большим количеством ненужного хлама. И  этих "умных бабищ и папиков" поставят в тупик эти слова , поскольку они и сами не знают их значения толком.  А вы теперь будете знать )))

Итак учим наизусть.

ИНТРОСПЕКЦИЯ.

Интроспекция (в переводе - смотреть в себя) - это такой способ познания себя через наблюдение своих внутренних реакций на события внешнего мира.  Идия исходит от дядьки Декарта, который заявил что есть только два источника истинного знания у каждого человека : это предметы внешнего мира и собственный разум. Смысл в том, что события и факты вашего внутреннего мира понастоящему доступны только Вам.

Так что, когда кто-то начнет Вам затирать, что лучше вас знает, кто вы, что вы чувствуете и что вам нужно, смело можете слать умника куда подальше, ссылаясь на достижения Декарта. Посоветуйте ему ознакомиться с понятием интроспекции, прежде чем нести галиматью))

Учим дальше.

СОЛИПСИЗМ.

Солипсизм - это философская идея, по которой единственная доступная человеку реальность - это его собственный разум.  Смысл в том, что человеку мир недоступен напрямую, доступно лишь отображение (возможно ошибочное) окружающего мира и его собственные мысли и чувства. Мы на самом деле не знаем, действительно ли все так как нами воспринимается. Единственно достоверно доступный нам мир - это мир нашего разума.

Поэтому когда вам начинают затирать про узость взглядов, неспособность взглянуть на ситуацию с другой точки зрения и глазами другого человека, смело отвечайте, что вы не "тупые сучки" , а солипсистки. И удаляйтесь, плавно покачивая бедрами).

ТЕОДИЦЕЯ.

Это ядерная бомба для разговоров о религии. Если вдруг зайдет разговор о смысле жизни, боге и и т.д. и вам захочется блеснуть. Просто скажите, что не видите смысла в этих рассуждениях поскольку идея теодицеи вам кажется сомнительной и даже тупой. Поэтому и нет смысла рассусоливать на эту тему.

Суть же вопроса в противоречивости бога, которую когда-то давно озвучил Лейбниц. Если бог добр и всемогущ, но почему наш мир полон страданий? Если не юлить, то есть только 4 ответа: либо бог хочет избавить мир от зла, но не может; либо может, но не хочет, либо не хочет и не может и, наконец либо и хочет и может, но не делает потому что так лучше всего.
Теодицея - это идея о том,что бог всегда прав и раз он создал такой мир, то это самый лучший вариант, а зло в нем необходимо для развития и этического разнообразия.

Поэтому если вам затирают про плохое поведение, злые поступки и т.д. , можете смело утверждать, что согласно концепции теодицеи так хочет бог ))  даю 99% что ваш собеседник и слыхом не слыхивал про теодицею))  пусть переваривает.

МОРАЛЬНЫЙ РЕЛЯТИВИЗМ.

Это другой способ оправдать свои поступки и слова по умному.  Суть этой философской идеи в том, что нет абсолютного понятия добра и зла. Все зависит от ситуации. Ну это, если кратко)))

Так что, когда вам кто-то брызжет в лицо слюной за аморальное поведение, смело называйте ее/его тупой овцой/безмозглым бараном и отправляйте в магазин за книжкой о моральном релятивизме.

КАТЕГОРИЧЕСКИЙ ИМПЕРАТИВ.

уфф..   Но простым языком смысл в известной фразе " поступайс другими так, как ты хочешь чтобы поступали с тобой". Дядька Кант придумал эту этическую штуку, которая заключается в том, что каждый человек должен поступать по той максиме, которую он полагает можно принимать как всеобщий закон. Ну то есть если ваш "папик" затирает за судьбы несчастных детей в Африке или о чем то подобном, то он просто не имеет права согласно Канту зажать вам на новый айфон)) 


ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНЫЙ КРИЗИС.

Ну и напоследок немного текста , который вы можете взять на вооружение если вам захочется (или придется) поумничать на философские темы.

Многие сотни лет наша (европейская цивилизация) жила в рамках христианского мировозрения, по которому бог был четко понятным фактом окружающей нас реальности. С развитием науки и технологий люди уже никак не могли цепляться за столь простое мировозрение и бог из факта мира превратился в некую внутреннюю идею.  Именно об этом писал Ницше (а умники любят Ницше), провозглашая, что бог умер, что мы убили бога.
Все эта волна привела к развалу стойной христианской системы этики и взглядов, которые якобы установлены неким богом существующим вне нас и привело к серьезному экзистенциальному кризису (сложный термин, но если вы справились с итальянской маркой эрменегильдо зенья, то и это выучите),  к мысли о том, что человеческое существование не имеет ни заранее заданного предназначения, ни объективного смысла. 

Можете смело втирать про экзистенциальный кризис общества, если вас вдруг начнут порицать за бессмысленный или же аморальный образ жизни.

Это противоречит нашей глубочайшей потребности верить в то, что человеческая жизнь имеет ценность. Но отсутствие исходного смысла не означает потери смысла вообще — согласно концепции экзистенциализма, ценность жизни проявляется именно в том, как человек сам себя осуществляет, в сделанных им выборах и совершенных поступках.

Источник

Картина дня

наверх