На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Почему женщины предпочитают начальников-мужчин?

Женщины чаще предпочитают мужчин в качестве руководителей, свидетельствуют данные опросов. А одно из исследований даже выявило, что с увеличением опыта работы женщины укрепляются в этом предпочтении. Почему так происходит? Разбиралась журналистка издания The Atlantic Ольга Хазан.

Все мы сталкивались со стереотипным представлением о властной даме, которая превращает жизнь своих подчиненных в ад. Этот избитый образ недалек от истины: многие женщины и правда чувствуют, что начальницы обращаются с ними хуже, чем начальники.

На первый взгляд это всего лишь подтверждает тезис о том, что женщины коварны по своей природе. Но на самом деле это не так! Согласно одной из теорий, стервозность — это побочный результат пребывания в типичной современной рабочей среде. Некоторые женщины относятся друг к другу с пренебрежением, потому что сами склонны разделять негативные представления о слабом поле. Такая закономерность — пример психологического концепта «оправдания системы» («system justification»), согласно которому угнетаемые по тем или иным причинам группы людей, стараясь понять законы, по которым устроен несправедливый мир, усваивают негативные стереотипы.

Этот механизм подтверждается исследованием, в ходе которого участников просили выбрать себе партнеров по команде для «Своей игры». У игроков был выбор между четырьмя кандидатами: неуверенными и уверенными в себе мужчинами и женщинами. Исследование показало, что участники мужского пола с одинаковой охотой выбирали уверенных в себе мужчин и таких же женщин, в то время как все женщины, участвовавшие в эксперименте, предпочли в качестве партнеров по команде уверенных в себе мужчин.

Женщины, работающие в мужской среде, проявляют меньше солидарности друг с другом. В 1980 году исследователи изучили взаимоотношения коллег в нескольких адвокатских конторах. Выяснилось, что в фирмах, где мужчин большинство, соперничество между женщинами было выражено гораздо сильнее. А в фирмах, где женщин больше, они, наоборот, склонны друг друга поддерживать.

В «мужских» фирмах женщинам кажется, что им приходится постоянно конкурировать за высокие должности. По их мнению, лишь немногие из них в итоге смогут преуспеть.

Когда женщины думают, что вероятность их успеха невысока, они воспринимают других представительниц своего пола враждебно.

Это приводит к проявлению психологического феномена, известного как «угроза фаворитизма» («favoritism threat»): женщины начинают бояться, что коллеги воспримут их помощь другим женщинам как неконструктивную женскую солидарность.

Кроме того, женщины, занимающие высокие должности, неохотно набирают в команду других женщин: им часто кажется, что залог успешной карьеры — сохранение дистанции с себе подобными. Женщины стараются слиться с толпой мужчин. Однако, пытаясь вести себя «по-мужски», они зачастую сталкиваются с новым набором предрассудков, согласно которым руководители мужского пола могут позволить себе быть более прямолинейными со своими сотрудниками, а начальницы более осторожны и всегда действуют в интересах всей команды.

Возможно, именно поэтому женщины, занимающие высокие должности, порой пользуются меньшим уважением. Так возникает замкнутый круг: руководители хуже обращаются со своими подчиненными, дистанцируются от них, что в свою очередь заставляет подчиненных хуже относиться к руководителям. В основе такой социальной модели лежит все та же проблема: когда женщины чувствуют, что их шансы на успех меньше, чем у мужчин, они вынуждены конкурировать и проявлять гораздо меньше солидарности друг с другом.

Что можно сделать, чтобы изменить эту ситуацию? Вероятно, давать женщинам больше шансов для карьерного роста и постараться сделать так, чтобы этот процесс не был сопряжен с постоянным чувством угрозы. Кроме того, полезно отслеживать свои собственные предубеждения, ведь на самом деле между строгой начальницей и начальницей-стервой есть огромная разница!

Источник

Картина дня

наверх