На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

36 признаков кризиса среднего возраста и способы с ним справиться

  • Книга Елены Елфимовой «Кризисы личных отношений» адресована преимущественно женщинам, но опросник по признакам кризиса среднего возраста актуален для всех — даже для некоторых 25-летних парней.

Симптомы кризиса среднего возраста:

  1. Глядя в зеркало, вы не узнаете себя: взрослое лицо, серьезный взгляд, морщины… Неужели этот человек в возрасте — Я?!
  2. У вас появилось желание бросить хорошую работу.
  3. Появился интерес к религии, церкви, философии нового возраста.
  4. Деятельность, которая раньше приносила удовольствие, стала скучной.
  5. Стало трудно сконцентрироваться на том, что еще недавно давалось легко.
  6. Вы чувствуете себя хорошо, когда причиняете боль.
  7. Появилось желание убежать от всего.
  8. Появилась потребность улучшить свою физическую форму.
  9. Вы чувствуете раздражительность или испытываете неожиданный приступ гнева.
  10. В голове сплошные «НЕ» — НЕ достиг, НЕ успела, НЕ смогла.
  11. Вы сравниваете себя с другими людьми своего возраста, которые, по вашему мнению, достигли большего.
  12. У вас появилось желание активно двигаться или заниматься экстремальными видами спорта (бег, велосипед, танцы, гонки на красных спортивных автомобилях, прыжки с парашютом и т. д.).
  13. У вас появилось желание слушать другую музыку.
  14. Внезапно обнаружилось желание научиться играть на музыкальном инструменте.
  15. Вы испытываете неожиданный интерес к рисованию, живописи, написанию книг или стихов.
  16. Изменилась потребность во сне: уменьшилась или увеличилась.
  17. Вы стали думать о смерти, рассуждать о ее природе.
  18. Вы начали принимать витамины или пищевые добавки с целью продления жизни.
  19. Вы внесли кардинальные изменения в свой рацион.
  20. Вы стали чаще покупать новую одежду и тратить больше времени на то, чтобы хорошо выглядеть.
  21. У вас происходят естественные изменения в цвете, толщине и количестве волос. Вы меняете прическу, появилась необходимость окрашивать волосы.
  22. Вокруг вас появляется все больше людей, которые моложе вас. Внезапно вы обнаруживаете, что симпатичный молодой человек годится вам в сыновья.
  23. Изменилось отношение к молодежи: вы или стараетесь больше времени проводить в их обществе, или избегаете их компании, так как чувствуете себя неуютно, ощущая свой возраст.
  24. Вы стараетесь дать новую жизнь вещам, купленным 20 лет назад.
  25. Вы не удовлетворены обществом, в котором живете, хотите его изменить.
  26. У вас появилось желание учить или лечить других людей.
  27. Вы хотите простой жизни.
  28. Вы стали часто вспоминать свое детство.
  29. Вы все чаще думаете о будущем.
  30. Вы чрезмерно фиксированы на каких-либо проблемах.
  31. Вы стали утомляемы.
  32. Появились проблемы с памятью.
  33. Открываются новые заболевания.
  34. Накопились последствия вредных привычек — курения, употребления алкоголя.
  35. Вы стали более подвержены стрессу. Происходит внутренняя трансформация, характерная для этого возраста, после смерти близких людей, друзей‐ровесников, потери работы, развода.
  36. Кто‐то внезапно восклицает: «Да ты переживаешь кризис среднего возраста!»

Как протекает кризис среднего возраста

Кризис среднего возраста не протекает в вакууме. Он всегда происходит в контексте отношений. На широком социальном уровне его течение зависит от культурных норм жизни, ожидания счастья, меры достигнутого успеха, возможности для мобильности, успехов медицины для здоровья и красоты, войн и поворотов судьбы, а также от того опыта, который мы черпаем от наших предков и партнеров среднего возраста.

Независимо от того, где и когда вы начали свой путь, большинство пар в конечном счете вступают на неизведанную территорию среднего возраста. Даже если один из партнеров проходит кризис среднего возраста, его кризис становится вашим.

Что это такое — кризис середины жизни? Кризис среднего возраста определяется как период эмоционального потрясения в среднем возрасте (40–60 лет) и характеризуется сильным желанием перемен.

Хотя первоначально термин «кризис среднего возраста» относился только к мужчинам, а именно: был обусловлен страхом смерти, характерным для этого возрастного периода, — в настоящее время определение расширено за счет включения вопросов, с которыми сталкиваются и мужчины, и женщины в ответ на физические, социальные и психологические проблемы, связанные со старением. Средний возраст — это путь переоценки, подведения промежуточных итогов и повторного самоопределения.

Научные исследования показали, что только 10–26 % людей старше 40 лет переживают именно кризис, поэтому, возможно, было бы уместнее говорить о переходном периоде среднего возраста.

Как ни называй, а определенные перемены в мировоззрении и мироощущении этот возраст несет. Многие люди определяют его как время личных потрясений и изменений. В отличие от теоретических ожиданий, участники проведенного специального интервью не связывали кризис среднего возраста со старением или страхом смерти. Мужчины акцентировали внимание на проблемах с работой или в браке, женщины отмечали изменения со стороны здоровья, в семье и личных отношениях.

Кризис среднего возраста и женщины

Вы думаете: «я старею», «молодость прошла», «годы берут свое», «я в душе молодая, но надо помнить о паспортном возрасте», «надо пройти обследование».

Вы чувствуете: «ничего не хочется», «все раздражает», «страшно думать о будущем», «все позади», «я стала невидимой для мужчин».

Вы знаете: «лучшая половина жизни уже прожита», «я никогда не стану…», «я уже не сделаю…», «я никогда не смогу…», «я уязвима тем, что мне много лет».

Все дело в возрасте, но не только.

Возраст — это всего лишь число. Молодая энергия бросает вызов возрасту. <…>

«Если бы молодость знала, если бы старость могла!» Но юность позади, а старость еще не наступила. Мы в том прекрасном среднем возрасте, когда еще хотим и уже можем. Это новый виток спирали, где ценится каждый день.

В психологии есть феномен, который называется «фигура‐фон». Если внимательно сосредоточиться на какой‐то части поля, то есть сделать ее «фигурой», то все остальное уходит в «фон» и перестает восприниматься.

Оцените по достоинству сделанное — «фигуру». Долой сравнения себя с другими! Если в жизни были события, о которых вы сожалеете, то и к ним отнеситесь с позиции приобретения опыта, ведь известно, что лучше жалеть о том, что сделано, чем о том, что не сделано.

Чтобы сохранить красоту, необходимо причесывать не только волосы, но и свои мысли, ведь возраст выдают не столько морщинки, сколько потухшие глаза и усталость от жизни. Поэтому вопрос «Как почувствовать себя моложе?» все чаще адресуют психологу и психотерапевту. Однако ни одна косметическая процедура или пластическая операция не способна вернуть глазам блеск, телу — гибкость, душе — дерзновение. Унылый, потухший взгляд говорит красноречивее паспорта.

Что делать?

Во‐первых, не списывайте изменения своей внешности на возраст. Чтобы мысли об уходящей молодости не одолевали, объясняйте перемены на лице и в фигуре сложным ритмом жизни, неблагоприятной экологической ситуацией, напряженной работой. Во‐вторых, стремитесь поддерживать психологическую молодость — ощущать себя активной, интересующейся, увлеченной. Позитивный внутренний настрой всегда положительно сказывается на внешнем облике.

Каждая эмоция отражается на лице, тренируя одни мышцы и оставляя без должной нагрузки другие. Со временем формируется мимическая маска человека.

Чем больше мы нервничаем, раздражаемся и злимся, чем дольше ощущаем внутреннее недовольство, тем более явно негативные эмоции отпечатываются на лице, в том числе в виде морщин, опущенных уголков рта, нависших верхних век. <…>

Возраст зачастую проявляется повышенной утомляемостью, легкой забывчивостью, о которой вряд ли скажешь, что это «девичья память»; с губ все чаще слетает слово «склероз», когда вы не можете вспомнить какое‐либо простое и знакомое слово.

Ругая свой мозг за нерасторопность и приписывая все это возрасту, следует помнить о том, что неработающий орган снижает свою функцию — при гиподинамии не разгибаются колени и отвисает живот, так как неработающий мозг становится таким же ленивым, как вы сами. Когда каждый день жизни похож на предыдущий, мозг теряет способность адаптироваться к новым ситуациям. Выход есть: внесите разнообразие в свою жизнь — измените маршрут на работу, пересядьте на велосипед, после работы идите не домой, а хотя бы раз в неделю устраивайте интересные вылазки.

Забросьте в дальний ящик калькулятор. Зачем?

Предлагаю вам упражнение, с помощью которого психиатр обычно проверяет у стариков одну из функций мозга.

Из 100 вычтите 7 (получится 93), из 93 вычтите 7 и так далее вниз. Если получилось быстро и без запинки — мои комплименты, если нет — срочно выбрасывайте калькулятор. Арифметика и еще раз арифметика во имя тренировки мозга! Долой еженедельники и записи в мобильнике — старайтесь запоминать дни рождения друзей, дела и номера телефонов. Трудно? Попробуйте!

Путешествуйте. Одна неделя в путешествии может дать вам больше впечатлений и воспоминаний, чем весь год обычной жизни. Новые места, люди, традиции и языки заставляют ваш мозг хорошенько встряхнуться от будничной дремоты.

Часто мы себя утешаем тем, что с возрастом приходит мудрость, но хочу вас разуверить. Иногда возраст приходит один. Если в 20 лет не было ума, то в 40 лет не будет и мудрости. Мудрость заключается не в том, что вы знаете, что помидор — это ягода, а в том, что не кладете его во фруктовый салат. Если вы безуспешно карабкаетесь по лестнице и никак не можете преодолеть возникшее перед вами препятствие, значит, вы приставили лестницу не к той стене.

Не боритесь с возрастом, сделайте его своим союзником, получите удовольствие от зрелости. Если вам стало мало детское короткое платьице, надо купить себе достойный вечерний наряд.

Освоение новых психологических ролей — вот ваша главная задача на каждом жизненном этапе.

Источник

Картина дня

наверх