На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Почему одиночество опасно для здоровья, а друзья нужны каждому

3043090

Отрывок из книги Бертила Марклунда о простых правилах, которые продлят жизнь на 10 лет

Шведский доктор Бертил Марклунд создал 10 простых правил, которые помогут продлить жизнь на 10 лет. Нужно спать семь часов (а не восемь, как часто говорят), работать стоя, больше общаться и иметь друзей. В издательстве «Питер» вышла книга Марклунда «Скандинавский секрет. Простые правила здоровой и счастливой жизни». В ней он рассказывает, что делает шведов такими здоровыми, а «Мел» публикует отрывок о том, как справиться с одиночеством. Да, оно тоже вредит здоровью.

Мы нужны друг другу

Человек — стадное животное, и мы нужны друг другу. Потребность в дружеских отношениях и помощи окружающих необходима для нашей жизни и здоровья. Вероятно, общение способствовало выживанию человечества.

Человек нуждается в крепких семейных отношениях, дружелюб­ных коллегах и надёжном круге друзей. Но важно не количество друзей или встреч, а их качество. Кратковременные дружеские и близкие контакты лучше, чем множество поверхностных.

Впрочем, чувство одиночества может возникать и несмотря на то, что у вас есть друзья и близкие. Все иногда его испытывают, это нормально. Добровольное одиночество не связано с риском для здоровья. Однако вынужденное одиночество, напротив, может пагубно сказаться на вашем самочувствии.

Зачем нужно общение с друзьями

Общаться с друзьями и чувствовать, что они уважают и любят вас такими, какие вы есть, и одновременно позволить другим испытывать те же чувства, значит укреплять ваши отношения. Чем больше мы делимся с другими, тем здоровее и крепче наш союз.

Положительный эффект приятного общения заключается в том, что в организме выделяются гормоны радости, стресс идёт на спад, и таким образом ослабевают и воспалительные процессы. В итоге улучшается работа иммунной системы, а значит, вы буде­те жить дольше и радостнее.

Переделанная поговорка о том, что и один в поле воин, невер­на. Сильнее тот, кого окружают близкие и друзья.

Люди, создавшие позитивные связи, то есть имеющие хорошие отношения с близкими, родственниками или даже с домашними животными, быстрее восстанавливаются от болезней и живут дольше.

Согласно исследованиям, люди, испытывающие чувство одиночества, умирают раньше тех, кто от этого не страдает. Например, риск смерти от инсульта выше среди проживающих в одиночку, чем среди живущих в паре.

В исследовании, в котором приняли участие 180 тысяч человек, было показано, что чувство одиночества и недостаточное количество социальных связей повышают риск возникновения инфаркта или инсульта на 30%. Согласно американскому исследованию, риск развития болезни Альцгеймера в два раза выше среди одиноких людей.

Невольное одиночество

Если в течение продолжительного времени человеку не хватает социальных связей, его уязвимость повышается. Невольное, и следовательно опасное, одиночество заключается в том, что у человека нет никого, с кем можно было бы поделиться своими переживаниями, поговорить о том, что важно. От одино­чества можно страдать сильнее, чем от физической боли.

Иногда окружающие провоцируют возникновение чувства одиночества, и оно проявляется более остро. Порой счастливая бабушка говорит о своих прекрасных внуках, не думая о том, что рядом есть бездетные или несемейные люди. В таких ситуациях нужно вести себя корректнее, чтобы никого не обидеть. Кроме того, важно следить за тем, чтобы никто не чувствовал себя отверженным на работе или в другом сообществе. В таком случае стоит быть великодушнее, проявлять к человеку интерес, начать разговор первым — так установится дружба.

Социальные связи оказывают значительное влияние на наше здоровье. Чувство одиночества снижает защиту от стресса и заболеваний. Психологический стресс приводит к воспалительными процессам и оказывает вредное воздействие на иммунную систему, сосуды и различные органы. Это повышает риск развития болезней и преждевременной смерти.

Известен тот факт, что стресс, избыточный вес и малоподвижный образ жизни плохо влияют на здоровье. Но менее известно то, что и невольное одиночество является серьёзным фактором заболеваний. В этом разделе подробно описывается, как избежать одиночества, ведь порой люди сами загоняют себя в эту ловушку.

Опасное одиночество в два раза повышает риск развития заболеваний и преждевременной смерти. Ощущение отверженности влияет на смертность так же или даже больше, чем курение, стресс, избыточный вес и высокое кровяное давление.

Развить дружбу

Дружба может стать источником радости и доверия. Чтобы уста­новить тёплые отношения с другими людьми, важно:

  • говорить и о серьёзном, и о поверхностном;
  • слушать;
  • быть способным к отдаче;
  • быть позитивным, уметь ценить других, веселиться вместе;
  • заботиться;
  • уважать различия в характере, идти на компромисс, быть гибким.

При встрече нужно проявлять сочувствие и эмпатию, быть спо­собным поставить себя на чужое место. Если вы не понимаете, в каком положении находится другой человек, то не можете вести себя как хороший друг. К тому же в случае необходимости сложнее оказывать поддержку и давать советы. Если вы помните об этом в период развития отношений, это способствует долгой, глубокой и крепкой связи.

Ключ к изменению

Шаг 1. Осознание

В первую очередь, необходимо, чтобы вы поняли свою ситуа­цию, были искренним с самим собой и внимательно посмотрели на проблему и её последствия.

«Мне не хватает настоящих друзей или партнёра. В выходные я сижу один, в то время как остальные веселятся или смотрят вместе фильмы. Праздники — самое ужасное время. Тогда одиночество громко заявляет о себе. Мне часто грустно. Чувствуется, как будто жизнь проходит мимо, без моего участия». Иногда очень тяжело посмотреть на себя с этой точки зрения и полностью осознать свою ситуацию. Но именно в эту минуту что-то может родиться — мысль о том, что надо что-то изменить.

Шаг 2. Создать мотивацию

Теперь вы думаете о том, что пора найти способ выйти из сложившегося положения. Мотивация появилась, и это как раз та сила, которая нужна для того, чтобы справиться с одино­чеством.

Чаще всего у вас уже есть решение — вы сами знаете, что нужно сделать. То решение, которое рождается у вас в душе, и есть наилучшее.

В этот момент самое трудное заключается в необходимости преодолеть страх — страх изменить свою жизнь. Но сейчас вам нужно от него освободиться, пойти дальше и одновременно критически взглянуть на различные варианты будущих событий. Не надо преувеличивать опасность. Постарайтесь увидеть позитивную картину.

Шаг 3. Поставить цель

Сейчас у вас уже есть силы и мотивация для того, чтобы изме­нить ситуацию. Тогда следует поставить себе цель. Чего я хочу? К какой жизни стремлюсь? Теперь вы близки к цели — вы знаете её, и вы приняли решение.

Шаг 4. Возьмите инициативу в свои руки

Действуйте — для успеха у вас есть все предпосылки. Безуслов­но, есть друзья и партнёры, подходящие вам. Будьте энергичны и целеустремлённы, и вы сможете найти «сокровище»! Друзья действительно являются сокровищем, и к тому же они сделают вашу жизнь более весёлой, здоровой и долгой.

Шаг 5. Не сдавайтесь

Если тревога и неуверенность появляются вновь, просто вспомните о том, что заставило вас принять решение об изменении образа жизни. Неужели вы хотите, чтобы это продолжалось? Ответ ясен: нет. Таким образом, вы поймёте, для чего вы стараетесь, и преодолеете свой страх. Пора внести в жизнь изменения. Не думайте: «Чем это закончится?», вместо этого спросите себя: «Как я могу сделать так, чтобы всё было хорошо?»

Есть множество поговорок и устойчивых выражений о том, что надо сделать первый шаг, поверить в себя: «ты можешь сам», «ты достоин лучшего» и так далее. Такие карточки вы можете прикрепить на зеркало в ванной или на холодильник. Они напомнят вам о том, как вы себя цените, и о том, что вы на пути к успеху.

Сделав первый шаг, вы двинулись к цели. Теперь легче думать о том, что надо пойти дальше. Появляется позитивное видение ситуации. Первый шаг поэтому и является самым сложным.

Конечно, бывают такие дни, когда вы во всём не уверены, чувствуете себя усталым и уязвимым. Может, в этот день вы и не двигаетесь вперед. Но не бросайте цель, старайтесь как можно скорее пойти дальше. Важно не сдаваться после первой неудачи. Вместо этого стоит стать ещё гибче. Если первая попытка не удалась, ищите новое решение проблемы.

Если вы воспринимаете неудачу как драгоценный и важный опыт, шанс, что у вас всё получится в следующий раз, возрастёт многократно. Неудачи важны и дают возможность расти и развиваться. Если вы избегаете неудач, знайте — это из-за страха. Дайте любопытству победить. Неуверенность — часть жизни, и иногда она делает жизнь интереснее. Решитесь испытать свои силы, попробуйте добиться успеха!

Источник

Картина дня

наверх