На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

6 распространенных стереотипов о мужчинах и женщинах, которые подтвердились наукой

Каждый хоть раз в жизни слышал, что мужчины не могут делать несколько вещей одновременно. Но как вы думаете, правда ли это? А действительно ли женщины чересчур болтливы? На эти и многие другие вопросы попытались ответить британские ученые. Надо сказать, они пришли к интересным выводам, которые подтвердили некоторые гендерные стереотипы.

Женщины совершенно не умеют пить алкогольные напитки

девушка

Все просто. Во-первых, женщины весят меньше, чем мужчины. Во-вторых, в женском организме содержится меньше ферментов алкогольдегидрогеназы, которые отвечают за расщепление алкоголя в организме. А у мужчин их, соответственно, больше. Так что факт быстрого опьянения женщин и тяжелой переносимости ими алкоголя доказан научно и обжалованию не подлежит.

Женщины умеют одновременно хорошо делать несколько дел

Женщины действительно умеют в короткий промежуток времени выполнять несколько разноплановых задач. При этом они способны сделать небольшую паузу и подумать, как, что и в каком порядке им нужно делать. А если они понимают, что какой-то из пунктов их ставит в тупик, то могут посмотреть на ситуацию со стороны, чтобы найти верное решение.

В то же время мужчины застревают на решении одного вопроса и не успевают за короткий промежуток времени сделать что-то еще. Система принятия решений у мужской половины населения последовательная, а не синхронная, как у женской.

Доказательством этого факта является психологическое исследование, которое одновременно проходили 50 девушек и 50 юношей. Им всем были поставлены одинаковые цели: найти рестораны на карте, решить математическую задачу и придумать план по поиску потерянного ключа. Плюс ко всему этому, каждому из участников звонили по телефону и задавали вопросы на эрудицию.

С одновременным решением трех задач и ответами на телефонные звонки справились в 90% случаев только женщины.

Женщины чрезмерно болтливы

И это действительно так. Ученые подсчитали, что мужчина в среднем произносит за день 10 тысяч слов, в то время как женщина – 20 тысяч. Это исследование проводила Луенн Бризендайн, специализация которой – психоневрология. Она определила также, что у девочек речевой ген (он же белок FOXP2) активнее мужского речевого гена почти на треть. А при различных формах речевого общения активность клеток женского мозга намного выше, чем у мужского.

Мужской эгоизм действительно существует

Если раньше вам казалось, что ваш молодой человек не слышит вас, когда вы пробуете выяснить с ним отношения, не обращает на вас внимания, когда вам плохо, и не предлагает вам горячий чай или лекарство, то это на самом деле так. Он действительно вас не слышит и не понимает, чего вы от него хотите. И делает он это не специально.

Так устроен мужской мозг. Искреннее сопереживание и эмоциональность мужчина может показать только по отношению к самому себе. Это вывод австралийских ученых после исследования взаимоотношений, мозговой деятельности и эмпатии у 20 тысяч испытуемых обоих полов.

Не пытайтесь взывать к чувствам и эмоциям, когда вам плохо. Лучше просто попросите вашего мужчину о помощи, причем просьба должна быть абсолютно конкретной: я заболела, поэтому купи, пожалуйста, лечебную мазь, сделай крепкий чай с малиной, обними меня, чтобы у меня перестала болеть голова. «Он мог бы и сам догадаться» здесь не пройдет. Не мог. Не умеет. Так устроен его мозг. Поэтому просто попросите, но сделайте это четко и ясно, не ставьте сразу несколько задач одновременно, иначе он просто не сможет их выполнить.

Мужчины отлично ориентируются в пространстве

Умение мужчины выбрать лучший и самый короткий путь для достижения цели заложено природой. Когда норвежские ученые провели исследование, в котором женщины и мужчины должны были найти путь из лабиринта, то мужчины это сделали гораздо быстрее. Это связано с нашим историческим прошлым, когда мужчина был добытчиком, а женщина хранила домашний очаг и стерегла дом.

Чувство юмора – мужское качество, а не женское

Именно благодаря искрометному чувству юмора многие современные мужчины покоряют женскую половину человечества. Женщине же для того, чтобы обратить на себя внимание, нужно всего лишь улыбнуться шутке, которую выдает мужчина, а придумывать самой что-то смешное совершенно необязательно. Да и не стоит этого делать. По результатам психологического исследования, которое провели специалисты университета Калифорнии, все самые лучшие шутки, которые были признаны таковыми экспертами исследования, придумали участники-мужчины.

Источник

Картина дня

наверх