На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

5 скрытых причин мужской агрессии и 5 способов справиться с ней

Ни для кого не секрет, что мужчины по природе своей более агрессивны, чем женщины. В подтверждение этого можно привести тот факт, что именно мужчины совершают около 90% убийств во всем мире. Кроме того, именно по их инициативе начинались все войны (если не считать Троянской войны, причиной которой стала Елена Прекрасная — и то, косвенно). Конечно, в истории человечества есть и примеры жестоких женщин, но это скорее исключение, только подтверждающее общее правило.

Многие исследователи полагают, что корни мужской агрессивности следует искать не в биологии, а в истории, поскольку насилие по отношению к женщине как феномен присутствовало далеко не во всех культурах мира. Однако, для патриархального общества, в котором женщина не имеет равных прав с мужчиной и ей отводится второстепенная роль, насилие стало неотъемлемой чертой.

Причины мужской агрессии

1. Мужской мозг не настолько настроен на эмпатию, как женский

По своей сути, склонность к насилию – это неспособность к сопереживанию, то есть безразличное отношение к чувствам и мыслям другого человека. Жестокие и агрессивные люди относятся к себе и к другим не как к личностям, а как к объектам. Хотя большинство мужчин способны сопереживать другим людям, чувство жалости все-таки более свойственно женщинам.

Сострадание, сочувствие со стороны мужчины

2. У мужчин выше уровень тестостерона, чем у женщин

Тестостерон – это стероидный гормон, который производится в яичках, яичниках и надпочечниках. Характерно, что содержание этого гормона у мужчин в 8-10 раз выше, чем у женщин. Именно тестостерон ответственен за агрессию и насилие, его еще называют гормоном войны.

Мужской гормон тестостерон

3. Мужской организм вырабатывает меньше гормона окситоцина, чем женский

Высокое содержание данного гормона в организме делает людей щедрыми, заботливыми, дружелюбными по отношению не только к близким, но и к посторонним людям. Данный гормон вырабатывается в больших количествах в женском организме во время родов и кормления грудью.

4. У мужчин меньше друзей, чем у женщин

Действительно, у женщин обычно есть несколько подруг, с которыми они могут поделиться своими проблемами в случае необходимости. У большинства мужчин есть только один друг, и очень часто этим другом становится супруга. Если отношения в семье ухудшаются, то мужчина остается один на один со своими проблемами. Не находя дружеской поддержки и не имея возможности обсудить с кем-нибудь свои проблемы, мужчина накапливает в себе чувство гнева и агрессию, которые рано или поздно найдут выход.

Агрессия

Хотя мужская дружба часто идеализируется, и считается, что мужчины готовы пожертвовать жизнью ради своего друга, на самом деле между мужчинами очень редко бывает душевная близость или сопереживание. Обычно дружба между ними сводится к совместной выпивке или игре в покер. В результате мужчины испытывают чувство одиночества.

Мужское одиночество

5. Мужчины более болезненно реагируют на стыд, чем женщины

Все люди хоть раз испытывают чувство стыда на протяжении своей жизни. Однако, у женщин и мужчин это чувство неидентично. Если первые чаще всего просто стесняются своего тела, то вторые – своих чувств и того, как их воспринимают окружающие.

Итак, нам известны причины мужской агрессивности. Однако знание этих причин ни в коем случае не оправдывает проявлений насилия. Что же делать, если вы вынуждены сосуществовать с агрессивным человеком?

Как противостоять агрессии?

1. Сохраняйте спокойствие и самообладание

Агрессивный человек, пытаясь самоутвердиться, будет стараться вывести вас из себя и использовать вашу слабость в своих целях. Однако нельзя поддаваться на провокацию, чтобы не наговорить такого, о чем вы можете пожалеть в дальнейшем. Сделайте глубокий вдох и постарайтесь мысленно сосчитать до десяти. Во многих случаях к тому времени, как вы дойдете до цифры десять, вы почувствуете, что успокоились. Кроме того, ваше спокойное отношение к крикам и оскорблениям со стороны агрессивного человека подействует на него как холодный душ. А если уж очень нужно выяснить отношения, прочитайте статью о том, как правильно ссориться.

Женщина не отвечает агрессией на крики мужчины

2. Соблюдайте дистанцию

Не все агрессивные люди заслуживают того, чтобы вы тратили на них свое драгоценное время или здоровье. Старайтесь избегать общения с ними, а если это невозможно, максимально сократите встречи с такими людьми. Если это ваши родственники, то перестаньте ходить к ним в гости и не приглашайте их к себе. Если это ваши сослуживцы, старайтесь не обращаться к ним ни по каким поводам. Если же это ваш муж, то единственный способ сохранить свое душевное здоровье – это, к сожалению, развод с ним, а если вам это не под силу, прочитайте нашу статью, как отучить мужа грубить.

Дистанция

3. Измените свое отношение к ситуации

Не стоит принимать все слишком близко к сердцу. Как правило, агрессивное поведение имеет свои причины, наверняка не связанные с вами лично. Постарайтесь поставить себя на место агрессивного человека, чтобы понять (но ни в коем случае не оправдать) его поведение. Возможно, ему уже кто-то успел испортить настроение, и он просто сорвался на вас.

Причины человеческой агрессии

4. Переключите внимание агрессора на него самого

Обычно агрессивные люди пытаются обвинить вас в чем-либо. Как правило, они ищут ответ на вопрос «кто виноват?», а не «что делать?». Такие люди стремятся доминировать над вами и манипулировать вашим поведением, пытаясь вас оскорбить и унизить. Ни в коем случае не оправдывайтесь. Единственное, что вы можете сделать в такой ситуации – переключить внимание на самого агрессора.

5. Старайтесь отнестись к ситуации с юмором

Юмор – это мощное средство коммуникации. Во многих случаях он обезоруживает агрессивного человека, показывая ему, насколько вы хладнокровны. Однако не переусердствуйте – если вы видите, что ваше шутливое замечание еще больше выводит собеседника из себя, лучше измените тактику общения.

Источник

Картина дня

наверх