На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Зрительный контакт, или Как научиться смотреть людям в глаза при разговоре

Люди, не смотрящие в глаза собеседнику, так же неприятны, как сверлящие взглядом. Чтобы «зеркало души» отразило нужные чувства и эмоции, нужны навыки. Можно «тренироваться на кошках», но лучше подойти к делу со всей серьезностью.

Картинки по запросу girl wallpaper for mobile

Глаза не врут… Они все скажут…

Говорят, что «Глаза — зеркало души». По глазам можно прочитать все эмоции, переживаемые человеком: радость, печаль, скуку, обиду, раздражение, гнев и др.

Глаза — это окно в его внутренний мир, ключ к познанию его внутренней сущности. «О, глаза — значительная вещь», — так размышлял пес Шарик в «Собачьем сердце» Михаила Булгакова. — «Вроде барометра. Все видно — у кого великая сушь в душе, кто ни за что ни про что может ткнуть носком сапога в ребра, а кто сам всякого боится».

«Пустые глаза — пустая душа», — говорил знаменитый режиссер Константин Станиславский.

Можно обмануть словами, мимикой, только не взглядом. «Когда глаза говорят одно, а язык другое, опытный человек больше верит первым», — писал американский философ Ральф Эмерсон.

«Посмотри мне в глаза!», — говорим мы, когда хотим понять, лгут нам или говорят правду. — «Я по глазам вижу, что ты врешь!».

Почему люди не смотрят в глаза?

Итак, если наш собеседник избегает смотреть нам в глаза, а его взгляд направлен куда-то в сторону, сквозь нас или в пол, значит, он либо не хочет выдавать свои истинные чувства, либо опасается прочитать что-то нежелательное для себя в наших глазах. Может быть, он нам завидует, злится на нас, испытывает к нам неприязнь, влюблен, равнодушен, раздражен и намерен скрыть это, поэтому не желает встречаться с нами взглядом, ведь тогда мы все поймем.

Избегают смотреть в глаза люди с заниженной самооценкой, неуверенные в себе, внутренне слабые. Страх смотреть людям в глаза при разговоре — это один из признаков социофобии.

Психологи объясняют такой страх нежеланием оказаться во власти малознакомого человека, опасением, что тот задавит их своей волей. Отводя взгляд, они как бы защищаются, меньше нервничают, чувствуют себя более комфортно. При общении с хорошо знакомыми людьми, от которых они знают, чего ожидать, такой проблемы, как страх смотреть в глаза, у них не возникает.

Только не отведи глаз…

Существует мнение, что выдержать чужой взгляд и не отвести глаз может лишь человек с сильным характером. «И не было человека во Вселенной, который мог бы выдержать взгляд Соломона, не потупив своих глаз!», — пишет Александр Куприн о мудром царе Соломоне в повести «Суламифь».

Люди на подсознательном уровне подчиняются чьей-то внутренней личностной силе. Мы можем говорить, что нас убедили, переубедили, переспорили, но на самом деле на нас подействовала психологическая сила другого человека. И ярче всего она проявляется в его твердом взгляде. Такой взгляд еще называют магнетическим, гипнотическим. Его обладатель может влиять на людей и манипулировать ими.

Силой взгляда меряются некоторые представители животного мира, например тигры. Так они выясняют, у кого больше прав на лучшее место под солнцем. Тот, кто первый отвел глаза, — проиграл, а значит, должен уступить.

Точно так же происходит и в человеческом обществе: того, кто в конфликтной ситуации прячет глаза, отводит взгляд, посчитают слабаком, а значит, у него не будет шансов на победу. Жалкое впечатление производит и человек с бегающим взглядом. «Скользкий тип», — скажут о нем и предпочтут не иметь с ним дел. Человека, не умеющего «держать взгляд», вряд ли отправят на серьезные деловые переговоры, ведь договариваются с сильным. Слабому же приказывают и диктуют условия.

Но не следует забывать и о мере. Долгий пристальный взгляд может довести кое-кого до невроза. А слишком настойчивый — заподозрить собеседника в неблаговидных намерениях. Если мы вдруг заметили, что собеседнику неуютно под нашим взглядом, возможно, он у нас слишком тяжелый, колючий, недоброжелательный.

По мнению психологов, достаточно смотреть в глаза примерно 70% времени общения.

В некоторых странах, например мусульманских, считается неприличным, если женщина смотрит в глаза мужчине или пожилому человеку. Это расценивается как проявление неуважения.

Учимся смотреть в глаза

Как же смотреть в глаза так, чтобы у собеседника не возникало ощущения, что мы сверлим его взглядом? Как не показаться наглым, бесцеремонным и не нарваться на вопрос: «Чего уставился»?

Когда речь идет о «сильном» взгляде, имеется в виду, что это взгляд прямой, открытый, энергичный и доброжелательный, а вовсе не агрессивный и властный. Поэтому чтобы «войти в роль», стоит представить, что наш собеседник — сейчас самый главный для нас человек. Можно мысленно поправить ему волосы, представить его в другой одежде, погладить его по плечу или руке. Благодаря такому приему наш взгляд приобретет благожелательность и теплоту.

Стоит развивать в себе и эмпатию – умение вчувствоваться в состояние собеседника. «Примерим» на себя его жесты, мимику, взгляд. Это даст возможность почувствовать себя на одной волне с ним, вызовет ощущение единства, и тогда нам будет легко смотреть ему прямо в глаза.

Можно встретить и такой совет: смотреть собеседнику на переносицу или в место, где находится так называемый «третий глаз». Это неправильно, считают некоторые психологи. Сосредоточившись только на этих точках, мы выпустим из внимания все лицо. Чтобы этого не случилось, наш взгляд должен быть широким, расфокусированным. Например, тот же опытный шофер, внимательно наблюдающий за дорогой, видит ее в целом, а не концентрируется на отдельных элементах.

Упражнения на остроту зрения

Тренировать свой взгляд рекомендуют и с помощью упражнений, которые к тому же тренируют остроту зрения.

  1. Нарисуем на белом листке бумаги черную точку и прикрепим его к стене. Точка должна располагаться на уровне глаз. Сядем в полутора метрах от стены и будем смотреть на точку. Начинаем делать головой кругообразные движения, не спуская глаз с черной точки. Скорость вращения и радиус круга понемногу увеличиваем. Время упражнения: начинаем с одной и постепенно доводим до десяти минут.
  2. В течение минуты наблюдаем за черной точкой, а затем переводим глаза вверх-вниз, влево-вправо. Рисуем взглядом круги, зигзаги и прочие геометрические фигуры. Это упражнение развивает и укрепляет глазные мышцы. Время упражнения: 1–10 минут.
  3. Смотрим на черную точку и поворачиваем голову (только голову, а не туловище) то вправо, то влево, не сводя с точки глаз. Делаем 1–10 минут.

Смотрим не моргая

В течение месяца выполняем эти упражнения, тренирующие глазные мышцы, и переходим к упражнениям, которые научат нас длительное время смотреть, не моргая.

  1. Концентрируем взгляд все на той же на черной точке. Смотрим на нее, не моргая, 1–10 минут.
  2. Пристально смотрим на эту же точку, а затем устремляем свой взгляд на какую-нибудь точку на потолке. Через 5 минут переводим взгляд вниз на такую же точку на полу и в течение следующих 5 минут сосредоточиваемся на ней. Переводим только взгляд, голову не наклоняем.

Упражнения на проницательный взгляд

И следующие 3 упражнения развивают твердый проницательный взгляд.

  1. Садимся напротив зеркала, мысленно рисуем на своей переносице точку и смотрим на нее, стараясь не моргать. Начинаем с одной минуты и постепенно доводим время упражнения до 15-ти. Можно отрабатывать твердый немигающий взгляд, глядя в глаза незнакомому человеку, когда мы находимся, например, в транспорте, а он стоит на остановке. Этот вариант подойдет тому, кого не смущают неловкие ситуации.
  2. Внимательно рассматриваем в зеркале на протяжении 5 минут сначала свой левый зрачок, затем столько же правый. Смотрим внимательно, словно хотим через зрачок увидеть свой мозг.
  3. Тренируемся перед зеркалом выражать взглядом (не мимикой) разные эмоции: дружеское расположение, угрозу, уверенность, спокойствие, радость и пр.

© Тимошенко Елена

Источник

Картина дня

наверх