На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Почему нам трудно ухаживать за собой

Ежедневно наносить крем, регулярно делать маски для волос, ходить на йогу или расслабляющие массажи, правильно питаться… Все мы знаем, что предпринять, чтобы хорошо выглядеть и отлично себя чувствовать. Однако часто теория и практика расходятся. Почему же нам трудно ухаживать за собой?
Почему нам трудно ухаживать за собой

Анна, 37-летняя читательница Psychologies, написала нам письмо, в котором призналась, что регулярно штудирует материалы об уходе за волосами и кожей в нашем и других журналах, однако никогда не следует их советам. «Понимаю, что это важно, но ленюсь даже сделать маску, не говоря уже о гимнастике для лица. Мне кажется, некоторые люди от природы умеют и любят заботиться о себе. Другим же этого не дано».

Почему же многим женщинам так сложно тратить силы и время на ритуалы красоты?

«Есть два способа восприятия своего тела, – объясняет психоаналитик Жан-Давид Назьо. – Мы либо отождествляем себя с ним, считая, что «я – это мое тело», либо отделяем себя от него, считая тело наиболее ценным своим достоянием».

В первом случае, воспринимая себя и свое тело как нечто единое, мы не в состоянии относиться к нему как к объекту заботы. Нам трудно ухаживать за собой. И только если мы осознаем, что обладаем телом («независимым субъектом, у которого есть власть продлить или прекратить нашу жизнь»), мы обращаемся с ним с тем почтением, которого оно по праву заслуживает.

Есть и другая версия. Клинический психолог и семейный психотерапевт Роберт Нойбургер считает, что забота о себе – способ не упасть в глазах знакомых. Если мы не чувствуем себя интересными и нужными, то просто забываем о внешнем виде.

«После развода я выглядела ужасно, потеряла интерес к жизни, – вспоминает 44-летняя Марина. – Только ради дочери взяла себя в руки: покрасила волосы, стала делать макияж. Я не хотела, чтобы она видела меня неухоженной».

Именно влияние родителей закладывает наше доброжелательное и бережное или, наоборот, пренебрежительное отношение к себе. Наше самовосприятие формируют в раннем возрасте слова, поступки и взгляды взрослых. Если этот опыт был позитивным, возникает здоровое ощущение своего тела. В другом случае мы в сознательном возрасте начинаем выражать нелюбовь к себе разными способами: плохо питаться, отказываться от ухода и макияжа.

Многие испытывают чувство вины, когда тратят время на себя, ведь мать когда-то внушала, что девочка не должна долго вертеться перед зеркалом. Другие считают, что заботиться о себе – праздное и бессмысленное занятие, как опять же учили родители.

«У меня нет времени и денег» – самое распространенное оправдание, чтобы не ухаживать за собой. Некоторым из нас заботиться о других легче, чем о себе

«Маски, йога, массажи. А работать когда?» – строго спрашивает 36-летняя Эвелина. Она сделала блестящую карьеру, но даже сейчас уделяет себе минимум внимания. «Я руковожу крупным предприятием, воспитываю двоих детей и не размениваюсь на чепуху. Родители всегда говорили, что трудолюбие и работа над собой – главное в жизни. Пока мои подруги меняли прически и листали глянцевые журналы, я училась и шла к своей цели, особо не интересуясь модой и макияжем. Сегодня иногда жалею, что не умею делать укладку или пользоваться румянами. Впрочем, учиться этому слишком поздно».

Многие ошибочно видят в заботе о себе проявление эгоизма. И, к примеру, стыдятся потратить на маникюр деньги, на которые можно было бы сходить с ребенком в кино. Им трудно ухаживать за собой, неловко провести час в ванной вместо того, чтобы поиграть с детьми.

«У меня нет времени и денег» – самое распространенное оправдание, чтобы не ухаживать за собой. Некоторым из нас заботиться о других легче, чем о себе. Чаще всего подобное самоотречение скопировано у матери или бабушки. Но подумайте, ведь оно передастся и вашим детям. Поэтому важно научиться осознавать и удовлетворять потребности своей кожи, волос и тела. Тогда будет проще научить этому дочерей или сыновей и тем самым помочь им стать счастливей.

Прошли те времена, когда внимание к одежде и макияжу считалось признаком легкомыслия, а ученые дамы в фильмах ходили в бесформенных костюмах и со стародевичьими пучками на голове.

Ухоженный вид – важная составляющая успеха. Ведь так вы показываете, что умеете распределять время и успеваете все: работать, заниматься семьей, ходить на спорт и к косметологу. Первый шаг в деле заботы о себе, как и во всем, — самый мучительный и трудный.

Одеваясь, умываясь, нанося крем, снизьте темп и сосредоточьтесь на ощущениях. Действуя механически, мы не получаем удовольствия от самого ритуала

Как решиться на то, чего не разрешали родители? Допустимо ли доставить себе удовольствие, потратить время на безделье, сделать внешность приоритетней домашних забот? Скажите себе: «Можно!» и вслух добавьте: «Уход за собой – это не преступление. Я должна баловать себя не только во имя красоты, но и ради близких. Им приятно видеть меня привлекательной».

Так поступила 40-летняя Елизавета. Она рассказывает: «Я десять лет посвятила исключительно семье и в какой-то момент решила: баста! Я выгляжу толще и старше своих сверстниц. Нельзя и дальше допускать, чтобы мой муж сравнивал меня с ними, а дети начали стыдиться. Каждое утро, вместо того, чтобы помогать всем собираться в школу и на работу, я стала ходить в спортзал. Сначала было трудно. Но дети уже взрослые и научились справляться без меня. Я оставляла им завтрак и убегала.

Сама же начала питаться как в юности, считая калории и не ужиная. В итоге сбросила почти 20 кг. Точно так же приказала себе утром и вечером ухаживать за кожей и не выходить из дома без хотя бы минимального макияжа. В планах – сделать ботокс. Ведь годы пренебрежения собой не прошли даром. А морщины никого не красят».

Почему нам трудно ухаживать за собой

ПЕРВЫЕ ШАГИ

С чего же начать заботу о себе?

1. Напишите на бумаге три фразы, начиная со слов «Я хочу...», подведите черту, а ниже трижды напишите «Я должна...». Поразмыслите, насколько первые фразы отличаются от вторых и как «должна» преобразовать в «хочу». Если это сложно, оставьте на время эту задачу. Уход за собой не должен начинаться с самоистязания.

2. Осознавайте свои действия. Одеваясь, умываясь, нанося крем, снизьте темп и сосредоточьтесь на ощущениях. Действуя механически, мы не получаем удовольствия от самого ритуала. А это очень важная составляющая и залог эффективности любого действия.

3. Выбирайте вид активности по душе, а не потому, что он помогает сжечь больше калорий или все ваши подруги занимаются именно этим. Танцы, йога, плавание… Единственно верный способ заботы о себе – прислушиваться к тому, чего хочет ваш организм.

4. Найдите сообщницу. Если стесняетесь или опасаетесь идти в салон красоты или спортзал в одиночку, возьмите с собой подругу. Вместе веселее!

5. Начните с малого. Хотя бы с еженедельного спа-дня. Ванна с пеной, скраб для тела, парфюмированные свечи и прочие атрибуты вам в помощь. Домашние дела могут часок подождать.

6. Составьте расписание. Четко решите: каждый вечер я трачу 15 минут на себя. В понедельник делаю маску для волос, во вторник — для лица, в среду — для рук.

7. Хвалите себя за любой знак внимания, который оказываете себе. Бережно обращаться с собой непросто. Но каждый из этих маленьких поступков станет огромным шагом к внутренней свободе!

Источник

Картина дня

наверх