На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Два вида времени. Притча

Два монаха-даоса как-то поспорили о том, существует ли время. Первый считал, что время — иллюзия, потому что изначально Дао и все его порождения вечны. Второй утверждал, что время реально, потому что каждый просветленный помнит тот момент, когда он таковым не был. Так что же такое время? С этим вопросом они пришли к Лао-цзы.

Лао-цзы взял две кружки, наполнил их свежим молоком и предложил монахам путем активного недеяния попытаться самостоятельно открыть скрытую суть молока. После этого он обещал им ответить на вопрос.

Первый монах медитировал на кружку с молоком у себя дома. Со временем молоко превратилось в простоквашу, потом испортилось, и его пришлось вылить.

Второй монах не знал, как поступить, поэтому сразу выпил свою кружку молока, оценил его вкус и свежесть, но и он остался без окончательного ответа.

Придя к Лао-цзы, они честно рассказали ему о случившемся. К их удивлению, он не только не расстроился, но даже похвалил их:

— Дао скрыто в жизни, как вкус в молоке. Нужно уловить момент, пока молоко свежее, чтобы познать его вкус. Это первое время: оно требует бдительности и реакции в моменте. Второе время разрушает все формы, чтобы дать место новым. Все разрушается, нет ничего вечного, кроме Дао. И поэтому не стоит давать молоку прокиснуть, его лучше пить вовремя.

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх