На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

8 привычек глупых людей

Собирать источники мнений вместо источников фактов

Одна бабка сказала, что язык до Киева доведет. Поэтому в эпоху рекордной доступности фактических данных ленивые глупцы все еще предпочитают репрезентативной статистике суждение соседки, а вместо изучения технических характеристик потенциальной покупки ведутся на хвалебные отзывы о товаре, написанные ботами. Сюда же относится привычка читать все подряд авторские колонки в прессе (спасибо вам, кормильцы!).

Останавливаться после первых полученных результатов

Первые ассоциации, лежащие в основе самых банальных шуток; первые серьезные отношения, приведшие к беременности; первое успешное собеседование, после которого кандидат забивает на поиски более перспективного варианта, — признаки того, что человек никогда не поднимется выше серой массы и проведет всю жизнь в жалких попытках доказать самому себе, что это все-таки ему удалось.

Руководствоваться соображениями приличия

Ну, предположим, в 70 и правда рискованно ходить на Черемушкинский рынок в латексном сарафане, особенно если вы дагестанец. Но люди, которые стремятся сначала угодить родителям, потом учителям, стандартам массовой культуры, супругам, а еще плотно влиться в корпоративные ряды и нравиться соседям, пропускают, собственно, то, что называется жизнью. Зачем каждый год копить на Турцию, если вы ненавидите пляжи? Так уж необходимо ходить в сауну с тестем? Правда ли девушку размера XL делает привлекательнее длинное, закрытое, черное и бежевое? Скучное, скучное, чужое, глупое существование.

В любой ситуации фиксировать неправых

Жить с Минотавром за хлипким забором, конечно, несоизмеримо интереснее, чем без него: тут тебе и адреналин, и логическое объяснение неприятностей (гадит, как не гадить), и обостренное ощущение уюта в собственном обшарпанном домике, и понимание, кто тут добро, а кто зло. А если удастся влезть на трибуну и обличить врага перед благодарной публикой — еще и повышение социального статуса. Конечно, все отданное Минотавру время и эмоции можно было бы потратить на самообразование, съездить в Лиссабон, собрать коллекцию живописи умалишенных или просто чаще заниматься сексом. Но ведь истина-то важнее!

Ставить общественное выше личного

Все знают, как возникло человечество: гигантская протоплазменная амеба вышла из океана, встряхнулась и распалась на миллионы человечков. Нет? Правильно, нет. Первична личность, затем идет семья, потом локальная группа, а уже потом староверы, Всемирная ассоциация конного спорта или Джамаат Таблиг. Ссориться с друзьями из-за их недостаточной толерантности к меньшинствам или разводиться из-за обнаружившейся разницы политических взглядов — так же глупо, как всерьез считать, что все люди в мире должны разделять ваши принципы.

Стремиться всегда выглядеть умным

Казаться — не значит быть, это отлично иллюстрирует творческий метод лейтенанта Коломбо. Умный не боится выглядеть дураком: у него-то есть доказательства собственного ума — что на их фоне чьи-то ошибочные мнения? Если чувство юмора коррелирует с коэффициентом интеллекта, то его частный случай — самоиронию — у недалеких людей заменяет чувствительное эго размером с Техас, и его границы легко нарушить любым неосторожным словом или действием. При этом с правилом «молчи, за умного сойдешь» ни один эгоцентричный дурак не знаком.

Предпочитать сложные слова и конструкции простым аналогам

Не любите записывать чужие умные мысли, а душевно склоняетесь к эпистолярной фиксации рациональных идей башковитых индивидуумов? Фейнмана на вас нет, а есть Гегель, «ибо суть дела исчерпывается не своей целью, а своим осуществлением, и не результат есть действительное целое, а результат вместе со своим становлением; цель сама по себе есть безжизненное всеобщее, подобно тому как тенденция есть простое влечение, которое не претворилось еще в действительность; а голый результат есть труп, оставивший позади себя тенденцию. — Точно так же различие есть скорее граница существа дела; оно налицо там, где суть дела перестает быть, или оно есть то, что не есть суть дела».

Учиться ради процесса обучения

Вторая магистратура по койне в 38 лет в захудалом бельгийском колледже, вы одиноки и экономите на еде? Дипломы гончарных мастер-классов, онлайн-курсов по основам криминалистики и сертификаты мастера шиацу уже не помещаются на стенах прихожей, а работаете вы по-прежнему администратором в баре? Нужны ли здесь комментарии?

Источник

Картина дня

наверх