На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

5 советов психологов, как грамотно уйти от ответа

Мы собрали лучшие советы психологов о том, как отбиваться от навязчивого собеседника, не сильно ему нахамив

5 советов психологов, как грамотно уйти от ответа

Характерное качество нашего человека — излишнее любопытство. Иногда оно граничит с бестактностью. Таким людям ничего не стоит задать неудобный вопрос и поставить личность более скромного характера в неловкое положение. Мы собрали лучшие советы психологов о том, как отбиваться от навязчивого собеседника, не сильно ему нахамив..

1. Принцип зеркала ли вопросом на вопрос.

Задать встречный вопрос — самый распространенный способ остановить попытку вторжения в вашу жизнь. «Почему интересуетесь?», «А вам зачем знать такие подробности?», «Не слишком ли много информации для одного дня?» Бывают случай, когда подруги мамы в самой беззастенчивой форме интересуются вашими делами. Такого рода «ответы» отбивают желание продолжать тему. Скорее всего собеседник и переведет разговор в другое русло.

2. Принцип подмены вопроса.

Механизм заключается в том, что вы начинаете уточнять вопрос, окончив его таким образом, каким удобно вам . Однако стоит помнить, что такой вариант не всегда может сработать. Иногда настойчивость не знает границ, в особенности, настойчивость близких.

3. Юмор.

Этот вариант для самых смекалистых. Хорошая шутка может прервать даже самую настойчивую осаду. Однако психологи отмечают, что форма шутки должна быть прямо пропорциональна вопросу. Если вы, конечно, не поставили цель кого-нибудь обидеть.

4. Принцип океана.

Этот механизм хорошо знаком студентам. Профессионально «лейте воду». Это может быть собеседование на престижную должность, или вопрос о ваших планах на будущее. Психологи советуют обратиться к «громким словам», т.е. будьте человеком громких фраз. Однако избегайте конкретики, помните , не «Я буду», а «Я приложу усилия».

5. Игнорирование вопроса.

Метод хорошо работает в случае агрессии или провокации. Главное не поддаваться манипуляции. Промолчать или дать короткий ответ, гораздо безопаснее для вашей репутации, чем затеять спор.

Источник

Картина дня

наверх