На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Таз уполномочен заявить

Наши чувства могут не только влиять на поведение и поступки, но и изменять тело. У вас свело шею, заболела голова или потух блеск в глазах? Обратите внимание на эти сигналы тела, узнайте, о чем они говорят, и постарайтесь признать чувства , которые вы давно себе запретили

Телесное и психическое равны – гласит один из принципов телесно-ориентированной психотерапии. Это значит, что все, происходящее в нашей душе, отображается в телесных проявлениях. Например, гнев заставляет нас сжимать челюсти, хмурить брови… А если человек «застрял» на какой-то эмоции, то есть испытывает ее очень часто, это может привести к психосоматическим заболеваниям. Тот же гнев может стать причиной повышенного давления, болезни печени. И наоборот – изменяя тело, мы меняем и психологическое состояние. Если неуверенный в себе человек распрямит спину, перестанет сутулиться, он почувствует себя увереннее.

Каждая часть тела имеет свою психологическую символику. Ведь многие переживания универсальны: мы все знаем, что такое «горе», «одиночество», «радость». Ознакомиться с символикой тела – это поможет найти «общий язык» с ним.

ГОЛОВА. Если обратиться к трехсоставной модели личности «разум – душа – тело», то голова, конечно, соотносится с разумом. К этой сфере относятся мысли, установки, представления о «правильном» и «неправильном», а также воспоминания и образы.

Особенность западной культуры в том, что ценность Разума преувеличивается, тогда как Чувства и Тело обесцениваются. Это связано с особенностями исторического пути европейской культуры. Эпоха Просвещения на первое место поставила Разум, нивелировав Чувства: «Я мыслю – следовательно, я существую»). До сих пор мы придаем слишком большое значение ментальной сфере, тогда как сфера чувств и ощущений обесценивается.

Волосы связаны с глубинными бессознательными чувствами. Поэтому у самых разных народов волосы наделяются «волшебной» силой: они фигурируют в сказках, легендах, колдовских ритуалах… И при этом наделяются силой: волосы Самсона, славянский ритуал остригания косы у новобрачной, средневековый обычай брить «ведьм» в тюрьме… С чем это связано? На психологическом уровне волосы соотносятся с нашей древней, животной частью, а потому – пугают нашу разумную рациональную часть!

ГЛАЗА неслучайно называют «зеркалом души». С ними ассоциируется способность к психологической интимности, а значит – к аутентичному самораскрытию и к безоценочному принятию другого человека. Глаза – визуальный канал восприятия. Они связаны с нашей познавательной активностью, любопытством, исследовательской деятельностью. И, конечно, с принятием реальности. «Я не хочу это видеть!» – говорят люди, отрицающие реальность. Здоровая позиция – готовность принимать жизнь такой, какая она есть, – так же четко проявляется во взгляде. Важный аспект, который хотелось бы подчеркнуть еще раз: глаза отвечают не только за сбор информации, но и за выражение. Это двусторонняя связь. Сильные запреты на выражение чувств мешают отражению во взгляде как негативных чувств (гнев, печаль), так и позитивных (нежность, любовь).

ШЕЯ является мостом, связывающим осознавания (голова) и чувства (грудная клетка), а также осознавания (голова) и действия (таз). В идеале ментальная сфера, эмоциональная, а также наши действия интегрированы: «Я осознаю, что сейчас чувствую, и действую в соответствии с собой». В реальности же эта связь нарушается: «Думаю одно, делаю другое» и т. д.

Шея также связана с правом на экспрессию чувств, на предъявление себя и своих потребностей. Тех, у кого это право не было освоено в полной мере, легко узнать по слишком высокому, зажатому неестественному голосу, нередко это сочетается с детскими интонациями.

Привычка подавлять свои чувства приводит к хроническому напряжению в шее, это может рождать постоянные проблемы с горлом, с голосом, к болям в мышцах.

ПЛЕЧИ. «Нести тяжкий крест», «Взвалить на себя», «Нести свою ношу» – эти устоявшиеся выражения говорят о том, что плечи связаны с ощущением своей силы и возможностей, своего потенциала, а также с ответственностью и контролем (управлением ситуацией). Добавим – и с чувством вины, если с этой ответственностью не справляешься. Плечи часто болят у тех, кто взваливает на себя слишком много, склонен к излишней опеке близких или борьбе за власть…

ГРУДНАЯ КЛЕТКА соотносится с эмоциональной сферой, здесь находятся наши самые сильные, глубокие чувства. Ведь здесь – наше сердце… «Ранить в самое сердце» – когда затронуты наши глубокие чувства, это может приводить к проблемам с сердцем, межреберной невралгии, сдерживанию дыхания, болезням дыхательной системы…

ДИАФРАГМА удерживает переживания, связанные с социальными проблемами. Диафрагма отражает извечное противоречие между социумом и личностью: желанием быть индивидуальностью и желанием быть «как все». Эта часть тела связана с такими чувствами, как смущение, робость, неловкость, стыд, неуверенность в себе, застенчивость и т. д. Ведь все они порождены нашим взаимодействием с социумом: это способ регуляции личности на социальном уровне. То есть через эти чувства социум контролирует наше поведение: «Поступишь плохо – будет тебе стыдно».

Часть этой зоны – желудок – отвечает также за право что-то принимать или не принимать. На физическом уровне у нас существует рвотный рефлекс как реакция защиты на поступление извне вредного для нас вещества. Точно так же и на психологическом уровне существует схожая защита.

ЖИВОТ. Не случайно в русском языке это слово созвучно со словом «жизнь» – некогда они были синонимами, и эта синонимичная связь сохранилась в фольклоре, например в присказке «не жалея живота своего», то есть – жизни. В животе живет наш страх за жизнь. У людей, побывавших в смертельно опасной ситуации, нередко формируется глубокое хроническое напряжение в этой области.

Именно в этой области была пуповина, связывавшая нас с мамой, бывшая залогом нашего выживания и развития. Через нее к нам поступали питательные вещества от матери, и через тонкие биохимические и энергетические механизмы мы считывали ее отношение к нам. Отношение матери к ребенку, ее эмоциональный фон ощущаются им в утробе.

«Недолюбленные» люди нередко пытаются компенсировать нехватку любви едой или алкоголем, наполняя свое тело «суррогатом любви». Им можно посоветовать развивать систему поддержки – родственные, дружеские, любовные отношения, в которых они могли бы получать любовь.

ТАЗ. Основная символика таза – сексуальность, а самые большие табу в любой цивилизации всегда связаны с сексуальностью. Эта область «отвечает» за древние инстинкты, животные импульсы, неосознаваемые или вытесненные влечения. Все то, что мы подавляем. В тазовой области всегда много энергии, но она там заблокирована и практически не используется.

За сексуальными дисфункциями, за болезненными ощущениями в тазу (проблема с менструацией и т. д.) нередко стоят внутренние табу на сексуальность и на удовольствие в целом.

РУКИ отвечают за связь с миром в широком смысле этого слова: за установление границ с окружающими, дистанции в коммуникации, за баланс «давать – брать», активность обмена с миром, степень включенности в реальность.

КИСТИ. Если руки символизируют контакт с миром в широком смысле, то кисти – контакты с людьми. При этом правая кисть символизирует контакты с мужчинами, а левая – с женщинами. Нередко за «случайными» травмами рук в быту (порезался ножом, когда резал хлеб; схватилась за горячую кастрюлю…) стоит чувство вины перед кем-то. Мы словно наказываем себя, искупаем вину таким образом.

БЕДРА связаны с сексуальностью и эротикой, особенно у женщин. В бедрах также хранится наша сила, устойчивость. Нарушение контакта со своей силой, нехватка устойчивости могут на телесном уровне перейти в своеобразную компенсацию: бедра начинают разрастаться, образуя «грушевидную» фигуру. При этом мышцы слабенькие, а объем увеличивается за счет жировой ткани. Психологически такой человек становится «танком», он часто давит на окружающих, сам того не замечая, и может вести себя агрессивно. Но за этим стоят неуверенность в себе и страхи.

КОЛЕНИ. Эта область связана с нашими страхами, и в первую очередь с возможностью доверять людям, опереться на другого человека. Проблемы с правым коленом могут указывать на недоверие к мужчинам. Проблемы с левым коленом – на недоверие к женщинам.

ГОЛЕНИ связаны в нашем восприятии с движением по жизненному пути: «Туда ли я иду? Как именно я иду по жизни?» Психо-соматические проблемы в этой области (проблемы с сосудами, мышечные спазмы и т. д.) могут быть предупреждением, исходящим от бессознательного: человек живет в несогласии с собой.

СТОПЫ. Заземление и опора в широком смысле этого слова. «Могу ли я стоять на своих ногах?» (контакт со своей силой, внутренняя зрелость, доверие к себе) и «Могу ли опереться на кого-то?» (базовое доверие – недоверие к миру). Тестирование реальности – адекватная ее оценка, умение отделить свои проекции и фантазии от реальности.

ПОЗВОНОЧНИК. Внутренняя опора, символизирует возможность найти ресурс в себе самом. Говорит о гибкости личности: по ригидности или гибкости позвоночника можно определить и психологическую гибкость (любопытно, что такой же взгляд бытует в йоге). Поэтому людям, склонным рассчитывать только на помощь других людей рекомендуется делать упражнения для позвоночника, которые позволят лучше его ощущать, – это поможет поверить в свои собственные силы.

Вот на таком языке разговаривает с нами наше тело. И вы удивитесь, насколько оно может быть благодарным, если отнесетесь к нему и к его посланиям с вниманием и уважением!

Источник

Картина дня

наверх