На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Защита от эмоционального вампиризма

При общении с некоторыми людьми вместо позитива мы получаем массу негативных эмоций. Они подтачивают изнутри, приносят мысли, мешающие ощущать счастье и легкость. Такие энергетические вампиры присутствуют в коллективе или окружении каждого человека.

Защита от эмоционального вампиризма

Психологи уверены, что главный секрет счастья без причины – позитивное отношение к жизни, положительные эмоции от каждого дня. Эмоциональные вампиры нарушают внутренний баланс, лишают душевного спокойствия и равновесия. Необходимо учиться защищать себя от негативного общения при вампиризме коллег или членов семьи.

Как эмоции влияют на энергию человека

На ощущение внутреннего комфорта и счастья влияет общение с окружающими людьми. Если друзья и коллеги активно делятся негативными эмоциями, человек теряет энергию.

Отличить эмоциональных вампиров легко:

  • постоянно жалуются на жизнь, работу, партнеров;
  • подчеркивают свое превосходство над другими;
  • не скрывают зависть;
  • злословят, оскорбляют без причины.

При эмоциональном вампиризме у человека исчезает энергия, он старается изолироваться от окружения, становится более замкнутым. Поэтому необходимо внимательно подходить к выбору окружения, которое может подавлять и мешать ощущению внутреннего счастья.

Способы защиты от эмоциональных вампиров

Общаясь со злыми и завистливыми людьми, мы невольно копируем их поведение, перенимаем негативные эмоции. Чтобы не терять энергию и душевное спокойствие, психологи рекомендуют:

1. Создать невидимые границы в общении. Перестаньте выслушивать жалобы, не перенимайте на себя неудачи других. Лучше сразу заканчивать подобные разговоры «по душам», которые истощают эмоции.

2. При общении с вампирами не копируйте их жесты, мимику и позу. Мысленно посылайте во время разговора позитивные мысли и энергию, улыбайтесь и сохраняйте спокойствие.

3. Представьте себя окруженным световым барьером, поставьте воображаемую стену между вами и злым человеком во время тяжелого разговора.

Защита от эмоционального вампиризма

4. Не пытайтесь менять негативное мышление других, не тратьте личное время на постоянное решение проблем «беспомощных» друзей и родственников.

5. Окружите себя интересными и позитивными людьми, которые делятся положительной энергией.

Ощущение внутреннего счастья помогают создать положительные эмоции. Поэтому не забывайте читать любимые книги, смотреть комедии и мультфильмы, баловать себя отдыхом с друзьями. Чаще общайтесь с детьми, посещайте интересные места, где люди испытывают приятные ощущения: театр, цирк, выставки и парки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх