На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Как держать людей на дистанции?

Проблема с личными границами в нашем обществе очень большая. Настолько большая, что этих самых границ почти нет. Практически любой человек может дать совет, которого не спрашивали, задать личный, и даже интимный вопрос, и выразить свое мнение по теме, его совершенно не касающейся.

Перевоспитать всю страну не получится - хотя бы потому, что банально некому это делать, да и большая часть страны этого не хочет. Но можно выстроить границы вокруг себя, повысив уровень своей внутренней безопасности, и в этой статье расскажу о нескольких простых способах это реализовать на практике.

1. Обращаться на "вы".

В нашей стране слово "вы" для многих представляется чем-то неприятным и ненужным, создающим лишнюю дистанцию, и вообще официальным. Холодное высокое слово - почти как вознесшаяся в небеса ледяная башня. Другое дело - "ты", теплое, душевное, и очень открытое, слово, делающее людей ближе.

На "ты" сходу переходит большинство мужчин, и часть клиентов. На "ты" обращаются даже к совершенно незнакомым людям, которых считают младше, или "ниже" себя. Кстати, клиенты, переходящие на "ты", могут счесть себя чуть ли не вашими друзьями, и на этом основании просить скидку или особые условия.

А еще можно вспомнить стихотворение Пушкина "Пустое вы сердечным ты она, обмолвясь, заменила, и все счастливые мечты, в душе влюбленной возбудила", и ситуации, когда изменение стандарта общения с "вы" на "ты" для партнера может означать чуть ли не согласие на что угодно.

Как его применить?
- общаться на "вы" со всеми клиентами, переходя на "ты" только в случае установления очень теплых личных отношений
- общаться на "вы" со всеми людьми в соцсетях (кроме друзей и старых добрых знакомых)
- переходить на "ты" только после согласия сделать это с обеих сторон
- напоминать про "вы-правило" тем, кому комфортнее сразу написать что-то вроде "привет, Саш, как дела?", при этом не будучи с вами даже хорошо знакомы
- отправлять в бан (в соцсетях) тех, кто не готов это простое правило уважать

Побочный эффект - люди, чужие границы не уважающие, сочтут вас букой.

2. Использовать полную версию своего имени.

Еще один способ быстро войти в личную , или вообще, в интимную зону другого человека - это назвать его/ее уменьшительным именем, или, еще круче, именем ласкательным - например, "Саша" или "Сашенька" вместо Александра.

В этом случае можно просто напомнить, как к вам обращаться - возможно, человек просто что-то попутал и в итоге ошибся, или же намеренно хотел резко сократить дистанцию между вами.

3. Общаться вежливо-дистантно.

Навык вежливого общения в нашей стране не очень распространен, и им порой не владеют даже люди старшего поколения.
Поэтому, если вы будете его выдерживать в любой ситуации (кроме близких людей и таких же близких друзей), это поможет дистанцию держать очень качественно.

Например, пишут вам что-то вроде "Саш, как дела", а вы отвечаете "Добрый день, Петр. У вас какой-то вопрос?". Если человек не сильно туп или хамоват, то до него может дойти, что "что-то не то", и шанс на цивилизованное начало диалога появляется. Если вы обращаетесь так первым, то повышаете этим шансы на такой же цивилизованный вежливый ответ.

Холодноватая спокойная вежливость для многих людей будет как остужающий душ - поможет охладить горячие чувства, привести мысли в порядок, и продолжить диалог уже по другому.

4. Вежливо прекращать диалог с людьми, не готовыми уважать ваши простые правила.

Главная ошибка здесь - перейти на их же стиль общения. Этого делать не стоит, ибо в нем они сильны, и задавят массой и опытом.

Вы не сможете переделать общество, но шансы на выстраивание комфортной территории вокруг себя точно есть, если вы готовы вложить в это немного терпения и воли.

Главная ценность этой технологии в том, что вы берете под контроль пространство вашего общения, и только вы определяете, с кем, как и когда перейти на более личный стиль, сократив дистанцию между вами, или, наоборот, ее увеличив.

Ваша территория, ваши правила.

Источник

Картина дня

наверх