На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Ломать – не строить: известные психологи об отношениях

Почему Эрик Берн считает безответную любовь уловкой эго, почему перед тем, как построить гармоничные отношения, нужно научиться быть одному, и как найти верный подход к мужчине? Мы собрали лучшие цитаты об отношениях. Осторожно, они способны изменить вашу жизнь!

Эрик Берн. Американский психиатр. Разработчик сценарного анализа

«Безответственная любовь – это уловка эго. Если вы любите человечество, но не можете войти в положение реальных кошек и цыплят, – вы любите из своего контейнера. Ответственность любви – это реальное сопонимание. Это когда вам удалось вылезти из мешка своей любви и ввинтиться в реальный мир любви. Если ты одурманен, твоя сияющая улыбка – не более чем реклама зубной пасты. Нужно попасть внутрь, чтобы видеть и любить то, что там реально есть, – вот что красиво. В счет идет то, что ты будешь делать после постели».

«Большая часть человеческих взаимоотношений основана на обманах и уловках, иногда веселых и забавных, иногда низких и злобных. Лишь немногие счастливцы, такие, как матери и младенцы, истинные друзья и любящие, совершенно искренни друг с другом».

Михаил Лабковский. Психолог. Автор книги «Хочу и буду»

«Нужно научиться быть одному, чтобы стать самодостаточным человеком, быть одному и от этого получать удовольствие. Нужно обратиться к психологу и изжить в себе ту детскую психотравму, от которой вы сейчас страдаете. Когда вы были маленьким, вам не хватало общения с родителями. Вы эту травму перенесли во взрослую жизнь и теперь вам нужны отношения ради отношений. Дело в том, что те дети, которым отношений с родителями хватало, во взрослой жизни понимают, что отношения занимают какое-то место, но относятся они к ним без фанатизма».

«Самое главное в долгосрочных отношениях — стабильная психика. Если человек не может ею похвастаться, то он сегодня тебя любит, а завтра — нет. Ведь он эмоционально неровный, у него постоянно меняются вкусы, взгляды, предпочтения».

«Компромиссы – это причина похода к онкологу и радиологу. Уступки – это и есть компромиссы, когда вы соглашаетесь на то, что вам неприятно из-за страха потерять отношения. Реально за счет того, что вы спокойные и уравновешенные люди, имеющие стабильную психику, вы можете друг друга любить всю жизнь. А есть люди, которые безумно влюблены, а через полчаса они уже не влюблены – чем больше экзальтации, так называемой, в начале, тем хуже будет дальше. Когда человек мне говорит: «Я страшно люблю», знаете какое ключевое слово? «Страшно». Я понимаю, что он неадекватный, потому что он употребляет слово «страшно» со словом «люблю». Это не гиперэмоциональность, это он потенциальный псих».

Джон Грэй. Автор книги «Мужчина с Марса, женщина с Венеры»

 «Кто бы ни был рядом с вами, помните: этот человек не является совершенным и никогда не станет таким. Никто из нас не станет ждать от своей второй половинки только самых-самых позитивных эмоций и постоянного, абсолютного, безоговорочного понимания – это грубейшая ошибка. За нее расплачиваются разочарованием и одиночеством. Вам, особенно если вы – закоренелый эгоист, необходимо учиться бескорыстно вносить свой душевный, духовный и интеллектуальный вклад в отношения с любимым человеком».

«Существует довольно простой способ преодоления психологических барьеров и налаживания прекрасных взаимоотношений со своей второй половинкой. Заключается он в том, чтобы взять ответственность за свое чувство счастья и полноценности на себя и никогда не перекладывать ее на кого бы то ни было».

«Когда мы (и женщины, и мужчины) перестанем возлагать друг на друга чересчур большие, нереалистичные надежды, ошибки в отношениях станут похожи на рябь, слегка беспокоящую поверхность океана. Это океан любви, уважения, понимания, заботы и доверия. Если любимый человек временами чем-то раздражает вас, в этом нет ничего странного и страшного».

«Если мы проявляем любовь и прощаем других за промахи, это не значит, что мы позволяем злоупотреблять нашим доверием и добротой. Это значит, что, во-первых, мы отказываемся от стремления нанести оступившемуся болезненный ответный удар, во-вторых, вместе исправляем ситуацию и наконец достигаем взаимовыгодного результата».

Харви Стив. Автор бестселлера «Поступай, как женщина, думай, как мужчина»

«Вместо того, чтобы тратить время и энергию на мужчину, который попросту не желает и не может соответствовать вашим ожиданиям, позвольте ему уйти».

«Мужчины – очень простые, просчитываемые люди; если вы скажете нам, что вы любите и чего не любите, то мы сделаем все, чтобы соответствовать вашим ожиданиям, особенно если мы хотим укрепить отношения с вами».

«Благодарность мужчине, а не подрыв его уверенности в себе – лучший способ получить от своего парня все самое лучшее. И наилучший способ поблагодарить его – это быть желанной и позволить ему быть мужчиной».

«Преданность – это наше понимание любви. Для мужчины преданность и любовь – это одно и то же. Та любовь, которую вы требуете, красива, но наша любовь не похожа на вашу. Она другая, хотя и остается любовью. И любовь мужчины – это очень сильная вещь. Удивительная. Если ваша преданность будет истинной и неоспоримой, мужчина и вправду убьет за вас любого. Без колебаний».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх