На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Нет худа без добра

Муж и жена разошлись. И каждый пошел своим путем...
304

 Вспомнилась мне одна старая история на эту тему.

У одной женщины, назову ее Еленой, был муж и сын лет восьми. Жили не особо хорошо. Муж дома себе дел никаких не находил, просто время коротал, то у телевизора, то у приемника. Поест и дремлет на диване, словно котяра. Жили как-то по привычке. Впрочем, как большинство людей живет.

 Не раз Елена задумывалась о том, как бы жизнь с мужем наладить. Только как наладишь с одной стороны, если другая сторона всем недовольна и, кроме ехидных замечаний по поводу "бабской дури", ничего не предлагает, а все предложения жены на смех поднимает.

А потом и вовсе стал муж все чаще на работе задерживаться. Приходил ближе к ночи, усталый и злой. Все его раздражало, все было не так. Стала Елена его подозревать в измене. И не напрасно. Когда вторая жизнь мужа вышла наружу, Елена его выгнала.

 Женщина она была неглупая и рассудила так: если бы у нас в чем-то одном были нелады, то можно было бы поговорить и попытаться жизнь наладить; а у нас, куда ни кинь, везде плохо, давно мы уже не любим друг друга и живем просто по инерции. Так что, рассудила Елена, пусть он идет к женщине, которую полюбил, может с ней у него все лучше получится.

Словом, развелись они и стал каждый новую жизнь выстраивать.

 Муж, придя в новую семью, решил с самого начала себя хозяином поставить. Чтобы как он сказал, так и было. И никто бы ему перечить не смел.

 Он считал, что первую жену распустил, слишком много воли ей дал, вот и закончилось все разводом.

 А теперь он ошибки свои учтет и к новой жене строже и требовательней с самого начала будет относиться. Пусть знает свое место! Тем более, что он ее с ребенком взял. Разведенка с прицепом - второй сорт. Так что, сразу, чуть что, - чао, бамбина!

 То, что он у нее в квартире живет, не в счет. Да такого мужика, как он, всякая женщина рада будет у себя прописать. Не то, что какая-то разведенка.

 "Вот и стал Таракан...повелителем."

 В новой семье он завел обычаи и порядки, которые всякий день подтверждали его особый статус.

 Мог прийти поздно ночью и потребовать горячего супа. А если что-то ему не понравится, то суп вместе с кастрюлей мог и в окно полететь.

 Мальчишку, сына той женщины, которому было лет десять, он поначалу почти не замечал.  А потом, когда парнишке лет пятнадцать исполнилось, стал с собой за стол сажать. Выпивать и про баб рассуждать. И из этих "бесед" выходило всегда одно и то же: все бабы - дуры,и их надо "во как держать".

 В этом месте отчим показывал кулак и делал зверское лицо.

 Если новая жена пыталась возражать, то он ее пугал

 - Смотри, одна останешься! На мой-то век баб хватит!

 Лет в шестнадцать парнишка начал, подвыпив, драться на улице, прохожих задирать. А в семнадцать впервые попал в тюрьму за кражу. К двадцати годам он уже две ходки туда сделал.

 Вот такой стала новая счастливая жизнь бывшего мужа Елены.

 А Елена после развода поплакала-погоревала.

 Но, что поделаешь, надо как-то дальше жить, сына растить, работать да дом вести. Забот хватает.

 А насчет мужиков так решила: если встретится хороший да свободный человек, то поглядим, может и сладится чего. А из семьи уводить не стану.

 Прошло с момента развода уже лет десять. Сын у Елены вырос, школу закончил и в университет поступил.

 Вот и первый курс закончил. Хорошо, без троек.

 И дома парень много полезного делал. Мать научила его готовить все его любимые блюда: и борщ, и курицу тушить с морковкой, и блинчики печь.

 А чинить сантехнику, менять розетки, вешать светильники он как-то сам научился.

 С восьми лет остался мальчишечка в доме за мужика, маму любил, жалел. Видел, как ей трудно. И старался помогать чем мог.

 Вот и вырос хорошим человеком.

 По отцу не скучал. Он быстро понял, что отцу не нужен.

 А с мамой они всегда были большими друзьями.

 Замуж Елена так и не вышла. Мужики за ней приударяли, поскольку женщина она была ладная, красивая.

 Но те, кто оказывал ей знаки внимания, были либо женатыми, либо разведенными, но сильно выпивающими, либо и вовсе бабниками.

 Не стала она приводить в свой дом, где сын ее рос, недостойного человека.

 Может, потому и вырос он добрым и светлым.

 Не зря сложил народ такую поговорку - Нет худа без добра.

 И правда, так оно и есть.

Ирина Полонская 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх