На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Дары богов. Притча

Когда был человек был сотворен, как известно, он еще не был закончен. Именно этим он и отличался от всех других творений нашего мира: ему самому надлежало закончить самого себя. Но сможет ли он это сделать самостоятельно? Ведь он мал и слаб. Видя это, боги принесли ему свои дары.

— Я подарю ему чувство долга, — сказал Зевс. — У него будет непростой путь становления, и не раз он будет сбиваться с этого пути. Пусть чувство долга послужит ему указателем, позволяющим каждый раз возвращаться к верному направлению. Вот только сможет ли он распознать эти подсказки судьбы?

— Я подарю ему мудрость, — сказал Гермес. — Она позволит ему в тумане предстоящей жизни различать вечное и преходящее, главное и второстепенное, нужное и желаемое. Вот только хватит ли у него сил, чтобы воспользоваться ею?

— Я подарю ему силу воли, — сказал Арес. — Она позволит ему не отступать в борьбе, решительно принимать вызовы судьбы и преодолевать все невзгоды. Он сможет одерживать внешние и внутренние победы. Вот только не причинит ли он этой силой боль и страдание другим?

— Я подарю ему любовь, — сказала Афродита. — Я научу его видеть жизнь во всяком живом существе, уважать ее и относиться к ней бережно. Я научу его видеть мир как единое целое, а себя — как его составную часть. Вот только не возомнит ли он тогда себя равным богам и уже совершенным? Захочет ли он идти по пути?

— Я научу его умирать, — сказал Сатурн. — Он не сможет увидеть всего Плана, но каждый раз, приходя в этот мир, будет видеть только его часть и сроки. Так бессмертное станет смертным, чтобы однажды преодолеть смерть.

Решив так, боги поместили свои дары в сердце человека — в самое надежное место. В то место, где он не сразу их найдет, но, однажды обретя, уже не растеряет.

 
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх