На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

5 советов, как жить долго и счастливо и умереть в один день



“А мужа, милые мои, нужно выбирать вопреки”, - учила нас когда-то бабушка моей подруги. “Что это значит, бабуль?”, - не поняла моя подруга. Да и я требовала объяснений, как и она. “Это значит, что твой муж должен быть твоей противоположностью. Ты у меня такая активная и быстрая. Значит, пусть он будет рассудительным и неспешным. Только тогда вы проживете вместе счастливую долгую жизнь. Поняла, девочка моя?”.

Подружка пожала плечами, и мы побежали в другую комнату шушукаться. У нее на уме был один мальчик, в которого она страстно была влюблена. Вот теперь мы думали, какой он: рассудительный или активный. Подходит ли он в суженые моей подружке или нужно искать другого претендента? Не помню, какой приговор мы вынесли тому бедняге, потому что дело было еще в пубертатном возрасте. Но хорошо запомнила те матримониальные напутствия ее бабушки.
Действительно ли нужно выбирать партнера, обладающего противоположными твоим качествами? Так ли это?

Должны же быть какие-то универсальные правила, благодаря которым пары не распадаются

- Ой, не знаю, Ань, - несколько подумав, подытожила моя приятельница. - Вот смотри, Ленка, всю жизнь работает со своим, каждое утро вместе ходят на работу, колупаются там вдвоем в своих формулах и пробирках, и че? Сколько лет вместе. А ведь одинаково занудные оба! Так что твоя теория дает сбой.
- А, может, Лена дома совершенно другая? Может, она истерит, кричит, втихаря занимается боксом и жить не может без сплавов на байдарках? - попыталась засомневаться я.
- Ага, ты еще забыла про БДСМ. Она его госпожа, типа того, да?
- Ну, а почему бы нет? Слушай, но Вере Максимовне было лет и лет, она всю жизнь прожила, имеет право на безапелляционные мудрости.
- Да никто в твоей Вере Максимовне не сомневается, перестань ее защищать. Я просто говорю, что эта теория не абсолютна. Как и любая другая, впрочем. Давай по мартини?

И там, в ночном баре за бокалом сухого мартини, я впервые задумалась: а чем должны обладать пары, чтобы долго оставаться вместе. Ведь должны быть какие-то непреложные истины. Ведь что-то их объединяет. И это что-то наверняка универсально. Ну, хотя бы некоторые из причин должны быть универсальными и подходить всем.

Я стала аккуратно наблюдать за всеми своими знакомыми парами, которые уже много лет вместе. Выглядят они счастливо и беззаботно, и только это позволило мне провести свое исследование. И смотрите, что у меня получилось.

Итак, чем обладают пары, которые долгое время вместе. Благодаря чему они столько лет не распадаются.

А вот и те самые правила

1. Чувство юмора

Вот вы не поверите, но это самое главное качество. Я, конечно, предполагала, что чувство юмора займет не последнее место в моем списке. Но в итоге, немного подумав и взвесив, перенесла его в начало. Любящие люди должны смеяться. Смеяться много и часто. Смеяться над собой, друг над другом, над ситуациями, над неудачами. Над всем. Пожалуйста, не путайте это с сарказмом. Имеется в виду здоровое чувство юмора. Ну, вы понимаете, о чем я.

У Макса и Даши в Бангкоке украли ноутбук. Только потому что, Даша забыла закрыть комнату в отеле. На том ноутбуке была вся работа Макса – он дизайнер. Конечно же, сказать, что он был опечален, это просто тезисно описать ситуацию. Он очень расстроился. Поначалу. Но потом взял себя в руки, Дашу подмышку и понес ее на Кхаосан Роад, чтобы напиться там мохито. Еще днем Даша рыдала, потому что так сглупила. Макс рыдал, потому что рыдала Даша. Но к утру они уже вовсю веселились. Сейчас у Макса свой бизнес. Он говорит, что ноут украли неслучайно. Ему пришлось начинать все сначала. И только тогда он понял, что совершенно точно не хочет быть дизайнером. Сегодня он занимается другим делом. А ведь тогда в Бангкоке сгоряча могли бы расстаться.

2. Я назову его нежность

Я заметила, что пары, которые много лет вместе, когда прощаются даже на день, нежно целуют друг друга. Они часто держаться за руки. Просто так. Например, когда переходят дорогу, он часто берет ее руку в свою, тем самым показывая, что защищает ее. Они обмениваются нежностями украдкой, не напоказ. И в этом весь секрет. В юности мы хотим, чтобы о наших чувствах знал весь мир. Мы кричим о них на всю улицу, расписываем асфальт под окном любимого или, на крайний случай, меняем статус в фейсбуке. С возрастом счастье хочется уложить на подушечку в хрустальную шкатулку, закрыть ее и любоваться им только наедине, только вдвоем. В общем, счастливые пары за тихое счастье. Кстати, можно даже партию такую организовать, не?

3. Общие увлечения

У пар, которые долго вместе, непременно должны быть общие увлечения. Тарас жить не может без путешествий. Хотя бы раз в месяц он улетает из Киева. Пусть не заграницу, пусть в другую область, но он всегда устраивает себе маленькие выходные вне дома. Так сказать, меняет обстановку. Кажется, это называется дромоманией. У него тяга к перемене мест. И когда он встретил Иру, мы сразу поняли, что у них это надолго. Ира тоже не засиживалась дома. Теперь они летают вдвоем. У них общее увлечение – путешествия. Им есть, о чем поговорить – они всегда обсуждают новые маршруты. У них много общих друзей в других странах. Их паспорта испещрены одинаковыми визами. А если и случаются индивидуальные поездки, не вдвоем, то они с удовольствием выслушивают рассказы о них. В общем, хотите жить вместе долго и счастливо и умереть в один день? Ищите общие хобби или увлечения. У вас должны быть точки соприкосновения. Без них – никак.

4. Дайте воздуха

Хотите быть счастливой парой? Дайте друг другу свободу. Удивлены? А вы попробуйте — и увидите, насколько легче и интереснее вам станет вдвоем. Я не говорю о свободных отношениях. Я просто рекомендую не держать друг друга в оковах. Дайте чуть свободы своему партнеру. Тогда он точно от вас никуда не убежит – у него просто не будет соблазна. И наоборот, он оценит вас. Имейте несколько только своих личных друзей. Встречайтесь с ними без своего партнера. Рассказывайте ему о них, делитесь забавными историями. Пусть он все о них знает. Но заочно. Пусть это будет ваша личная территория. То же позволяйте и ему. Пусть он встречается с друзьями в пабах. Пусть смотрит футбол вне дома. Давайте друг другу вдохнуть свежего воздуха. Это пойдет на пользу отношениям. Покажите своему партнеру, что вы ему доверяете. И скажите, что он также должен доверять вам.

5. Давайте дружить

И самое главное, если вы хотите долго быть вместе, постарайтесь стать друзьями. Странно, да? Любовь начинается с влюбленности и страсти, а заканчивается крепкой дружбой. С этим сложно поспорить. Понаблюдайте за парами, которые очень долго вместе. Они самые лучшие друзья. Им то и дружить больше ни с кем не нужно. Они доверяют друг другу тайны, поддерживают друг друга, заботятся и уважают. То, что мы так долго ищем в людях, в итоге находим в своем партнере. И если он обладает всеми качествами лучшего друга для вас, то будьте уверены, вы будете вместе очень долго. Думаете, скучно? А вы попробуйте, это очень занимательно. К тому же, секс никто не отменял.

Картина дня

наверх