На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Как и откуда брать силы для общения с пожилыми родителями?

3043090

Ну скажите, разве это справедливо — только жить начал, а тебе бац и девяносто? Силы надо черпать в сострадании к нашим близким. Надо понять и ощутить физическую боль в своих коленях при виде пытающегося встать со стула отца. Или представить сколько времени потребуется маме с ходунками наперевес прошаркать по коридору из ее комнаты до кухни. Или туалета.

При этом сострадание совсем не должно быть скорбным или трагическим. Даже ни в коем случае таким быть не должно. Я, например, глубоко засовываю своё сострадание в мешок с грубыми шутками и чёрным юмором и присыпаю сверху опилками. Чтобы вроде как бы и не видно было его. И не смущало присутствующих.

Деду Джеки всандалили кардиостимулятор.

— Батарейка хоть сильная? , — спрашиваю.

— Да теперь если пробки дома перегорят я и подсветить смогу, — говорит дед Джеки, — только рот надо пошире открыть.

Смех.

— Мойша привет.

— Привет Саша.

— Чо перестал приходить?

— Глаза не в порядке.

— Чо такое?

— Изображение двоится.

— Сколько меня сейчас?

— Два.

— Пошли скорее в бухгалтерию.

— Зачем?

— Хочу чтоб зарплату обоим.

Смех.

— Саша, привет это Давид.

— Привет, Давид как ты?

— Хочу к тебе вернуться. Но знаешь — я теперь хожу постояно с кислородным баллоном.

— Приходи я тебя в розетку воткну.

— На хор песни петь я уже вернулся, и теперь к тебе хочу.

— Хорошо, что из Египта тебя вывели заранее, а то б 40 лет без электричества по пустыне не добрёл бы до Израиля.

— Это точно. С праздником.

— С праздником. Жду тебя.

Не надо стариков жалеть. Нельзя жалеть, негодовать и бояться. И меньше пафоса в общении. Ну представьте, вы приходите к доктору с проблемой, а он вместо того, чтобы микстуру какую прописать начнет вас жалеть, положит голову вам на плечо, сядет рядом да еще и разрыдается.

И нам нельзя зависеть от исхода, ведь исход предрешён. У нас у всех все плохо кончится, я вам говорю, вопрос только времени.

Но моя личная цель — умереть в своей кровати в окружении родственников пятого уровня. О том, как правильно общаться с пожилыми родителями и не сойти при этом с ума самому, Саша Галицкий написал книжку. Она называется «Мама, не горюй».

Саша Галицкий

Источник

Картина дня

наверх