На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Горе всегда возвращается к тем, кто его посылает

Вчера дед Егор ездил в райцентр налоги платить.
304

Приехал домой и говорит бабе Груне с философским видом:

- За животных, за избу, за баню, за сарай взяли, а за уборную взимать не стали. Неслыханная щедрость! Уважают нашего брата, пенсионера! 

- А ещё вменяют налог на самозанятых пенсионеров оформить, - замечает баба Груня. - Вы, мол, корзины плетёте из государственного ивняка, да продаёте их по сто рублей за штуку. Обогащаетесь за счёт государства - так платите! 

- Ага, обогащаетесь!.. А то мы их от радости плетём, а не оттого, что нам пенсии на жизнь не хватает! - ругается дед Егор. - И то, что ивняк этот на хрен никому не нужен, их тоже не волнует! Пора уже с них самих налоги драть за использование соломы не по назначению! 

- Это, как это - не по назначению? - не понимает баба Груня.

- А так! - говорит дед Егор. - Солома не для того существует, чтобы её под шапками держали! 

- А-а, вон ты о чём, - усмехается баба Груня. 

- Вот-вот! - кивает дед. И тут ему в голову вдруг приходит одна забавная мысль. - Слушай, Грунь, а ты бы могла на них порчу напустить?

- Могла бы, - кивает баба Груня. - Но не буду.

- Почему это? - удивляется дед. - Жалко тебе их, что ли, этих деятелей?!

- Нет, - отвечает баба Груня, - их не жалко. Нас, да детей наших жалко. Порчу насылать - грех. Даже если на плохих людей её насылаешь, она обратно возвращается. Горе да слёзы всегда возвращаются тем, кто их посылает.

- Да-а? - чешет седую бороду дед Егор. - Что-то я не вижу, чтобы наше горе, да наши слёзы обратно к нашим обидчикам возвращались! Вон какие все холёные, сытые, да улыбчивые! Кирпича просят!

- Вернутся ещё обидчикам все беды, - утешает баба Груня. - И против себя, и против детей своих грешат. Нехорошо это, так над бедными людьми глумиться. 

Достала баба Груня из печушки чугунок с кашей. Разложила по тарелкам. Тут и я к столу подбежал. Мне ведь тоже порция полагается!

- Вот, Барсик, - говорит мне дедушка Егор с усмешкой, - я за тебя налог заплатил, а ты нам с бабушкой за своих блох не платишь! И пёс Бобик не платит! 

- Точно, - подтверждает баба Груня, улыбаясь. - Одна только наша коза Машка за всех расплачивается молоком. 

И так совестно мне перед моими хозяевами стало, несмотря на то, что я обыкновенный кот, и взять-то с меня, казалось бы, нечего, кроме мяуканья и мурлыканья. 

- Муррр! - помурлыкал я дедушке и бабушке, потеревшись головой об их ноги.

Расцвели тут они самыми милыми улыбками. Понравился им видать мой "налог"! Конечно, то что с душой делается, оно и радость несёт!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх