На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Когда умирает надежда, начинается жизнь

Жизнь настоящая, которая прямо сейчас. С признанием того, что есть. Что имею, что могу. К чему пришла. Без фантазий, ожиданий, розовых соплей.

304

И святой веры, что когда-нибудь наступит момент и... "он вернется", " "он оставит жену и будет со мной", "он начнет зарабатывать", " он сможет заработать на жилье", " он бросит пить", " он поймет, что со мной так нельзя и изменится". Перлз говорил, что зрелость наступает тогда, когда человек переходит от ожидания внешней поддержки к оборетению поддержки внутренней. Но процесс взросления очень болезненный. Сродни перерождению, великой метаморфозе, он сопровождается потерей веры.

Как если бы малышу сказали, что Деда Мороза нет. Как нет?! А волшебство? А олени? А зайцы? А гномы? Не может быть!

С обрушением надежды обретается свобода

А если этой вере в "Деда Мороза " не три - пять лет, а двадцать пять? Если на протяжении десятилетий лелеется надежда, что вот - вот...

Если эта надежда лежит в основе взаимоотношений? 

Женщина верит-мужчина обещает, и она надеятся. Если на этом держится их союз? Если она все эти годы ждет?

С обрушением надежды обретается свобода. Свобода от розовых очков. И свобода жить своей жизнью.

Когда умирает надежда, начинается жизнь

Не ждать, не просить, не умолять, не надеятся, не заставлять себя верить, а просто жить.

Подвести итоги. Ревизию, что собственно имеем на сегодняшний день. И с этим жить.

Не спорю, похороны надежды процесс очень горький. А злости-то сколько! На того, на кого столько лет потрачено в ожидании. Сколько сил и времени вложено, сколько слез пролито, столько мечтаний было-то... и все зазря.

Но только похоронив и закопав надежду, можно обрести смелость жить. 

Ждать-то больше нечего, можно брать и делать. То что нужно, важно, хочется.

Когда рушится надежда, приходит бессилие. Горькое, пустое, безнадежное.

" Я не могу изменить другого человека. Я не могу сделать так, чтобы он дал мне все, что мне нужно. Я не могу потребовать мне вернуть все мои годы ожидания. Я даже не могу убить его за то, что он так и не дал мне, то что мне нужно." Но самое страшное - "Того, о чем я так мечтала, того чего я так ждала - не будет".

Правды ради стоит сказать, что надежда усилием воли не рушится, должны произойти внешние события, против которых уже не попрешь.

Но когда путы надежды спадают, человек обретает свободу жить.

И люди действительно начинают делать очень важные вещи. То, к чему они не притрагивались годами, они начинают разгребать, решать, делать. Как если бы они решили больше не ждать, чтобы заняться своей жизнью.опубликовано 

Ирина Дыбова

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх