На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

О чувстве дискомфорта при переменах в жизни или рассказ про крючок

3043090

Вы замечали, что когда из жизни исчезают привычные для нас вещи и не только вещи, а вообще то, к чему мы привыкли, в жизни всё начинает идти как-то не так?

Ну, вот смотрите. Когда-то у нас в прихожей висел крючок для одежды. Нет, конечно, в прихожей стоял шкаф, и там были плечики и крючки для взрослых (так их назовем). Но рядом со шкафом папа повесил маленький детский крючок, чтобы сначала я, когда училась в школе, а потом и моя маленькая сестра до него без труда доставали рукой. И вот этот крючок висел… ну, лет двадцать-то точно. Мы с сестрой вешали на него свою одёжку и портфели. Маме и папе он тоже очень нравился – удобно же! Протянул руку — и всё: избавился от тяжелой ноши: от сумки с продуктами или пальто. И я помню, что на этом крючке всегда полным-полно всего висело: наши с сестрой портфели, тряпичные мешки со сменной обувью (ну, а куда их еще?), скакалки разных цветов, ремни, наши с Дашей и папины тоже (интересно, почему папа не вешал свои ремни в шкаф в комнате? а мы почему?). Висела еще мамина черная дамская сумка, даже сумки (одна новая, и пара старых, и все черные). Потом мамины хозяйственные сумки, такие большие и плотные (дело-то в середине девяностых было), еще какие-то садовые веревки, куртки, кофты, пальто, варежки на резинке, шарфы, мамины платки. Боже! Как этот маленький, алюминиевый с виньетками крючок всё это выдерживал!!?? Бывало, конечно, силы у него заканчивались. И тогда очередная сумка из магазина становилась последней каплей. Крючок резко отделялся от стены, и всё наше барахло, то есть, я хотела сказать, достояние, обрушивалось на пол. Но потом папа снова привинчивал крючок на его почетное место, и всё добро водружалось обратно.

Иногда семейное обожание детского крючка вредило всем. Ведь, если кому-то вдруг нужно было достать вещь, которую он повесил всего пару недель назад, то ему, этому несчастному (по-другому никак не назовешь) приходилось сначала снимать и держать многочисленные слои нажитого непосильным трудом, а потом вешать их заново. Из-за этого в семье случались ссоры. И на крючке наводили порядок. То есть каждый забирал свои вещи в комнату, а на крючке оставлял только самое необходимое. Потом, правда, всё возвращалось на круги своя – и крючок снова скрипел (стонал?) от тяжести. А однажды я даже горько плакала на нашем крючке. У меня что-то случилось, я вернулась домой, повесила на крючок сумку, а дальше идти не могла. Держалась за милого друга, чтобы не упасть, и плакала. В общем, как вы видите, это был не просто крючок. Точнее, не только крючок. Спасательный круг.

Но время идет. Мы с сестрой давно закончили школу. И давно дотягиваемся до взрослых крючков в шкафу. Скакалки мы подарили соседским девчонкам. Мешки из-под сменной обуви выкинули. Хозяйственные сумки давно не нужны. Вместо них в магазинах дают пакеты. И вот папа решил, что детский, алюминиевый с виньетками крючок в нашей семье больше не нужен. И во время ремонта в прихожей, он снял крючок и заклеил стены новыми обоями. В прихожей стало красиво.
Вот только… вот только мы по-прежнему, до сих пор, уже года два, все вчетвером, когда приходим домой, тянемся рукой к тому месту, где раньше был маленький крючок. Так же, как раньше, хотим повесить на него сумки, куртки или просто за него подержаться, чтобы развязать шнурки на кроссовках или расстегнуть туфли. А крючка… нет.

Милый, милый наш крючок! Ты так самозабвенно, так преданно и терпеливо служил нам! Спасибо тебе! Но где же ты теперь? Вернись. Мы скучаем по тебе. И никак не привыкнем к тому, что теперь все вещи нужно вешать на крючки для взрослых, которые так высоко и до которых еще нужно дойти, а потом еще и дотянуться. И, конечно, они не такие удобные.

Возможно, именно поэтому мне кажется, что, когда из жизни исчезают привычные для нас вещи или мы выбрасываем их сами… или мы теряем их, когда переезжаем жить в другую квартиру или в другой город… или мы теряем не вещи, а что-то большее, что было в нашей жизни очень долго и что было условием спокойного, счастливого существования…. мне кажется, что из-за таких потерь, больших и не очень, которые можно пережить и которые пережить сложно, в жизни какое-то время всё идет не так.

Источник

Картина дня

наверх