На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Психология успеха: Новый год. В поисках настоящих игрушек

Предновогодняя суета, неминуемые авралы на работе под конец года, беготня в поисках подарков, желание всем угодить и, в итоге, «выгорание» и ощущение усталости вместо такого долгожданного чуда.

Психология успеха: Новый год. В поисках настоящих игрушек

Как вернуть себе ощущение праздника от приближающегося Нового года?

Из года в год в декабре я непременно получаю один и тот же запрос от клиентов. Запрос, при котором на лицах взрослых, состоявшихся, зрелых людей написана почти детская надежда. Вне зависимости от формулировки, они просят меня об одном и том же: побыть феей. Совершить чудо. Вернуть им ощущение праздника от приближающегося Нового года — безнадежно утраченное и неспособное возродиться ни от елок и иллюминации на каждом шагу, ни от несущихся отовсюду милых мелодий, ни от старых добрых фильмов. Почти каждый клиент — а мне везет на людей с чувством юмора, — непременно припоминает анекдот о фальшивых елочных игрушках, которые не радуют.

А я что? Я — пытаюсь, конечно. Правда, припоминая в ответ анекдот о доброй фее, вооружившейся топором, потому что «да настроение как-то не очень». Некоторые причины утраты пресловутого «новогоднего настроения» мои клиенты отлично формулируют сами. Там понятный механизм. Сначала ждали-ждали праздника, ощущая его как прикосновение к детству, как ожидание подарка, когда требовалось только пожелать и оставить все на откуп Деда Мороза. Чувствовали тоненькую робкую надежду — такое «а вдруг?» — что это как-то можно встроить и во взрослую жизнь и наслаждаться отдыхом и каникулами с той же силой, как в детстве.

Психология успеха: Новый год. В поисках настоящих игрушек

А что имеем? Суету конца года, аврал на работе, бесчисленные списки подарков, бесконечные покупки, украшение елки, планирование «где, с кем и в чем»... И горьковатое постоянное понимание, что Деда Мороза не чтобы прямо вот совсем нет — просто спустя годы оказалось, что вы — и есть он. Это вам придется всех радовать и, понятно, уже никаких благодарственных стишков в ответ слушать не захочется. И все эти трагикомические анекдоты про «заболел ваш дедушка» в какой-то версии — тоже о вас.

На финишной прямой времени не хватает, и силы исчерпываются быстро. Уже к вечеру 31-го оживление становится наигранным и натужным, маскируя выгорание. И если в саму эту долгую ночь мы еще как-то усилием воли бодримся, то следующие дни... А что — следующие дни? Долгожданный шанс отоспаться, объесться салатами и мясом, забыв о диетах, и, может, сходить в гости. И в финале каникул испытывать только скуку, странную апатичную усталость и разочарование.

Психология успеха: Новый год. В поисках настоящих игрушек

А ведь вы все делали правильно! Вы честно сожгли бумажку с желанием, высыпали пепел в шампанское и успели выпить под бой курантов. Вы постарались выглядеть как можно лучше. Вы смеялись, чокались бокалом, подкладывали всем угощение, танцевали... А внутренний ваш разбуженный ребенок уже не скрывал разочарования и обиды: подарки какие-то не те, праздник прошел никак, новая жизнь не началась.

Собственно, дело в том и есть, что во все предпраздничные процессы мы, по привычке, слишком мощно включаем нашего внутреннего ребенка, детский компонент личности. Для разумного голоса внутреннего взрослого остается слишком мало места — и он здорово тормозит по части грамотной организации праздника и каникул. Ну, в детстве же оно как-то само собой происходило?

Психология успеха: Новый год. В поисках настоящих игрушек

Что делать с этой проблемой, я знаю. Всего-то и надо, что «включить Взрослого». И действовать как взрослые — позаботиться обо всем заранее, определившись с таймингом, пораньше занявшись подарками и оформлением новогоднего тура. И заранее подумать, чем будете «кормить» своего внутреннего ребенка. Может, ему захочется максимально избавить себя от хлопот — тогда ищите отдых «все включено» с едой и развлечениями. А может, он давно хочет уйти в отрыв — и тогда в каникулы стоит купить ему участие в квесте, ежедневные походы на каток и петарды в придачу. У каждого внутреннего ребенка — свой голос, придется прислушиваться. Ну, ведь вашим родителям это как-то удавалось?

И еще совет. Выходите «из праздников» за пару дней до окончания: просто сон, спокойный досуг с домашними и составление списка рабочих дел на первые дни после каникул.

С Новым годом!

Психология успеха: Новый год. В поисках настоящих игрушек

Источник

Картина дня

наверх