На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Не наказывайте сами себя — и забудете про болезни

Если вы без конца болеете, не стоит сетовать на холодную погоду или гуляющие по городу вирусы. Ищите проблему не в теле, а в душе.

Постоянные ангины скорее всего свидетельствуют о том, что вы хотите нечто сказать, но боитесь. Не решаетесь подать голос для того, чтобы озвучить свою точку зрения, вот он и пропадает. Нет голоса — вроде как бы и нет проблемы.

1_1432183899.jpg

Допустим, свекровь заваливает дом непрошенными подарками.

«Вот, какие классные занавески я на кухню купила — очень подойдут к вашим обоям. Хоть вы и безвкусные поклеили, но что поделать — жить же как-то надо», «Купила замечательную посуду — будет наконец, чем стол к приходу гостей накрывать», «Вот шикарный ковер — я решила, что он здорово будет смотреться с вашим диваном»…

Невестку уже тошнит от всех этих презентов — она-то мечтала сама обустроить семейное гнездышко, но противостоять новой авторитарной маман не решается. Сказать о проблеме мужу тоже не вариант — скорее всего, он не поймет масштабов бедствия, а может и обидится.

Остается только с улыбкой принимать подарки и… молчать. А чтобы человеку было проще смириться с собственным бессилием, мозг отдает команду телу заболеть.

Психосоматика — опасная штука. Иногда даже с «попсовой» болезнью вроде гриппа логичнее идти к психологу, а не к участковому терапевту. Ведь проблема на самом деле не в низком иммунитете...

Показательна история одной из величайших оперных певиц ХХ века Марии Каллас. Муж дивы был промышленником и страстным поклонником оперы. Ради любимой он продал бизнес и всецело посвятил себя ей — стал не только мужем, но и заботливым отцом, талантливым менеджером, щедрым продюсером.

Но коварный рок нарушил семейную идиллию. Мария без памяти влюбилась в греческого судовладельца Аристотилеса Онассиса. Вначале их роман был безоблачным — влюбленные наслаждались друг другом. Омрачало счастье лишь одно: Каллас постоянно болела — бронхиты, трахеиты. Врачи лишь руками разводили — обычные лекарства были бессильны.

Закончилось все печально. Мария потеряла свой чудный голос. И только позже певица поняла: она не могла простить измены замечательному мужу, а потому решила наказать сама себя. И в этом-то и заключалась трагедия.

callas-maria-54a69ce4d34c4.jpgМария Каллас

Смело можно утверждать, что психосоматические заболевания — это крик души. Ведь мы часто пытаемся игнорировать проблемы, делать вид, будто их нет. Но подсознание же не обманешь.

Психологи выделяют несколько основных причин возникновения психосоматических заболеваний.

1. Конфликт. Допустим, вы думаете о том, стоит ли выходить замуж за обеспеченного человека, который в два раза старше вас. Рациональная часть говорит: «Беги в припрыжку в ЗАГС! Зато потом переживать не будешь, где денег на хлеб взять». Иррациональная спорит: «Но противно же ложиться в постель со стариком!».

В результате рационализм берет верх, и вы-таки идете слушать марш Мендельсона. Но тогда вторая часть начинает вести «партизанскую войну».

2. Язык тела. Вспомните выражения «сердце не на месте», «от тебя сплошная головная боль», «я его не перевариваю» и тому подобные. Именно так тело может реагировать на определенных людей.

Допустим, вы не перевариваете начальника, и после каждой планерки бежите в туалет — желудок взбунтовался. Или говорите ребенку, что от него сплошная головная боль, а после звонка классного руководителя с жалобой у вас реально начинается мигрень.

Бывают случаи, когда у женщины резко начинает ухудшаться слух. Оториноларинголог объективных причин для появления такой проблемы не находит. А психолог начинает расспрашивать про семейную жизнь и выясняет, что муж женщины постоянно на нее кричит. А она — в буквальном смысле этого слова — не хочет его больше слышать.

3. Условная выгода. Допустим, вы безумно не хотите отпускать мужа на рыбалку с друзьями. И на тебе, как раз в день икс, у вас резко поднимается температура. Супруг в итоге остается дома.

Это не обман и не симуляция — вы реально приболели. Но организм запустил «болезнь» только ради того, чтобы удовлетворить вашу потребность — любой ценой помешать рыбалке мужа.

4. Опыт прошлого. Тут чаще всего всплывают неприятные моменты детства. Допустим, лет в пять вы безумно испугались, катаясь на колесе обозрения. Вполне вероятно, что если сейчас вас кто-нибудь попытается затащить на этот аттракцион, организм моментально среагирует — и быстренько организует кровотечение из носа.

5. Идентификация. Наследственные болезни тоже могут быть результатом психосоматики. Если ребенок был привязан к родственнику, который уже умер, у него может появиться такое же заболевание, от которого страдал, например, любимый папа.

Получается, что ребенок идентифицирует себя с погибшим родственником, и, желая хоть как-то приблизится к нему, «приобретает» такую же болезнь.

6. Внушение. Если несколько человек подряд испуганно ахнут: «Ой, ты так плохо выглядишь! Заболел что ли?» Вы сами «придумаете» себе болезнь — не могут ведь окружающие видеть то, чего нет.

7. Наказание. Иллюстрацией этого как раз-таки служит история оперной певицы Марии Каллас. Вы можете «активировать» болезнь, чтобы наказать себя.

psihosomatika-2.gif

Так что если к вам вновь и вновь возвращается одно и то же заболевание, прекратите пичкать себя лекарствами. Скорее всего они бесполезны. Сядьте и честно ответьте себе на вопрос: «А что меня гложет?»

Источник

Картина дня

наверх