На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

День добрых дел. Пройти мимо или помочь?

Чего больше в мире — добра или зла, приятного или отвратительного? Нельзя однозначно ответить на этот вопрос. Некоторые с улыбкой встают по утрам в любимом доме, идут на любимую работу, после работы с удовольствием проводят время в домашних заботах в окружении родных людей. А другим кажется, что вокруг них одни идиоты, все вокруг хамят, всё ужасно и вообще, этот отвратительный мир давно гниёт вместе с обитателями.

304

Фото: Edinorog12, PressFoto.ru

Одни скажут, что вокруг нас много добра, другие скажут, что мы погрязли во зле. Тому виной разница мировоззрений. Мир смотрит на тебя так же, как смотришь на него ты. Другими словами, обстановка вокруг нас «отзеркаливает» наше внутреннее состояние.

Как же улучшить своё внутреннее состояние, как сделать так, чтобы мир по-доброму к нам относился? Очень просто: чтобы получить добро, прежде нужно самому научиться им делиться. Давайте подумаем, как сделать наш мир немного добрее и человечнее?

«Мы всегда в ответе за тех, кого приручили»

Носите с собой пакетик с кормом - кому-то он может спасти жизнь

Носите с собой пакетик с кормом - кому-то он может спасти жизнь
Фото: YayMicro/npologuy, PressFoto.ru

Помните эти золотые слова? Я не сомневаюсь, что у многих из вас живут в любви и неге домашние питомцы, возможно даже, спасённые с улицы или взятые из приюта. Но не всем людям привита с детства такая ответственность. Многие без зазрения совести могут ударить или бросить животное, которое гораздо меньше и не может дать отпор. Не знаю, можно ли переделать подобных «людей», а вот животным помочь нам вполне по силам.

В первую очередь, подумайте — возможно, ваше сердце, семья и дом готовы принять нового друга? Подарить дом брошенному животному — поступок, о котором вы никогда не пожалеете.

Пара сотен рублей на счет приюта - тоже считается за помощь

Пара сотен рублей на счет приюта - тоже считается за помощь
Фото: irkusnya, PressFoto.ru

Если же этот вариант вам не подходит, то наведите справки — практически наверняка в вашем городе есть приют для животных. Там всегда нужна помощь:

  • Можно провести там пару часов своего выходного, помочь прибрать вольеры и пообщаться с ласковыми псами или погладить мурлыкающих кошек.
  • Предоставить свой транспорт и помочь свозить животное на приём к ветеринару.
  • Можно собрать «вкусную» посылочку с мясной обрезью, крупами и сухими кормами и передать приюту.
  • Можно также помогать деньгами, но предварительно съездите в приют, поговорите с руководителем, убедитесь, что средства с указанной банковской карты действительно идут на нужды приюта. Всё «чисто»? Смело кидайте пару сотен рублей с каждой зарплаты — если так будет поступать каждый неравнодушный житель вашего города, в конце концов, все бездомные животные будут в тепле и сытости.

В сильные холода носите с собой маленький пакетик влажного корма — в сумке его вес не ощущается, а какому-нибудь встречному пушистику он поможет согреться и выжить.

Единственное, что не стоит делать — устраивать кормёжки около своего подъезда. Рано или поздно это вызовет гнев других жителей и массовое убийство животных.

«Человек человеку — волк?»

Оглянитесь, возможно помощь нужна вашей соседке или кому-то, живущему поблизости

Оглянитесь, возможно помощь нужна вашей соседке или кому-то, живущему поблизости
Фото: voronin76, PressFoto.ru

В отличие от животных, людям помогать гораздо труднее. Тут очень важен моральный аспект — как не навредить, как не обидеть, оказать помощь и при этом не оскорбить… И всё же множеству людей мы можем помочь, приложив совсем немного усилий.

В первую очередь, обратите внимание на тех, кто совсем рядом с вами. Может быть, в вашем подъезде живёт одинокая бабуля, еле-еле передвигающая ножки в ближайший магазин? Мешать ежедневному моциону не стоит, такая ходьба пусть тяжела, но полезна. Вместо этого можно купить что-нибудь вкусненькое, зайти к такой соседке вечерком на чай и попутно выяснить, не нужна ли ей помощь в обычных бытовых вопросах: дойти до банка оплатить коммуналку, купить лекарство в дальней аптеке (может, это как раз по пути к вашей работе?). Кроме того, даже за полчаса вы выслушаете поток интересной и не очень информации «о жизни» — а в этом уже большая польза, ведь зачастую пожилые очень словоохотливы, а слушателей, как правило, не находится.

Если вы зарегистрированы в социальных сетях, то наверняка знаете, что в каждом городе есть свои городские новостные группы. Там зачастую можно встретить печальные сообщения о том, что произошёл пожар и многодетная семья осталась без жилья и вещей. Разве у вас не найдётся ненужной кастрюльки или пары тарелок? Может, вы собрались покупать себе новый чайник и готовы отдать старенький? А как насчёт одежды и обуви, которая разонравилась вам или из которой выросли ваши дети? А ненужные игрушки? Все эти вещи могут сослужить превосходную службу тем, кто лишился всего. Вы можете лично привезти помощь нуждающимся или отнести в «пункты сбора». Но, пожалуйста, собирайте только то, что действительно необходимо и было указано в сообщении о помощи, не нужно лишнего.

Часто требуется помощь людям, пострадавшим от пожара, причем необходимы не только деньги, но и книги, игрушки, одежда

Часто требуется помощь людям, пострадавшим от пожара, причем необходимы не только деньги, но и книги, игрушки, одежда
Фото: IngramPublishing, PressFoto.ru

Помощь детским домам — очень важная, но довольно сложная тема, которую мне хотелось бы затронуть отдельно позже, вне рамок данной статьи.

Кроме всего этого, делать небольшие добрые дела нам по силам каждый день. Вот, к примеру, что вы можете сделать незаметно для себя, но во благо другим:

  • придерживайте дверь, помогайте выйти из транспорта — многие забывают даже простые правила этикета;
  • здоровайтесь с продавцами и консультантами, благодарите за обслуживание;
  • оставляйте положительные отзывы о понравившихся заведениях и услугах — вам в помощь интернет-площадки или просто книги предложений;
  • если вам позволяет здоровье, запишитесь в ближайший пункт сдачи крови и станьте донором — ваша кровь может помочь спасти многие жизни;
  • если в магазине вы набрали полную тележку продуктов, а за вами стоит человек с одной-единственной покупкой — пропустите его вперед;
  • если вдруг на ваших глазах кому-то не хватило мелочи на проезд в транспорте — добавьте недостающие монетки.

Добрые дела можно делать каждый день

Добрые дела можно делать каждый день
Фото: YayMicro/wellphoto, PressFoto.ru

А самое главное — не будьте равнодушными. Равнодушие — самое большое зло. Не проходите мимо лежащего на земле человека — вдруг он не пьян, вдруг стало плохо? И пожалуйста, избавьтесь от мысли «Я ужасно опаздываю, кто-нибудь да поможет». Представьте, что так может подумать каждый! Начав с себя, можно сделать человечнее и добрее целый мир! Так может быть, приступим прямо сейчас?

Источник

Картина дня

наверх